Общество
Какое количество людей было уничтожено в Россииза годы коммунистического режима? Просьба со ссылками на источник
Очень большое, но точных данных не назовёт никто - уничтожали и свидетелей и исполнителей, но предполагаю, что речь может идти на миллионы, если брать весь СССР целиком. Латвия например потеряла около 30 процентов своего населения. На счёт остальных территорий могу только строить догадки.
Ссылаюсь на яндекс и гугл - там есть все материалы
ша накидают от трез споловиной человек ...и выше всё будут со сылками примерно 100 -105 милионов человек...
1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н. С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим ука занием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.
Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.
... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лише нию свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...
Генеральный прокурор Р. Руденко
Министр внутренних дел С. Круглов
Министр юстиции К. Горшенин
Это что касается осужденных. Есть еще жертвы коллективизации, но точной статистики по ним нет.
Генеральный прокурор Р. Руденко
Министр внутренних дел С. Круглов
Министр юстиции К. Горшенин
Лера Губанова
А с 17 по 21 год? Вроде самый террор был....
Нет точных данных и никогда не будет. Поэтому ври, что хочешь.
350 миллионов.
http://kombat-sb.livejournal.com/59438.html
Алена Мельникова
вы считаете всех..и уничтоженных в абортах и так далее...а вас спросили про ком. режим
120 милионов
людей не уничтожали!! !
уничтожали шпионов предателей родины и вредителей!!!
Лера Губанова
да, тяжелый случай веры в совдеповские враки((
Согласно приблизительным подсчётам, (точные данные не доступны) число людей, уничтоженных
коммунистическими режимами в разных странах ;
Советский Союз - 20 миллионов жертв
Китай - 65 миллионов
Вьетнам - 1 миллион
Северная Корея - 2 миллиона
Кампучия - 2 миллиона
Восточная Европа - 1 миллион
Латинская Америка - 150,000
Африка - 1,7 миллионов
Афганистан - 1,5 миллионов
Советский Союз - 20 миллионов жертв
Китай - 65 миллионов
Вьетнам - 1 миллион
Северная Корея - 2 миллиона
Кампучия - 2 миллиона
Восточная Европа - 1 миллион
Латинская Америка - 150,000
Африка - 1,7 миллионов
Афганистан - 1,5 миллионов
Лера Губанова
А я слышала о 60 миллионах....в СССР только
ищи докладную записку на имя хрущева о количестве репрессированных. цифры немало удивят. в десятки раз меньше того, что втирается.
Юлия Додевска
ну можно и докладную по катыни посмотреть и по битве под прохоровкой... ))) да много чего и непутайте мал мал даже если статистика верная берете например число растреляных ...мало оно ну нетак чтоб уж мало но нетаеое бещенное , и берем убыль арестованых .. а убыль огромна а еще склоько было поуничтожено архивов, на колыму ссылали со сроками в десятьдвадцать лет только больше пяти никто не выдеживал все давали дуба... куда их причислим к стреляным или просто так задавленым ...вот по немецким концлагерям там всё просто всех кто не выжил в кучу убитых... а унас похитрее растрельных приказов то всего на несколько сот тысяч ...мы пушистые и ласковые... во какие нас и дети уважают.. и небоятся...