Общество

Зачем школьникам изучать историю.Разве их неопытный ум сможет что-то извлечь из падения Римской империи например?

Дмитрий К
Нужно и не с большим размахом, а постепенно. К тому же можно очень мало, но весьма концентративно рассказать о ситуации падения Римской Империи, но вопрос не в этом, а в том, что бездарные учителя, идиотские программы и планы обучения, по которым детям и трудно и не понятно.

Не виновата История, а люди глупые и никчёмные!
Дмитрий Соколов
Лучший ответ
По себе-то судить не надо. Дети - народ неглупый. В основной массе.
Uma Karter
За тем что бы знали, что просходило до того как они родились.
Dim Don
История инструмент формирования мотивированной, в ту или иную сторону, личности.. .
Тем формируется, выгодное для властей, будущее..
Cергей Мальцев
По крайней мере будут знать, где находится Рим.
Просто для развития мозгов и речи. Да и школьникам надо же как-то жизнь усложнять, а то детство слишком безоблачным покажется. На самом деле изучаем столько разной фигни (возможно, к истории не относится) , которую по окончании можно благополучно забыть. Вот, например, решение квадратного уравнения кому-нибудь в жизни понадобилось? Нужен русский, чтобы заявление твое на работу хором вслух со смехом не читали, математика, чтобы деньги пересчитать в зарплату и чтобы со сдачей не надули, английский, чтобы на багамы ездить и права, чтобы не пешком на этих багамах ходить, и труд, чтобы гвоздь в стену мог вбить. А все остальное конина.
Что все империи распадаются, Британская империя, Австро-Венгрия,
Германская империя и СССР.
Каждый судит по себе, некоторые и не на такое способны.
Сурик *****
Поэтому и учатся в школе что бы ум был опытный.
Akmaral Utepbergen
Предлагаете в школу надо ходить лет с 40-50ти, уже окрепший ум есть?
Может хоть что-то в мозгу отложится...
Вова Танский
На примере истории Великой Римской Империи можно в подробностях увидеть, понять, проанализировать какие именно драйвера помогли ей подняться и какие ошибки развалили именно Великую, а не племя кочевников. Здесь и внутренняя и внешняя политика, и принятие Христианства (этот аспект наиболее важный в истории в нынешнем пониманиие христианства) и разделение на Рим и Византию, и великое переселение народнов и еще много чего. Другое дело, как ученикам преподносится материал - в скучно-нудной с нотками цербера манере или сочно интересно увлекательно. От учителей многое зависит, практически все для большего количества учеников. Есть конечно немало семей, где родителю формируют сознание и знания своего ребенка и этим детям материал школьный не только понятен, но и они могут еще дополнять его изучая самостоятельно литературу по той или иной теме или занимаясь с репетиторами. Знание - сила.
как я с Вами согласна!!! Итак учатся по какой-то типа УМНОЙ сложной программе, такая нагрузка--а тут эта история (...до Н. Э) Бред.!!!
Мария Si@x
Во первых история это интересный предмет
Во вторых не все же это могут
И в третьих думаешь взрослый значит опытный ум?
исторю нужно знать. в будущем очень пригодиться.
Мария Si@x Кому ОНА пригодится????т.б.очень???Кто решит пойти на исторический фак-т,в институте будет изучать,а мне экономисту вот она нахрен не нужна.А если дети и зададут какой нить.вопр,откроем вместе энциклопедию и прочтём!
Все предметы в школе и универе нужны для того что бы развивать твой интелект