Общество

3 жды герои СССР Покрышкин и Кожедуб сбили 59 и 62 самолета, а немецкий летчик Хартман 352,у наших руки не оттуда росли?

Г А Л А
посчитайте количество боевых вылетов немецких асов и советских. Таких лентяев в Лювтваффе не потерпели бы.
The Queen Of Your Heart
Лучший ответ
Одна ласточка весны не делает. . Манштейн, на Курской дуге, своим тигром тоже подбил 18 наших танков и самоходок. . Один ас из Люфтваффе и один танкист не были в состоянии переломить ход войны..
Вопрос не такой простой, как кажется.
1 У всех воюющих стран система подсчета была несовершенна. Тем не менее Хартман действительно сбил самолетов больше чем наши ассы.
2. Уже отмечали, что против Хартмана с нашей стороны выступали летчики с небольшим налетом. Да и наши самолеты по ТТХ были хуже, по многим причинам.
3. Самое главное. Система подготовки летчиков в СССР и Германии была разная. СССР пошел по пути выпуска большого количества летчиков. Германия так и не смогла наладить выпуск соизмеримого количества летчиков, а существующие ассы потихоньку заканчивались. Кстати поэтому и нагрузка на немецких летчиков была гораздо выше, чем на наших.
Макс Белый
ну а хрен ли было кукурузники сбивать Французские бипланы да несчастных поляков мухой их китайцы в своё время ботинками сшибали с неба и кстати немцы вели подсчёт Рус фанер уничтоженных на аэродромах
В СССР сбитым считался самолёт упавший на землю, да ещё подтверждение других лётчиков требовалось. А лучше - подтверждение с земли. Немчура любое попадание во вражеский самолёт считала победой. Они после каждого вылета писали отчёт. На самом деле писали! Где перечисляли всё что сами делали и что видели. По сумме отчётов и выдвигали кандидата на "ассы". Так что если по "немецкой технологии" подсчитать число сбитых самолётов.. . у наших было бы не хуже.
Nurcan Kocabay
Что интересно руки росли не оттуда у всех кроме немцев !!!:))
Итальянский лучший ас сбил всего 26 самолетов.
Австралийский - 28
Английский - 38
Канадский -31
французский -23
американский -40
советский -64
И на этом фоне немецкий летчик ас с 352 самолетами, это да же больше чем у всех асов основных держав воевавших в этой войне вместо взятых !!!:))
Что же интересно за такие чудо-богатыри были у немцев, что могли похвастаться такой результативностью, что в десять раз превышающую среднюю результативность других стран ?!!:))
Ясно что все их самолеты мыльный пузырь и не более того, только и успевали крестов себе на грудь вешать, за якобы сбитые самолеты. Если все их "достижения" в кучу собрать, то и самолетов наверное столько у союзников не найдется !!!:))
Г А Л А да..) еще добавлю,что немецкие летчики сбивали в основном наших мальчишек имющих по 10-20 часов налета сами же имели по несколько тысяч...
Это у вас мозги не так повернуты.
Иван Соболев
Г А Л А я знаю ответ...меня интересует знают ли ответы люди ответьте аргументированно пожалуйста без оскорблений которых я поверьте не заслужил.
Erbol Tasbolatov это предположение и не оскорбление точно)
Ну если считать что при 62 сбитых самолетов руки не оттуда растут то у вас рук получается просто нет
Павел Дундуков
Хартмана самого несколько раз сбивали.
Хартман их еще стоячими на аэродромах сбивал в первые дни войны
Ruben Sargsyan
Андрей Васильев Что стоячие сбивал это правда.
Немцы часто завышали результаты. У русских, напротив это было очень жестко. Посмотрите сколько Хартман сбил поляков на "фарманах"
Wasiliy Bodak
первое - немцам засчитывалась любая цель без свидетелей, второе - -сколько "обеспечения" погибло у кожедуба - это как стаханов - только рубить, а крепь, вывоз, питание и пр. - другие, у друга дед, пока живой - герой сов. союза - сам про свои геройства рассказывает, но не публикует
производитель за вашу тетрадку уже извинился
Сергей Шмелёв
...боевые и пилотные качества немецких самолётов намного превосходили наши и поэтому противостоять и победить немецкого лётчика мог только превосходящий его мастерством, каккими и были вами названные и многие не названные доблестные советские лётчики!
Ирина Новикова
http://nvo.ng.ru/wars/2001-07-20/4_better.html
Они ещё считали стоящие на земле самолёты.
Саша Королев
и самолеты у наших были похуже
Плапловч
зато наши хлопцы настоящие
Оксана Домбай
Eto pravda, sredi nemcev bili nastojashcije ASi!
Aleksa Шевель
Немецкие асы- лётчики были непревзойдёнными по мастерству лётчиками .
Usibalieva Samal
немецкие асы были непревзойденными квиздунами.

если сложить все их сбитые самолеты выяснится что этими самолетами можно обложить планету земля по экватеру на 3 оборота.
И что столько самолетов не было сделано с момента рождения авиации до сегодняшнего дня.

До начала 42 года звание героя Советского Союза присваивалось летчику-штурмовику за 25 боевых вылетов (ИЛ-2).
Ни один летчик не получил звание героя Советского Союза по этому установлению.

Поэтому Шурик, лучше тебе прикрыть рот ладошкой. И подумать о том, что тебе проще и понятней.
Г А Л А мне приятно,что столько патриотичных ответов и многие знают правильный ответ...добавлю..что самого Хартмана сбивали 9 раз и воевал он как и многие немецкие асы с мальчишками налетавшими по 10 -20 часов..у немецких летчиков было по нескольку тысяч часов налета. А Кожедуб и Покрышкин воевали и сби вали этих самых АСОВ! так что про рот и ладошку вы тут не правы.Я всего лишь задал вопрос немного с интригой
Вот гад какой, сбивал-то наши самолеты.
Они давно стали Историей.... Великой Историей нашей Родины... к тому же ушли из жизни. Поэтому, закрой свой поганый рот.
Г А Л А я всего лишь задал вопрос на который знаю ответ,если не знаешь то не отвечай но оскорблять не нужно. поверь я с большим уважением отношусь к нашей армии и стране.
У нас считали только подтвержденные самолеты, у немцев достаточно было сказать. Также защитывались самолеты стоявшие на аэродромах. Споров нет, у них были настоящие летчики, но и в начале войны у них были и лучше самолеты и боевой опыт. Тут еще есть одна вещь. Знаешь такого Стаханова, который перевыполнял план в 3 - 4 раза по добыче угля, так вот, у него было десяток подсобников, которые устанавливали опоры, убирали уголь, а он только долбил, также немецких летчиков ассов прикрывало десяток самолетов и ему только оставалось сбивать и он не беспокоился о своем хвосте, он всегда был прикрыт.
если еще учесть что советские ассы летали только на америкнских самолетах
Посмотрите фильм " В бой идут одни старики " , там показано, что наши лётчики попадали на фронт после 2-х месячных курсов, как в фильме было сказано "взлёт, посадка " , доучивать их приходилось в боевой обстановке, пока они учились мнгие погибали, с ними, немецкими асами могли на равных сражаться такие, как "Маэстро" , у него был большой, он типа Покрышкина и "Кузнечик "-этаки самородок, он прототип Кожедуба .
Немецкие асы сбивали желторотых птенцов, а Покрышкин с Кожедубом асов, которые были из баронских семей .
Г А Л А спасибо...я знаю,просто вопрос мой был так задан немного провокационно..приятно,что все же люди с уважением относятся к своей истории.
К моменту нападения на Союз у немцев было уже 2 года боевого опыта. .
Наших опрокинули поначалу - аэродромы были уничтожены в первые часы и дни войны. Опытные летчики погибли или оказались в окружении.. .
К тому же лётчиков в плен не брали - их расстреливали. .
У нас воевали 18-19 летние "необлётанные" дети.. . Которые наспех прошли чуть ли не трехнедельную подготовку в мирных условиях.. . В полку иногда было 2-3 опытных наставника, остальные - 19-летние мальчишки (книга Н. Чуковского "Балтийское небо")
Неужели вы так не любите свою родину, что можете сомневаться в непрофессианализме наших летчиков,?!? Тем более, что войну выиграли МЫ, а не они. Наши летали, в начале войны, на том, на чем они бы и по взлетке не проехали!!!!
Г А Л А Екатерина..)я люблю свою Родину и поэтому меня интероесует насколько люди знают и понимают историю...конечно наши АСЫ были лучше Хартмана сбивали 9раз!!! и воевали немцы с новичками у которых по 10-20 часов налета..например у хартмана 5000тысяч часов...А Кожедуб и Покрышкин сбивали их АСОВ ..вот и результат.))спасибо за ответ.
Татьяна Ларионова я недавно посмотрела фильм "Зияющая Синева" про летчиков, то ли Чехии, то ли Словакии - я не поняла в чем был смысл их войны. И дело здесь не в бесталанности режисера - они действительно ТАК воевали. Наши бились за каждый куст, каждый лист своей Родины ( спасибо, что написали с большой буквы - я не успела исправить свою опечатку), до последней капли крови. К этой же "войне" отнесу и фильм "Перл Хорбор". Наш фильм " В бой идут одни старики" утрет им нос, даже без массовых спецэффектов!!! Наши - действительно ВОЕВАЛИ!
Спасибо за вопрос!
наши считали подтвержденно сбитые а немцы зачисляли в счет даже только поврежденные
Большинство ответивших не имеют ни малейшего представления о реальном положении вещей.

1. Подсчет побед у немцев был самым четким. Строже, чем в ВВС СССР. Причем коллективные победы поначалу были как раз у нас, а не у немцев. А у немцев изначально только индивидуальные. Только в середине 1942 года наши взяли пример с немцев и перешли на строго индивидуальные победы.

2. Обучение летчиков у немцев было намного тщательней и реалистичней, чем в ВВС СССР. Отсюда и потери немцев были намного меньше, а их успехи намного больше.

3. Тактика боя у немцев была намного совершенней. Они гораздо раньше перешли на пары, когда у нас ещё долго летали устаревшими тройками. Наши не умели вести групповой бой из-за отсутствия раций на самолетах. А те немногие рации, что всё-таки имелись, были отвратительного качества и летчики не могли ими пользоваться из-за сплошного шума и треска в наушниках. У немцев с рациями всё было в ажуре.

4. Немецкие самолеты были намного качественнее. У немцев они были цельнометаллические, а у нас деревянно-полотняные, которые элементарно гнили и гораздо легче разрушались под огнем противника. Отсюда живучесть немецких самолетов была намного лучше. А их моторы были намного долговечней.

5. Немецкие летчики делали намного больше вылетов, чем советские и уже даже только поэтому имели больше шансов на большее число побед.

6. Немцы очень хорошо воевали, зачастую лучше наших, что сегодня признают те наши участники войны, которые ещё живы. Описания войны при Советской власти - сплошное вранье, не имевшее ничего общего с тем как было на самом деле. Не зря фронтовики всегда так неохотно говорили о войне. Потому что хвалиться было нечем, а врать не хотели. Но были, конечно, и любители вранья.. . ради доп. пайка готовые кривить душой. А многих заставляли врать. И кстати, пленных советских летчиков немцы не расстреливали за то, что они летчики. Это враньё.

7. Ну и наконец, да - мы победили.. . Когда навалились на Германию всем миром, получив огромную помощь от союзников по Ленд-Лизу и понеся колоссальные потери, намного превысившие потери немцев, мы с огромным трудом победили Германию, воевавшую на два фронта. Кстати, Англия в одиночку смогла отстоять себя в знаменитой Битве за Британию, сорвав планы Гитлера вторгнуться в эту страну, когда Сталин целовался, обнимался и дружил с Гитлером, снабжая его всем необходимым: рудой, нефтью, хлебом и т. д. Кстати, и Жуков и даже сам Сталин признали, что без Ленд-Лиза победа Советского Союза над Германией была бы невозможной.

Вот так вот дорогие мои земляки! Поменьше высокомерия и спеси. Здоровее будет.
Таня Гаранина Не пойму, к чему вы клоните... Что немцы проиграли случайно?! И если второй раз немцы попытаются и подготовятся получше - у них получится, что ли ?!?Ну пусть попробуют...

Кстати, сами немцы не горят желанием, по-моему.. До сих пор раскаиваются и стыдятся своей роли в этой войне и до сих пор платят компенсации своим жертвам... Добровольно..
Так что ваш порыв они не поддержат, скорее всего...