Общество
Римская Империя собрала последнии силы и уничтожила Аттилу с гуннами, а Россия почему не смогла сразу от монголов...?
... избавиться? неужели веками от пьянки отходили? Ведь римлями мечами против лука бились.
Сравнил Империю с регулярной армией, единым началом - и феодальную Русь, где каждый город сам за себя.
Про битву на Калке почитай, очень поучительно. Там три князя тремя армиями командовали, каждый своей. Один на одном берегу, другие на другом. Каждый вступал в бой, когда ему заблагорассудится. Чему удивляться, что к вечеру из всех трех дружин монголы шашлык сделали.
Про мечи против лука позабавил. Римляне лук знали не хуже гуннов. А еще железную броню и шлемы - в отличие от кочевников. Вот тут почитай: римский доспех
Про битву на Калке почитай, очень поучительно. Там три князя тремя армиями командовали, каждый своей. Один на одном берегу, другие на другом. Каждый вступал в бой, когда ему заблагорассудится. Чему удивляться, что к вечеру из всех трех дружин монголы шашлык сделали.
Про мечи против лука позабавил. Римляне лук знали не хуже гуннов. А еще железную броню и шлемы - в отличие от кочевников. Вот тут почитай: римский доспех
Ну, и где Римская Империя, а где Россия....
Это кто ж сказал, что Атиллу уничтожили? Как известно, он женился на немецкой принцессе!
а потом твои римляне взяли и все просрали=)))) кого манголы напрягали? дань им башлять проще было, достали - выгнали
Ига не было. Это Советская пропаганда. Один князек, сговоившись с другим ставил на счетчик третьего. Проценты шли в Орду. Так жили наши предки.
Сразу обвиняют что межнанациональную рознь разжигаем и скинхеды мы!
Да вы просто знаток истории!! ! римская империя вот так за 15 минут собралась и избавилась от Атиллы с гуннами? ! И только эти долбо... ы-русские веками избавлялись от монголов? ну конечно: император в Риме махнул сабелькой и все гунны пали ниц, а те, кто не упал - покорились и заговорили на чистой латыни? ! .не смешите мух: обе империи избавились от захватчиков так, как смогли. И, вполне вероятно, что и про Рим, и про избавление от ига учебники просто врут, безбожно утрируя и смещая акценты. Так что не сравнивайте хрен с пряностями.
Похожие вопросы
- Как вы отнесётесь вот к такой версии сравнения падения Римской Империи и современным положением в России? (читать)
- Почему дикие племена готов смогли разрушить цивилизованную Римскую империю?
- В Римской империи все граждане были римлянами.Почему в России(3 Рим) есть москвичи и замкадыши?
- Почему Римская Империя существовала столетия, процветала, а как приняла христианство, так сразу и развалилась?
- Вы помните, отчего развалилась Великая Римская Империя? (вам это ничего не напоминает)
- если некогда могучая римская империя cузится до мелкой Италии, то почему Российская империя не cузится до Московского
- Укры копали море ради Понта? А трындели, дескать, "мы Римскую империю основали, то да сё"? А сами для Понта спины гнули?
- Чечня для России - это как Греция для Римской Империи? Провинция, культурно захватившая метрополию.
- Какая была главная причина крушения великой Римской империи?
- Москва-Третий Рим-значит Россия- Римская империя-а русские- римляне?