Общество

Обьясните пожалуйста, почему многие в России в серьёз считают, что во всех странах просто обязаны знать русский язык?

И когда кто то там его не знает, начинают кричать об ущемлении прав "русскоязычных" В то же время хочется спросить, в каждой ли больниц или полицейском участке России найдется хоть один человек, знающий тот же эстонский или латышский язык? Откуда такая убежденность в том, что в других странах все обязаны понимать именно ваш язык?
Тамерлан, я даже не знаю, чего тут больше. Хотела сказать имперского мышления, но потом подумала, что слишком пафосно. Скорее, это просто необразованность и леность. Иностранные языки в России до сих пор преподают скверно (особенно вне крупных городов) , а изучают еще хуже. Плюс размер страны, исключающий свободную языковую практику на иностранном. В Европе, где страны небольшие и рядом несколько границ, люди преспокойно говорят на 2-3 языках сразу. В России родной-то не всем дается. Но зато под влиянием пропаганды люди четко усваивают, что им вокруг все должны. И очень удивляются, когда, попав за границу, выясняют, что это не так, и русского там никто не знает.
Лариса Прозорова
Лучший ответ
Это просто ещё одна фишка кремля устраивать истерию о притеснении русского языка в быших колониях. Причём доказать что их нет не возможно, так СМИ и ТВ формируют общественное мнение о соседях как можно больше негатива.
Секрет Секрет
Никто и не заставляет всех знать русский язык в Латвии и Эстонии Это Ваше дело Но и подвергать преследованию людей говорящих на нем и ущемлять их права -подло
Лариса Варданян Кто и кого преследует????Хоть один случай пожалуйста.
Я понимаю о чем Вы. Но в данном случае, не готов с Вами согласиться. Конечно, это беда, что подросток, не понимает государственного языка, страны, в которой он живет, но наверняка, врач, мог найти человека, который им обоим мог помочь. Кстати, в Израиле, в больничных кассах, именно так и поступают, сам несколько раз старикам переводил.
Лариса Варданян А я не про тот конкретный случай, там врача уже уволили с работы, хотя он законов и не нарушал, так что вполне возможно или восстановят или поменяют формулировку.
ну лично у меня такой убежденности нет
Я считаю, что основным языком мирового общения давно стал английский
китайцы например это понимают.. . там каждый третий понимает по английски
Зачем изобретать велосипед? развивайте преподавание английского, и не будет проблем
Дина Долбнина
Я так не считаю.. . Более того, если люди некоренной национальности постоянно живут в определнной стране, они просто обязаны изучать государственный язык.. . Но отказ в оказании медицинской или правоохранительной помощи на основании незнания языка - это преступление...
К*
Ксения *****
Биологическая память, замешанная на имперских замашках.
Алёна Ким
почему этот вопрос вы задаете по-русски?
http://clubs.ya.ru/4611686018427394590/replies.xml?item_no=32163&ncrnd=1500
а это просто возмутительно!
Лариса Варданян Потому что я нахожусь на русском ресурсе, а не на латышском.
Оттуда, что 45% Латвии-русские или 55%, не помню точно!
Но цифра значительная
Лариса Варданян В России сейчас тоже очень много таджиков и молдаван - вы знаете их языки?
Нурланбек Курманбек Уулу Значительная...и что?
Почему латыши должны знать русский?
Андрей Федоров А)Знание иностранных языков издавна считалось неотъемлемым признаком ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Легенда гласит, что Будда говорил на полутораста языках, а Магомет знал все языки мира. Самый известный полиглот прошлого, чьи способности засвидетельствованы вполне достоверно, жил в прошлом веке - хранитель библиотеки Ватикана кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти .
Б)Спите спокойно, ЛАТЫШИ, вам не грозит высокая культура!!! Вы никому ничего не должны.
В). От 2-4% таджиков и столько же молдаван, а не половина населения!
Андрей Федоров Посмотрите статистику по национальному составу, РОССИИ. Где вы взяли такие цифры -половина РОССИИ таджики.
Или это из источника ОБС (одна бабка сказала).
Ленивые! в изучении языков. Пусть лучше к нам приспосабливаются, а мы тут прикроемся "ущемлением прав".
Е=
Екатерина =)
Не думаю, что россияне до такой степени бестолковы, что бы считать, что в любом уголке мира должны знать русский язык. Но когда в государствах, бывших союзных республиках, человек еще учившийся в советской школе и изучавший русский язык, делает вид, что его абсолютно не понимает, это по меньшей мере глупо....
Лариса Варданян Честно говоря, я один раз тоже попал в схожую ситуацию - мне тогда ещё было трудно было говорить по латышски и меня сильно взбесило, когда я с трудом подбирая слова был вынужден говорить с одним человеком, специалистом, на латышском. Потом выяснилось, что чловек тот действительно не знал ни слова по русски, так как был латышом, вернувшимся в на постоянное место жительства в Латвию из Австралии. В любой стране должен быть один язык, который должны понимать все там живущие и этот язык явно не должен быть иностранным.
я с вами согласна. Люди, переехавшие на постоянное место жительство в другую страну, должны знать язык этой страны, а уж понимать, как минимум. Я не склонна оправдывать русских проживающих за рубежом. Что случилось, то случилось. Им надо принимать новые правила и законы. Я согласна с тем, что гражданином страны может стать только тот человек, который владеет ее языком вне зависимости от своей национальности.
Саша Леухина
Если хочешь можешь тут на своём, никому не нужном и непонятном языке, писать..
Антон Кичаев
Виктор Соколов А русский нужный? В мировых масштабах
Лариса Варданян Я как воспитанный человек, приходя в гости говорю на языке хозяев.
Считают что остальные им должны, и долг должны отдавать знанием русского и культуры в добровольно-принудительно порядке. Не знаешь... -всё русофоб.
А почему все должны знать английский язык???
Лариса Варданян Кто вам это сказал????Английский обязаны знать те, кто хочет жить в странах, где этот язык является государственным, в остальных странах никто не обязан его знать.
Потому что это для них "Язык Ленина"...(язык красного империализма, освободителей от свободы)
Виктор Виктор
вы не из 6-й палаты ?
Лариса Варданян А вы компанию ищете?
по количеству выдающихся Титанов Классики во всех областях МИРОВОГО ВОСПИТАНИЯ людей!!!
Смотрю никак не можешь успокоиться, что зацепили твоих коллег, так называемых врачей, в эстонии. Сам -то почему по - русски здесь пишешь. Пиши по-латышски, раз жаба задушила.
не, стоп, вы чего-то в одну кучу свалили все
так во всех странах или в прибалтике? в прибалтике русскоязычные составляют очень большую часть населения, поэтому там справедливо требовать знания русского от полицейских и врачей.

вот дебилы
половина отвечающих просто не читают вопрос полностью :lol:

"""В любой стране должен быть один язык, который должны понимать все там живущие и этот язык явно не должен быть иностранным. Разве не так? Что крамольного в этом утверждении? """

Вообще-то несколько иностранных языков в таких странах как например Бельгия, Канада, Финляндия, Афганистан, Парагвай, Боливия, Индия, Швейцария.
И что считать иностранным? Как может быть иностранным язык на котором говорят БОЛЬШИНСТВО населения? (не надо рассказывать сказок что никто из прибалтов не знает русского)
Eduard Saulys
Лариса Варданян А в России уже очень большую часть составляют понаехавшие в Россию таджики и китайцы и что? Вы знаете таджикский или китайский? Коренные русские в прибалтике местные языки знают, а вот те кто вьехал на броне после 1940 - далеко не все. С какой такой радости латыши должны учить язык понаехавших мигрантов??