Общество

Почему луший нем лётчик Хартман сбил 352 самолёта а наш Кожедуб только 52 Плохо учили в лёт академиях?

у Кожедуба более 100 сбитых самолетов противника. так нам рассказывали его однополчане. он их сбивал в воздушном бою, а не как немецкий летчик который сбивал беззащитные транспортные самолеты. фашистская пропаганда любила приукрасить. в советском союзе пропаганда была реалистичная потому на фронте лохов небыло, и нечего было по ушам бойцов ездить.

так что Кожедуб по праву имеет первенство среди воздушных побед Великой Отечественной!
Аскар Асыржанов
Лучший ответ
Главное - научили правильно считать.
Галина Жилкина
Ознакомьтесь с системой подсчёта сбитых самолётов (немецкой)....
так сбивал у-2. они и сами рассыпались
Наших самолетов, видимо, просто больше было.
Лена Куренкова
он их на аэродромах стоячие в первые дни войны бил, а не в бою в небе
У него от немецкого шоколада с наркотой троилось в глазах
Сергей Уткин
Кожедуб сбил 62 самолета. Англичан и американцев учили еще хуже. Их самые высшие достижения-34 и 39 сбитых.
Танкист Виттманн подбил тоже много бронетехники (сейчас не вспомню сколько точно), однако подавляющее большинство это были легкие пушки и танкетки, которые не могли пробить броню Тигра. Так же наверняка и здесь такая же "статистика".
Waleriy Sheshelovskyy
у них конечно подготовка лучше была, мы их числом и злостью
Banditka Maffka
Кожедуб сбил 62, Покрышкин 59, а Хартман только 52 самолета. Остальное ему приписали он сам и лживая пропаганда Гитлера о сверхлюдях, и просто чтобы не так обидно было проигрывать в самой войне в целом и русским асам в частности. Реальные потери авиации СССР на тех участках фронта в те дни когда Хартман плюсовал себе очередные победы по архивам почти всегда ниже заявленных Эрихом. Это при том что еще летали и другие пилоты люфтваффе на этом участке в эти дни, а так же работало ПВО вермахта. При этом некоторые самолеты СССР возвращались домой и садились с повреждениями.
А еще Хартман сбивал обычно новичков или одиночные цели. В то время как Покрышкин и Кожедуб обычно в первую очередь сбивали ведущего командира авиазвена люфтваффе и опытных пилотов, которые могли дать серьезный отпор, изменить ход боя и были реальной угрозой.
Реальные победы советских асов были скорее всего выше чем официально подтвержденные, потому что в СССР было гораздо строже с подтверждением того, что самолет сбил именно этот летчик, а не кто то другой или ПВО. Лишь когда сбитие признавали именно этому человеку и обычно несколько источников, то победу засчитывали именно ему. Да и не было такой пропаганды откровенно наглой и лживой как у Вермахта.