Общество

Вы помните, отчего развалилась Великая Римская Империя? (вам это ничего не напоминает)

Мо-ло-дец! Все правильно . наша империя тоже развалится от того же, да и уже начала сыпаться ...
Денёк Самодуров
Лучший ответ
Салимов Марат Антон, наша империя разваливается от совсем друго-го, вернее кое что есть в совокупности от других бывших империй, но весь развал спланирован. Долго объяснять что к чему, но Вы как умный человек думаю сами видите что идёт война, не та что с пушками и танками а совсем другая, сетевая (средства массовой информации), поэтому Россия и перестанет существовать что с их помощью не стало стержня который держал людей как нацию! Чему сейчас восхищаются!? Попсе, фильмам (не лучшего качества) и т.д. Раньше считалось престижным стать учёным, космонавтом, военным а сейчас!? Что мы производим!? Да у нас много разработок которые обогнали своё время но где они!? Наше производство неспособно выпускать эти разработки так как развалена инфроструктура и поднимать её никто не будет так как невыгодно это тем кто мог бы данное дело сделать. Тупым стадом управлять легче чем думающими личностями. Образование ещё не означает самостоятельного мышления за пределами льющейся на головы дизинформации и т.д.
В общем - Рим погиб, когда войны стали длиться больше того времени, что может позволить себе отсутствовать земледелец.... стали привлекать наемную армию, ..и все, капец Империи.
Диана Фролова
Все империи гибнут.
Bagdat Tajibayeva
империи имеют свойство разваливаться.
Наталия Душак
А давайте также вспомним библейскую историю о всемирном потопе и о том, что ему предшествовало. Ничего не напоминает?!
Tore Zhan
Римская Империя развалилась по совокупности совершенно разных причин.. . И даже на момент физического окончательного падения сенат не верил, что Рим может пасть, а в его распоряжении оставалась мощная боеспособная армия, котора была способна спасти Рим.. . Тема вообще объемная и сложная, и сравнивать ее с чем то я не стал б
От величины и лопнула. Так же как и Великая Монгольская, и миры, завоеванные Александром, Дарием, Наполеоном и Гитлером. Большой кусок он всегда либо в горле встанет, либо задавит.
...в развале всех империй мира есть общие предпосылки и характерные черты. Но на мой взгляд-Российская империя имеет важнейшее отличие от империй древности в том, что присоединяемые территории и народы не имели, как правило, своей государственности, либо же это присоединение было благом перед какой то другой угрозой! Расширение империи не было порабощением для других народов и была (зачастую) возможность сохранения культуры, языка и территорий. Согласен с Веллером по поводу пока ещё существующей возможности выгодной сдачи Курил, Калининграда, может и Владивостока. А также-что ещё важнее-Чечни, Дагестана, Ингушетии! Всё красиво про русских и православие! Но вот одно смущает! Нельзя верить еврейским лозунгам ни под каким соусом!!! -это постулат!))
вандалы и междуусобицы....
быстее похоронят тебя.. Америка уже вот Она-Россия!!!!
Tolko.ego.93
Евгений Пронтишев Вам бы поучиться маленько :-)))
Все империи рано или поздно разваливаются. Обычный срок 1000лет. Рим стал фашистким государством Варварам надоело рабство и захотелось самостоятельности. И либерализм здесь не причем. Если бы не диктатура цезарей и узурпация власти сенат нашел бы выход. Европа ничуть не гибнет, а наоборот упрочивается.
помню.. от катастрафической перемены климата и от эпидемий.. христианство добило.. но это уже были конвульсии.. типо вы про погоду?..: -)
Гражданин Леса
Если Россия сейчас либеральна, тогда Северная Корея это оплот демократии.
Altynai Arystanova
от разложения элиты и извращений и насождения и отхода от корней
Андрей Яцыно
да фиг знает, чего они там развалились :-)) кризис способа производства, кризис системы власти, говорят еще, разгул разврата.... пока пугающе близких аналогий в окружающей действительности не наблюдаеццо.. . ;-) Штатам еще жить и жить :-))
аналогия одна все расцветает и гибнет нет ничего вечного в материальном мире
только духовные ценности вечны- это вид энергии и переходит в другие виды
Саня К
Помним, но аналогий не видим.. если только в какой нибудь африканской стране в год по 20 раз власть не меняется.
Дарья Шевелёва
Если бы человек знал законы по которым этот мир создан, живет и умирает имя его было бы СОЗДАТЕЛЬ...
Да всему когда то приходит конец, но я так думаю, что настали времена неспокойные, как бы времена перемен больших и маленьких, и всем трудно прийдется, но жизнь полосатая....
Рам Шанти
даже если напоминает, чем спасать-в деревеньки всем свалить?
Сергей Рубец
Я несогласен. В Риме в нужный момент не оказалось сильного императора в нужный момент. Римская пословица: армия ослов под началом льва сильнее армии львов с ослом во главе. Последний правитель Западной Римской Империи был человек слабохарактерный и нерешительный. Вспомните Николая Второго. Если бы он проявил больше решительности, история могла бы пойти другим путём.
Юра Сыков
грубо говоря ГОСУДАРСТВО -это Я?
Mariam Thcagharyan
Вот - вот, наглеет скот ...

И что, свобод скоту?
Да уж дудки - и так забот невмоготу,
А при свободах он "наверёт порядок в огородах".
Людмила ******
а вам известны примеры неразвалившихся империй? покорённые Римом народы ведь не сидели сложа руки, к тому же Власть и Богатство имеют свойство разлагать изнутри любых своих владык! Все римские императоры разлагались от вседозволенности - Нерон, Калигула, Каракалла и т. д. , не смотря на то, что у них был Сенат! наши президенты по сравнению с ними сущие агнцы божии! тьфу-тьфу, чтоб не сглазить..
Дима Рублёв
Да все чего-то напоминает...
Надежда
Посмотрите филь "тарас Бульба"!...Там все понятно!!!.
Лена Мишура
Евгений Пронтишев не думаю,что столь средний фильм может обьяснить - развал великой империи,и провести аналогии к сегодняшнему миру...
я за баллом=)
Как сейчас помню
то, что происходит в мире сейчас - говорит только об одном - скоро это закончится, все уже предрешено свыше.
нет ничего вечного
...у нас что, сразу ментальность поменяется? Нет же.
Ірина Єрмак
Одна из причин падения римской империи стал упадок семейных устоев, падение нравственности и всеобщая распущенность. Если в империи нет крепких семей, нет и империи.
Все империи падали, упадет и этот мир. И после не будет человеческих правительств...
КАЗАЧЕСТВО это последний оплот России. Это последняя искра из котрой возгорится пламя.
Роман Бабаев
Евгений Пронтишев сомневаюсь- но у каждого свое мнение...
Полностью поддерживаю. А еще я за естественное выживание: Не фиг выживать больным и кривым. Поэтому развитие человека и стоит!
Тина Тина
Даулетияр Балабаев Это ты будешь решать, кто больной или кривой? А ты не болен душой??? Тебя тоже в резервацию!!! Или расстрелять?
что-то от текста разит чем-то
absolutno verno!
s prixodom k vlasti b.obamy vse ob etom i rassujdau v krugu blizkix.
no ne tak to skoro eto proizoidet razval ameriki.

a naschet rossii, ne raz ob etom v proekte govoril.
rossiu sravnivat s rimskoy imperiey, a tem bolee nazyvat ee tretyey rimskoy imperiey stydno.
nastolko rasprostranen shovinizm, daje sayt www.demushkin.ru nayavu vyvodit ne stesnaytsya. shto i seit podozrenya, v uchastii v takix meropriatiax specslujb.

no vse taki ne prosto nadeus, no est vo mne kakaya to uverennost, shto vse my eto perejivem,
i gruzia perejivet saakashvili, ivoobsche nashi vnuki stanut svidetelyami razvala ameriki

segodnyashnuiu rossiu lucshe sravnit s vizantiey pered raspadom.
stydno i ne umestno segodnyashnuiu rossiu nazyvat tretyey imperiey i potomu, shto osnova vizantiyskoy imperii bylo vera vizantyicev k prinadlejaniu ne tolko v krovnom smysle k chislu edinoy nacii - romeev, kak oni nazyvali sebya no i v duxovnom smysle nazyvauschimi sebya preemnikami pervyx xristian po vere.

rimskoy imperiey bolee umestno nazyvat USA. kotoraya seuychas naxoditsya v rukax segodnyashnix "plebeev". i xotya ona daleko ot nas, no i otsiuda vidna protivorechivost i nesoglasnost v pravtelstvennyx krugax (imeu v vidu ne tolko doljnostnyx lic).

prixod obamy vo vlast stal shokom mnogix dlya mnogix i v amerike.
Жене4Ка )))
Римская Империя в некотором отношении не была похожа не на одну из великих держав, которые господствовали в цивилизованном мире до Нее. Она продержалась гораздо дольше других держав, и властвовала на гораздо большей территории, чем любая из предыдущих держав. Однако несмотря на это Ее ожидал крах.