Общество

Распад Римской империи было бедствием или благом для человечества?

Alexander Laukert
Тацит велик; но Рим, описанный Тацитом,
Достоин ли пера его?
В сем Риме, некогда геройством знаменитом,
Кроме убийц и жертв не вижу ничего,
Жалеть об нём не должно:
Он стоил лютых бед несчастья своего,
Терпя, чего терпеть без подлости не можно!

Кажется, что это стихи о современной России, где власть творит самые невероятные гнусности при полнейшем равнодушии большей части населения. А точнее сказать, при соучастии, потому что просто промолчать в этой ситуации уже означает стать подельником.

Кстати, Карамзин написал эти строчки в 1797 году. Ничего не изменилось, господа.
Александра Моченкова
Лучший ответ
Alexander Laukert Замечательно!
Благом скорее всего.... римская империя выполнила свою "задачу" по цивилизации ...и её пришли на смены другие. Но без Рима, других бы и не было. Даже если существуют ошибки в датировке времени существования "римской империи"....цивилизаторская сущность то - осталась. :-))
Бедствием. Пришел христианский мрак на 1000 лет
Юля Антонова
Это было благом для множества племен. В том числе и славян. Потому мы не рабы и не данники Рима.
Для римлян - бедствием, для германцев, франков, испанцев, греков, британцев, египтян и прочих народов - благом.
Любой сгнивший продукт, дабы не возникла инфекция и болезнь, надлежит уничтожить. Это в холодильнике.
Природа, в том числе и человеческая обладает ценным свойством регенерации. То есть переработкой дерьма, извините, в удобрение.
Так и с Римской империей, сгнившей изнутри, произошло. И наработки
римской цивилизации сегодня являются для человечества ценнейшим удобрением)) )
Тот же процесс происходит сегодня и с Российской империей.
Для тех, кто там жил -- это было очень неприятно. Представьте. Вы живете в достаточно организовагнном обществе, а тут припираются какие-то отморозки...
Сергей Козлов
по моему все таки бедствием. обосновывать долго, но времена единой Римской империи были явно посветлее последовавших за распадом периодом- насколько мы конечно знаем.
ТАк все нации смотрелись куда гормоничней под Римским протекторатом и в зависисмости от нее- по моему единственная империя которая несла цивилизацию. А насчет того что нации были рабами... но это от недоразвитости и вполе это справедливо.
Аналогов этой империи нет.
сложный вопрос, и естественно интересный. по моему имхю, римскую империю уничтожило христианство, а не какие то там придуманные варвары. теперь непосредственно о христианстве.. . я не отрицаю положительных аспектов, но отрицательных гораздо больше. и по моему мнению, что все положительное это не заслуга христианства, а заслуга противодействия ему, уродливому!! !

примерно так же, как сравнительное благополучие изначально капиталистических государств во многом обязано нашему уродливому коммунизму- социализму!
Саша Смирнов
Огромной трагедией...
это был закономерный процесс развития человечества по восходящей спирали
вообще параллельно. этих империй за существование человечества было столько...
Все империи рано или поздно распадаются, человечество от этого жить не перестанет!
Олеся Мохнач
-бедствием-последствия которого-мы все до сих пор ощущаем... но об этом не все догадываются ...))
А Вы точно осознаёте понятие "человечество"???.
Saifullo Khakimov
Сопоставить хочешь?
Это как в планетарном масштабе "Взрыв сверхновой". Одно умирает рождая тысячи новых. Вот только определить, было ли благом образование Римской империи, ведь другой культуры жители Европы не знают....
Надо еще разобраться, была ли так называемая Римская империя или это просто псевдоисторический бред, лежащий в фундаменте европоцентризма.
Андрей 69 Задорновщина ныне прёт изо всех щелей))...
Пульсирующая Вселенная - благо? Это законы бытия и до сих пор каждый решает кем они установлены - Богом? или чем иным...
"Царство, разделившееся в себе, не устоит. " Распад это всегда плохо, лучше сплочённость и целостность.
Судя по тому по каким причинам был распад ВеликойРимской Империи, то очевидно добром.
А причины основные такие :активная междуусобица и невелирование статуса императора, а также разврат и падение нравов.
Наш Германарех, женатый на Слаянке, брал Рим и это благо для Человечества!
@@
@@натали @@
Андрей 69 Чей "ваш"?