Общество
Можно ли устраивать поминки на 40 дней день в день? Или обязательно на 1-2 дня раньше?
Считается, что на именно на 40-й день душа предстает перед Богом для окончательного определения посмертной судьбы. Поэтому в этот день чем больше народу вспомнит умершего, а лучше за него помолится, тем лучше для его души. Отсюда и обычай поминок на 40-й день - именно день в день. Если у вас не получается в этот день поминки устроить, можно в церковь подать продуктов или другое какое-то пожертвование и попросить, чтобы там усиленно, сугубо помянули именно в 40-й день.
Раньше нельзя. Позже на 1-2 дня можно.
Главное. не поминки. а посещение кладбища и храма
Поминки на то и поминки что их устраивают день в день. Кто Вам подобный бред подкинул вообще?
Это день рождения заранее не отмечают. А поминать чуть раньше можно. А уж день в день можно тем более. Позже нельзя.
В Центральном Черньземье (может не везде, но кое-где - точно) вообще принято поминать накануне вечером.
понимаеь на сороковой день иесус воскрес ну как бы ни на 39 ни на 41 а вот на сороковой Ты же не задаешь вопрос почему можно двигаться на зеленый апочему бы не поменять
слышала что главное не позднее
А как быть, если судмед сказал 14,а на деле (есть признаки, и все мы это знаем, что 13)Человек был одинок. (Обнаружили 14.)
Как быть? Решили устроить так, как было сказано ( считали с 14 )Как быть-ну, уж начали отсчет с 14.