Общество

Почему при Сталине и коммунистическом режиме крестьяне жили как рабы и не имели паспортов, а только работали как...?

... скоты и больше нечего?
Kairat Tayaubaev
Потому.
Дима Пилипенко
Лучший ответ
В результате раскулачивания и коллективизации жизнь в деревне стала такой, что
население там стало возможным удерживать только силой. Одним из проявлений этой силы стала паспортная система и институт прописки. Без паспорта прописаться нельзя,
а паспоррта креситьянам не выдавали. Произошло нечто подобное возвращению к кре-
постному праву. Крестьяне оказались привязанными к месту проживания. Были показа-
тельные примеры вроде "Донских казаков" (и то, наверно, только в кино) . К тому же
это лишь подчеркивало общую неприглядную картину. Такая система была одной из
опор Советского Государства наравне с другими формами репрессий.
А в США негров жгли и линчивали. Да что вы всё о Сталине - целая эпоха прошла, а укаждого времени свои законы, нравственность и мораль. Всё, что было надо воспринимать просто, как исторический факт и нет никакого смысла мусолить историю.
это до революции они рабами были и работали на барина
а при Сталине получили возможность бесплатно лечится, лечить своих детей, образование получили, права, отдельное жилье.

Муйню морозите третьесортную - даже тухлая сванидза не заценила бы)
Плюнь в левый глаз тому, кто рассказал тебе такую ересь.
Был выход. Подраться, сесть на годик потом и паспортдавали при освобождении.
её" не надо мусолить? " её надо знать, что бы не
морочили вам голову о том, как было всё хорошо.
а вы, Михаил Коротяев, взрослый человек и такие слова.. .
а как дети ваши узнают почему деревню поставили на колени?
а теперь она вообще не дышит... если мы не будем знать
того, что было, мы опять придём к тому же, от чего убегали.
людей вынуждали работать бесплатно, отнимали всё, даже семенной паёк.
и налоги были непомерно высоки и облигации вынуждали брать.
каким же образом Сталин поднял Россию?
а сейчас вы не видите параллелей? с каких это трудов
каторжных появились в России олигархи? если мы будем все молчать, нас опять туда же втиснут.
Что изменилось сейчас, кроме наличия паспортов???
и имели дома и подворья, если работали, а не спали до полудня. все бездельники и лодыри сбежали в города, сейчас они и их потомки плачутся- жилья нет, зарплаты тоже, государство не платит им за то, что они вообще есть- такие замечательные.
Марияш Акишева
при сталине даже ученые были быдлом, а кто ерепенился имел уй в опу и насоловках дачу.. .
он вообще терпеть немог умных и всегда их гнобил а что оставалось делать пароноидальной посредствености чтоб остатся в живых чтоб не сместили. . удаление от власти означала смерть в те времена такой режим установился в россии нато время.
Мэри
Прочти Рберта Киосаки: Богатый папа-бедный папа. Там все ответына твой вопрос.