История повторяется. Рим рухнул от "воцерквления".Так будет и с Россией, если не остановить либерал-реформаторов и попов. Только времена другие. Процесс пойдет во много раз быстрее.
В конце 1-го века в еврейских общинах городов Рима зародилось христианство. В 313 Константином был издан Миланский эдикт, карающий за нетолерантность (аналог 282 ст УК РФ). Феодосий 1-й Великий установил в 380 году господство ортодоксального христианства, как обязательную норму
.Последовала куча мракобесных законов "Против учений и разврата".Буквально за десятилетие рухнуло всё,что было накоплено веками. Деградировало искусство, строительство, наука (в том числе и военная), образование и среднее и высшее. В Риме было обязательное среднее образование даже для рабов. Зато появились ЦПХ. Очень похоже на современную реформу образования
.Исчезла светская литература, были запрещены Олимпийские Игры. Отменена служба по призыву в 18 лет
.В упадок пришла экономика. Стало не на что содержать армию. Началось массовое дезертирство легионеров.
В 395 г. империя распалась на Западную и Восточную. Этим разумеется воспользовались многочисленные варвары. Начались постоянные набеги на Рим, который не мог уже оказывать им сопротивление. И как вы знаете в 476 году Римская империя прекратила своё существование.
Концом Античности и началом мрачного Средневековья, которое продлилось 1000 лет справедливо считать именно 380-й, а не 476 год. На мой, субъективный взгляд. Вот так сработали жуки-точильщики. Сыны израилевы. Не потравили их вовремя.
Общество
Как вы отнесётесь вот к такой версии сравнения падения Римской Империи и современным положением в России? (читать)
Неспособность правителей контролировать действия своих полководцев породила:
1.1. Потерю армией боеспособности:
а) слабое руководство войсками
б) эксплуатация солдат (присваивание большей части их жалованья)
1.2. Династические кризисы
2. Отсутствие боеспособной армии из-за:
2.1. Невозможности или недостаточного рекрутирования из-за:
а) демографического кризиса
б) нежелания служить, так как не было никаких стимулов к этому (империя больше не вдохновляла солдат, не вызывала у них патриотического желания сражаться за ее спасение)
в) нежелания крупных землевладельцев отдавать работников в армию (центр тяжести по набору смещался на сельское население, а это неизбежно сказывалось на сельскохозяйственном производстве. Оно понесло бы еще больший ущерб, если бы только не получившее широкое распространение уклонение от призыва)
2.2. Больших потерь в армии, в том числе наиболее ее профессиональной части
2.3. Новобранцев «невысокого качества» (горожане были непригодны для службы в армии, из села призывались «ненужные» люди
3. Найм варваров на службу приводил к:
а) ослаблению армии
б) проникновению варваров на территорию и в управленческий аппарат империи
4. Взаимное чувство враждебности армии и гражданского населения. Солдаты не столько воевали, сколько терроризировали местное население, что усугубляло:
а) экономическое положение населения и империи в целом
б) психологический климат и дисциплину в армии и населении
5. Поражения в боевых действиях вели к:
а) потерям живой силы и техники римской армии
б) кризисным демографическим и экономическим явлениям
К слову. Любая империя рано или поздно прекращает своё существование и религия тут не при чём.
1.1. Потерю армией боеспособности:
а) слабое руководство войсками
1.2. Династические кризисы
2. Отсутствие боеспособной армии из-за:
а) демографического кризиса
3. Найм варваров на службу приводил к:
а) ослаблению армии
5. Поражения в боевых действиях вели к:
В целом - чепуха.
Христианство наоборот - даже несколько оттянуло конец империи, продлило ее существование.
А причины - в изменившихся людях, которые стали типа как сейчас - думать только о деньгах, а не о государстве.
Причина в трех диких эпидемиях чумы подряд, и в колоссальном натиске варваров во время переселения народов, максимальный урон нанесли гунны.
При чем тут какое то ЕГЭ и нетолерантность.... кстати - Рим был безумно толерантен и к педикам, и к лесби и к любым гастарбайтерам и черным, причем задолго до крушения - с самого начала!
так что - бред... бред вы написали.
Россия в существующем виде так же как и рим рухнет так или иначе. Только сравнивать их не стоит, у каждого свой масштаб и свои причины. Процесс деградации империи начался еще в середине 19 века, и сейчас уже начало последнего этапа. Это не хорошо ни плохо- это естественно. Все остальное про "либерал реформаторов" и "попов" и "жидов" полнейшее мракобесие.
Эльвира Есекеева
В больших государствах гуманизм и демократию нельзя.Пример Китай.Чуть не так —пулю в лоб на стадионе.США сейчас в стадии полной деградации,как и Европа.На самом деле в США независимым является только суд по экономическим преступлениям.Больше там никакой демократии,кроме как иметь оружие не было никогда.Я сижу на британских и американских форумах и знаю мнения их аборигенов изнутри.Коррупция во власти и откаты такие же,как в России.Политики — это свой космос,и им глубоко насрать на свои народы.У них G20.
Вам не кажется, что "воцерквлённая" Россия (ещё в дремучих веках христианизированная Русь) , уже столько раз рухнула и поднялась из руин, что попов сюда плести как-то не тематично, сравнивая с Римской империей?
Западная да, а 1000 лет Восточной. как?!
Эльвира Есекеева
Скукоживалась,скукоживалась и доскукоживалась.
рим рухнул от блядства .из за распутства общества .гомосеки и лесбиянки разрушили рим .
Нехрен было лошадей в Сенат ставить. . В 1-й половине 1-го века. .
А еще забавный обычай был - пиры. Нажираешься, потом отворачиваешься, два пальца в рот - и опять к столу. .
Да много таких забав было. .
Солдатские императоры, опять же. . Сколько там их своей смертью померло?
Короче, сотни причин были..
Да много таких забав было. .
Короче, сотни причин были..
Эльвира Есекеева
Самое удивительное,что тогда деградации не было.Если бы не попы,прогресс человечества сейчас был таким,что давно,веке в 17 уже освоили бы телепортацию и прочие хитроумные штуки.
15 рублей переведены на ваш счёт. С вами приятно работать.
Ваше ЦРУ.
Светлана Колокольникова
чо за бред, ненадо тут. про них.
глупо.