Общество
умные люди,подскажите.как вы понимаете данное высказывание?
Право имеет закономерные связи с такими институтами, как гуманизм, права человека, социальная справедливость, которые выступают объектами научных и социально-политических дискуссий. Поэтому представление о праве, его сущности, ценности, способах реализации могут быть как общими, так и конкретно-историческими; данные правовые отношения задаются направленностью и смыслом каждого этапа жизни общества.
Я бы сформулировал смысл этой фразы следующим образом:
существующие правовые нормы основаны на ряде факторов, мнения в обществе по которым периодически расходятся (гуманизм и далее по тексту) . В связи с чем представления о праве не всегда четко прописано, и может иметь общие характеристики.
"данные" правовые отношения задаются ситуационно и индивидуально для каждого этапа жизни общества
В ашем вопросе много недосказанного. Вы либо конкретно укажите что ну; жно обьекту. Либо в какой сфере деятельности.
Право (в смысле правовой системы государства) должно являться органическим продолжением остальных сфер жизни общества. Интеллектуальное развитие людей, появление в сфере их интересов новых идей приводит на определенном этапе распространения к их оформлению в виде правовых норм. Возьмите к примеру конституцию РФ. Принципы, озвученные в первых статьях, посвященных основам конституционного строя, сегодня с незначительными вариациями зафиксированы в качестве основы правовых систем большинства государств (здесь, правда, сразу встает вопрос о соответствии права реальности) . А еще 200 лет назад они были утопической крамолой, радикализмом. С другой стороны, нередко консервативная система права может служить не выражением произошедших социально-политических изменений, а фактором их сдерживания, сохранения статус-кво.
Главное понимать, что право не дается откуда-то сверху, оно может и должно развиваться в соответствии с общественными интересами (ну или тех людей, которые считают общественными свои собственные интересы и имеют средства для проведения такой точки зрения в жизнь).
заумно
Оно конечно ничего, а то и почём зря, но как коснётся тебя такая вещь - вот тебе и пожалуйста !
Вот вы заголовком своего вопроса сразу отсекаете 90% аудитории!
Здесь говориться о "праве" как о правах человека в общем, а также о "праве" как о конкретной возможности в жизни человека!
Укорочено и упрощённо . Право любого - на кончике шпаги . Есть шпага - есть право . Нет шпаги - дискутируй .
смысл прост.
Право - это круто.
Оно строить и жить помогает.
А в целом просто околонаучная чушь ((
Право - это круто.
Оно строить и жить помогает.
А в целом просто околонаучная чушь ((
не понимаю