Общество
Почему многие в россии так усердно защищают коммунистический режим СССР?
Это ясно что не всем плохо было так как с несчастья других некоторые не мало имели, но ведь большинству приходилось худо. Это что банальный стокголмский синдром?
на тот период у этих людей приходилось детство, юность.
это некая ностальгия, сентиментальные воспоминаия.. .
хотя и понимание должно прийти, как позитивных, так и негативных сторон того времени...
Народ устал от смуты текущего и хочет стабильности прошлого.
А чем мне там было худо? Детство- счастливое, хоть и после войны прошло всего-то 5 лет, школа - замечательная, я в трех училась. мои родители два раза квартиру от государства получали, улучшали свои условия, квартлата по нынешним временам просто смешная, за газ платили 4 коп. с человека, выучили меня и сестру родители бесплатно, работай иди - работы везде полно. БОМЖЕЙ - нет, беспризорных -нет, безработных - нет. НЕТ ужасающей, навязчивой, прилипчивой рекламы, нет нынешнего лозунга - покупай, а то опоздаешь. А были очень простые человеческие отношения. Дружба. Никто не говорил "чурка", все жили по СВОИМ республикам, работали, были на своем месте, вместе с семьями.. . Я много еще могу вам рассказать, и плохое-то ведь тоже было.. . Но масштабы.. . не сопоставимы.
Zhadira *******
дак вот вы сами и себе и противоречите, вот именно потому что вы за газ 4 коп. платили вот именно потомучто за квартплату так мало платили и это тоже самое у миллионов жителей поэтому и страна в 89 развалиласьтоесть другими словами жили на избыток никакой тямы о эконмики хоть и пол страны на экономов учились . а чурки и тогда уже были и всегда их так называли пусть даже если это не правильно было, . А детство в памяти всегда красивое у большинства людей по крайней мере.
В России уже выросло полтора поколения тех, кто не знает, что это такое.
Дитятко!! ! Ну ты то откуда можешь знать как там было большинству? Я прожил там 40 лет и уж позволь мне самому сделать выводы как мне там жилось.
Zhadira *******
как я и написала там не всем плохо жилось, или ты себя к большинству относишь? ну у меня ж тоже мама папа есть а еще я училась не только по русским учебникам истории, так что увы выводы я сделала.
Во-первых люди не умеют отделять мух от котлет. Коммунистический режим в СССР окромя очевидных недостатков имел по сравнению с нынешним олигархическо-авторитарным с имитацией демократии некоторые очевидные достоинства. Это всё брехня, что хрен редьки не слаще - кому-то слаще хрен, кому-то редька. Так вот защитники СССР - эдакие любители редьки.
Защищают те, кому есть с чем сравнивать.
Да и просто обидно, когда в твоем присутствии говорят откровенную ложь, разводя пропаганду среди молодых, тех, кто об этом узнает именно от этих пропагандистов.. .
P.S.
В Польше с 80-х начали во всех школах внедрять курс ненависти к русским.
Вы бы посмотрели на это подросшее поколение!
При одном слове "радецкий"(русский) у них глаза кровью наливаются.. .
А что я или Вы сделали плохого какому-нибудь поляку?
P.S.
Zhadira *******
я очень много поляков знаю и все они к русским оч хорошо относятся, вот с латышами уже другое дело они даже те что культурные сами признаются о ненависти к русским.
вся беда в том, что кто не хотел работать - жил возле помойки а сейчас кто хочет работать и не хочет все живут на помойке,
Потому, что раньше можно было работать спустя рукава и получать неплохую зарплату, а сейчас такое не прокатит.
Это все человеческий консерватизм. Разум цепляется за привычное.
Я против коммунистов, против демократов, против либералов.
Я убежденный монархист. И 1917 год считаю годом начала смертельной болезни России, долго, неторопливо, но страна умирает и загнивает, причем изнутри.
Если человек что-то имеет, то вполне естественно его желание это сохранить и преумножить. Так и с монархом, только полный дебил будет сам себе государство рушить.
Что же о СССР, таже монархия, только реально социально ориентированная.
Zhadira *******
достойный ответ!
***** *****
"только полный дебил будет сам себе государство рушить" - увы, государство - это не один монарх (президент, премьер-министр, нужное подчеркнуть) - это совокупность всех его населяющих людей + некие внешние условия. Прочность государства не зависит от одного лишь монарха, она зависит от внешних и внутренних условий и конечно от того, как монарх может на эти условия влиять. Условия меняются крайне быстро и монархия - не слишком гибкий инструмент, чтобы на эти изменения быстро и адекватно реагировать. Еще Александр I собирался отменить крепостное право, Николай I признавал, что крепостное право - это прямой вред для России, но не мог с этим ничего поделать и только Александр II провел реформу, которая вообще ничего не изменила в положении крестьян и ничуть не исправила ситуацию к лучшему.
***** *****
Кроме того, следует различать государство и власть - что толку от государства, где ты не властвуешь? Так что в первую очередь любой монарх (президент, премьер-министр, нужное подчеркнуть) заинтересован сохранить в первую очередь власть, а потом уже государство. И тут всё зависит не от того, как называется глава государства, а от кого его власть зависит (то есть за чью лояльность правитель будет бороться в ущерб интересам остальных) - от кучки ли помещиков, от партийной верхушки, от кучки олигархов, силовиков и контроля над СМИ или от народа.
Вы, наверно, не жили в СССР. Ответ прост, тогда было гораздо лучше. Мы знали, что нас ждёт завтра, что нас вылечат и не потребуют денег и учиться могли пойти куда хотим.
Zhadira *******
нет жила и оч хорошо всё помню, я не говорю что сейчас всё лучше, но поверьте мне был бы сейчас коммунизм то мы бы с вами не писались так как инет в ком.странах запрещён.