Из пятнадцати фронтов, которые действовали во время Великой Отечественной войны, более половины была возглавлена маршалами и генералами, украинцами по происхождению. Среди них: командующие фронтами Апанасенко, Кирпонос, Тимошенко, Єременко, Черняховский, Малиновский, Костенко, Черевиченко. Около 2,5 млн. украинцев награждены орденами и медалями, свыше 18 процентов от общего числа удостоенных звания Героя Советского Союза, из них трижды удостоенный этого звания Кожедуб. Из ста пятнадцати дважды Героев Советского Союза - тридцать два являются украинцами или уроженцами Украины. Из четырех Героев Советского Союза и, одновременно полных кавалеров ордена Славы, два - украинцы. Это черкащанин . Драченко и херсонец Дубинда.
Более десятка заводов юга и востока Украины были эвакуированы в Челябинск. На базе ленинградского Кировского и харьковского моторостроительного был построен Танкоград, который стал основным поставщиком танков на фронт. А на базе мариупольского завода был основан Челябинский трубопрокатный.
И о жертвах. В процентном соотношении ко всему населению больше Украины только Белоруссия в той войне потеряла. Погиб каждый шестой житель Украины. Только вдумайтесь: каждый шестой.... И ведь партизанили. Ковпак один чего стоил?
Да и вообще.. Что это за счеты: больше вклад, меньше? Была одна страна.... Стыдно за Путина и стыдно за трусливо промолчавших наших... .
Вечная память всем, кто погиб в этой войне и низкий поклон победителям. Всем. Независимо от национальности.
Общество
Какой же вклад внесла Украина в победу над Гитлером ??
Украина к 1942 году была полностью оккупирована германскими войсками.. .
Так, что речь может идти - только о партизанском движении и подполье.. . Вот, Ковпак сразу вспоминается, ну, и, конечно, те украинцы, что плечом к плечу с другими народами СССР сражались в рядах Красной (Советсткой) армии, а также работники эвакуированных предприятий, ковавшие победу в тылу....
Из числа погибших в СССР: 70% из РСФР, 20% - Украина, 10%- все остальные республики, делайте вывод.
Vladimir Shapunov
Имеется ссылочка не просто на виртуальные проценты, а более-менее конкретные цифры?
Нуржан Енсебаев
Вообще то я слышал что в Белорусии погибло треть населения или 10% от всех потерь
огромный, но тебе, подхалиму пукинскому, не понять!
Просто Я
-как раз я -не согласен -с ответом Путина )))---а хамить с ходу-не разобравшись-признак плохой -дешевой колбасы
Видать дуб был высоковат для вас....
Просто Я
Драконам-море по-колено.
14-я ваффен-дивизия дер СС (украинская) :
С осени 1943 по весну 1944 числилась в резерве (в Польше) . В июле 1944 воевала на советско-германском фронте в районе Броды (Зап. Украина) . В сентябре 1944 была направлена на подавление восстания в Словакии. В январе 1945 перемещена в район Братиславы (в резерв) . В апреле 1945 отступила в Австрию. В мае 1945 сдалась американским войскам.
Состав: формально почти соответствовал штату - три пехотных полка, артиллерийский полк, батальон ПВО, разведбатальон, саперный батальон, батальон связи, батарея ПТО.
Командирами дивизии были немцы. Последовательно: Шиман, Фрайтаг, Байердорф, Фрайтаг, Хайман, Фрайтаг, Крат
плюс10 украинских бальонов Восточных войск (Osttruppen)
Vladimir Shapunov
Вот откуда берутся дебилы вроде тебя? Лучше бы ты не вспоминал 14-ю ваффен-дивизию СС.
На стороне нацисткой Германии (Россия):
Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
Братство Русской Правды
Дивизия Россия т.е. - Дивизия «Руссланд»
Добровольческий полк СС “Варяг”
Зеленая армия особого назначения
Казачий Стан
Локотская республика
Республика Зуева
РОНА
РОА
Русский корпус
Русский отряд 9-й армии Вермахта
Комитет освобождения народов России (КОНР)
Народная Социалистическая Партия
Народно-трудовой союз российских солидаристов
Организация Цеппелин
Хиви
15-й казачий кавалерийский корпус СС
1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский на-циональный отряд СС
29-я гренадёрская дивизия СС (русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
ВВС КОНР (ВВС РОА)
1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия Вермахта)
2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
На стороне нацисткой Германии (Россия):
Братство Русской Правды
Добровольческий полк СС “Варяг”
Зеленая армия особого назначения
Казачий Стан
Локотская республика
Республика Зуева
РОНА
РОА
Русский корпус
Русский отряд 9-й армии Вермахта
Народная Социалистическая Партия
Организация Цеппелин
Хиви
15-й казачий кавалерийский корпус СС
ВВС КОНР (ВВС РОА)
Несравненный! Как и многие республики СССР.
Дмитрий Перцевой
Это какой не сровненый что русские с бендеровцами воевали это вкалд
тебе в процентах, в жертвах, в материальном ущербе, в горе семей, или тебя найти и убить, сволочь за моих дедов, которые до Берлина дошли?!!!
Просто Я
-ну найди меня-и я тебе фото своих дедов покажу-что под Сталинградом -в боях-погибли.
-читай внимательнее-потом -эмоционируй.
Сабина .
Ну извини - просто достали уже эти русские!!!!взяли несколько галичан-колаборационистов в пример и позорят всю Украину, а для нашей семьи - это святая страница истории: письма, похоронки, ордена, ранения ...
Да собствено не коково
Просто Я
-почему так думаешь ??
Vladimir Shapunov
не коково ? Лапотник, язык для начала выучи....