Выяснилось, что Ходорковский украл всю нефть, что добыл (350 млн тонн ). Интересно, что Путин, будучи нанопрезидентом, не заметил пропажу из закромов родины 1/5 всей добытой в стране нефти.
-Ходорковский украл у себя всю нефть, а он, будучи акционером «ЮКОСа» , являлся собственником (значит, он украл свое) , ещё интересно, что за неуплату налогов с "украденной" у самого себя нефти Ходорковский уже отсидел.
Общество
Как украсть 350млн. тонн нефти ?
Украсть 350 млн т нефти невозможно, хотя вообще украсть что-либо у компании, будучи её акционером, вполне можно. Во-первых, собственность компании есть собственность компании, а не непосредственно её акционеров. Акционеры, если упрощённо, лишь имеют право на участие в управлении компанией, часть прибыли компании, при наличии таковой, на часть имущества, оставшуюся после расчёта с кредиторами после ликвидации компании, если таковая произошла. Прав свободно брать принадлежащее компании не имеет даже владелец 100% её акций, его собственность лишь сами акции и дивиденты с них, а не собственность компании, тем более, такое изъятие может нарушить права кредиторов компании. Точнее можно взглянуть в ФЗ "Об акционерных обществах". А уж если учесть, что акционеров обычно больше одного, то изъятие собственности одним из них нарушает права оостальных.. . Так что хищение у компании не есть хищение у себя, этот оборот есть часть пиар-компании защиты, расчитанный на широкие массы, а не юридический аргумент. Другое дело, всю нефть и правда украсть невозможно, её вообще невозможно воровать миллионами тонн, столько тайно не вывезешь. А вот ПРАВА НА НЕФТЬ (это не сама нефть) своровать можно, на любое её количество. Но опять же сомнительно, что это могло произойти именно на 350 млн т, так как компания и правда платила зарплаты, несла прочие расходы, то есть, очевидно, что выручка у неё была и хотя бы соответствующая выручке часть прав на нефть точно не воровалась. И что уж совсем точно, так это то, что компания не должна платить налоги с того, что у неё спёрли, а её руководители, даже если именно они вдруг и стырили что у компании, не должны сидеть за неуплату налогов со стыренного, так как сам объект налогообложения отсутствует. Потому если Ходорковского с Лебедевым осуждать за хищения у компании, то их надо реабилитировать по налоговым делам. Точнее, не видя не то чтог дела дела, даже приговора, я сказать не смогу. Но и приведённые рассуждения сложноваты, а потому непригодны для любой, даже самой полезной пиар-компании. Для пропаганды нужна не точность, а простые звучные лозунги. И именно распространением таковых занимается любой пресс-центр, включая пресс-центр защиты Хордорковского с Лебедевым. Их уголовные дела и правда выглядят крайне сомнительно, но ситуация по ним несколько сложнее, чем то, как она подаётся публике ...Надеюсь, грузинские коммунисты не утратили классовое чутьё, чтобы вдруг поверить в абсолютную честность нуворишей, к коим относятся и Ходорковский с Лебедевым, источники их состояний весьма сомнительны. Плохо не столько то, что их судят, сколько то, кто и как их судит.
Будешь здесь спрашивать точно ни чего не украдешь. А он эту нефть что сам что ли из картошки или свеклы сделал? или все таки из недр, которые народу принадлежат, выкачал. Ну а если ему сидеть надоело то надо дать ему в руки тачку, пусть немного разомнется. Надоели уже с этим ходором Других забот нету
Разве дело в воровстве нефти? Совсем не так - просто Ходорковский и компания представляют собой троцкисто - зиновъевскую группу и являются шпионами английской, японской, немецкой, китайской и американских разведок, а наш Великий Вождь Иосиф ибн Сталин потихоньку восстает из небытия, а мы все будем строить очередной высоконанотехнологический Гулаг и достроим, наконец, дорогу между Салехардом и Надымом
При Сталине сажали за украденный колосок. При этом воровали все, а сидели только те, на кого донос написали. Сейчас так же воруют все, а сидит один, не угодный. Медведев сказал, что если ему укажут на подобного вора, то он тут же даст ход делу. И что теперь: плакать или смеяться? Нам все это рассказывают с уверенностью, что быдло все схавает. Из за этого очень противно.
Мирослав Бороздин
Украл-то он украл, почти всю добычу нефти государства Российкого, а вот куда он дел деньги от продажи украденного, и вообще чем платил зароботные платы, где брал деньги на развитие производства. Или это всё называется "легализацией, украденных средств"?
побольше бы таких грамотных, тока пзидлии бы по меньше ))
Спроси у Путина, как украсть....