Общество

Откуда происходят корни коррупции? С чего она начинается? Как ее побороть?

С банального не соблюдения прав в общественном месте. Как в Америке (утрирую) , если вам продавец не улыбается вы можете возмутится и если получите в свой адрес грубость, имеете право подать в суд на учреждение. У нас тебя оскорбят и нагнут так, что за свое право "останешься должен". У нас нет культуры поведения обслуживающего персонала. Тенденция - обслуживающий и продающий нам товар гражданин обладает над нами моральной властью, а не наоборот. Людям не объясняет власть, что за их деньги с ними должны поступать, как со своими хозяевами.... А мы по инерции движемся на манер дефицита. Проблема коррупции в РФ носит психологический характер. Люди должны научится уважать себя больше тех, кто на них работает, а те обязаны пресмыкаться за наше право заплатит им.. . КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!!!
Ксения Гусева
Лучший ответ
Ксения Гусева Покупая билет в автобусе, ты его арендуешь и в рамках правил в общественном месте имеешь право, считать себя его хозяином на время поездки, кто из наших пассажиров может похвастаться таким правом, кто вообще об этом знает, тем более ощущает себя таковым))) Действительность - водила оскорбил и выгнал)))) У нас право, как в древности - это физическая сила устранения противника, чем выше этот резерв, тем больше уважения к обладателю таких возможностей. Еще раз повторюсь проблема, чисто психологического характера и решение в ключе только экономической, юридической плоскости не принесет должных плодов. Чинуша чувствует себя хозяином, а не НАЕМНЫМ работником обслуживающего волю клиента. Его манеры поведения себя, вынуждают нуждающегося в его услугах человека, прогнуться под его "величие". Чинуша делает зависимым своих клиентов, в этом полностью согласен с комментарием Машки! Что не сделаешь, когда припрет и вот этот припрет четко чувствует кого....
С головы и выше, кто этой головой управляет из-за границы.
не надо её культивировать
прививая чиновников к экономике
пусть растут мелким сорняком внизу
на радость травоядной фемиде
Oktay Allakulyev
всем охота жить лучше, чем еще есть
Qodir Siddiqov
Витуля Румянцева хорошо жить не запретишь а плохо - не заставишь?:)
Наверно из первобытных времен. Но нам хорошо известны племенные времена, княжеские, потом древнекоролевские и древнецарские. Во все времена на поклон и с просьбами ходили с дорогими дарами.
Причем, чем выше князь, тем дороже дары. Это вошло в кровь, в обычай. И сохранилось до сих пор. Только к царям и князьям прибавились врачи, преподаватели, сантехники... .
С обычаями бороться очень трудно. Нужны очень жестокие меры, а не штрафы.
Нелли Лычик
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью - властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.) . Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты) , связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Витуля Румянцева ох, Машка, зажгла!:)
Корни коррупции изначально в самих нас. Не давали бы, и брать было бы нечего. Но желание миновать препоны, оторваться от массы сильнее. Потому и даём. Потому и берут. Обнаглевшие-требуют.
Евгений Белов
с детства начинается. "сыночка, я тебе куплю игрушку, а ты не говори маме что я с тетей в кроватке пыхтел. "))))))))))))))))))))
Саня Бадун
-из души для заботы о теле.
побороть= изять тело.
1.Корни идут из ветхозаветной истории-читайте книгу Бытия, первые истории человеческого обмана, последствия грехопадения.
Начинается с банального желания подзаработать.
Побороть-найти более честный источник заработка.
Витуля Румянцева кто у вас на аватарке?