Общество

расстрел парламента страны это пример суверенной демократии ? А за что Пиночета судили ?

Покойного Б. Ельцина, гаранта Конституции, можно было подвергнуть уголовному преследованию по двум "расстрельным" статьям действующего на то время УК. 1991 год , "Измена родине" (Беловежское соглашение) . и "Насильственный захват власти" в 1993 году.
Олег Те....в
Лучший ответ
Отвечу своими же стихами.

Бориска и Буратино

Не верю, что память в прошлом,
Что памяти мы лишены,
И что не заплатит пошлин
Палач и убийца страны!

В богатом гранитном склепе
Он будет покоиться впредь,
И ангелы в синем небе
Псалмы ему станут петь? !

Не верю, что нашей боли
Отмщенья не будет. Вершат
Суд строгий люди и боги.
Есть в мире и память, и ад.. .
Baurjan Joldasov
Это изгиб русской истории
Судить то судили, но после него Чили одна из лучших стран Южн Америки
Пиночета судили за убийство без суда и следствия иностранных граждан, преступления против испанской и английской короны.
Его можно было бы привлечь и внутри страны за вооруженный мятеж против законно избранной власти. Я не сказал - хорошей, допускаю, что народ ошибся. Но народу на ошибку указали винтовкой СЕТМЕ. Можно было бы привлечь и за нарушение ЛИЧНОЙ присяги президенту. Не общей, при вступлении на военную службу - Родине и ее правительству, а как член правительства, берущий на себя часть ответственности за политику этого правительства.
Ситуация 1993 года. Две ветви власти совершали государственный переворот, поди разберись, кто начал первым. Но от имени мятежного парламента вооруженный отряд ПЕРВЫМ штурмовал телецентр - третью сторону конфликта. Парламент п е р в ы м н а р у ш и л Конституцию. То есть, сама коллизия возникла из разных толкований этой Конституции и статус кво: президентская и парламентская республика? Но из области теоретических споров тот парламент перешел к противозаконным действиям - правом собирать ополчения парламенты не наделены, это не чрезвычайный закон о сборе ополчения и финансировании его...
Коля Сурков
Если бы кто-то расстрелял тот парламент, что сейчас в России - это был бы очень яркий пример настоящего птриотима.
Yana Tsebrova
Альбина Чистопольская вы меня смущаете
Олег Те....в Поддерживаю.
..просто Пиночет стал не нужен, мавр-сделал свое дело... но что не за Альенде-это точно...
Андрей Сухов
Это тоже самое, когда Ленин с соратничками разогнали Учредительное собрание и незаконно поработили Россию.
Элла Браун
это была хунта.
ну да... наша нынешняя власть - незаконным путем пришла... вы такой ответ желали узреть?
Пиночет он такой пиночет.
Жизнь спекталь. На смену комедиям приходят, трагедии. Народ бывает зрителем или исполнителем. Всему свой черёд.