Общество

Вчера на работе попросили расписатся за то,что отдел кадров имеет право использовать мои личные данные. В чем суть?

Дело в том, что на сегодняшний день вступил в силу закон "О защите персональных данных". Если Вы не дадите свое согласие на их обработку, то специалист ОК не сможет даже передать в бухгалтерию приказ о начислении Вам заработной платы. Т. к. и размер з/п, и ФИО, семейное положение (для налогового вычета) , все является персональными данными. Вам не следует воспринимать это с недоверием, т. к. к обработке персональных данных допущен ограниченный круг людей.
Павел ...
Лучший ответ
Забродина Надежда Да! Согласен!
Но это на государственном предприятии. На предприятии же частной формы собственности использование личных данных может подразумевать что угодно, вплоть до махинаций, ведь если известны все документы - данные паспорта, прописки и идентификационный код и тому подобное, есть возможность оформить подставной кредит с нечистым банком. Также есть много частных предприятий, которые могут использовать личные данные в тёмных целях.
Я лично работаю на государственном предприятии, и никто никогда не требовал с меня подписки о пользовании моими данными в каких-либо целях. Надеюсь, понятно.
А закон... Законы на то и есть, чтобы их обходить. Личное согласие на использование персональных данных - один из ходов, чтобы обойти закон.
Всё зависит от того, где Вы работаете, кем и на предприятии какой формы собственности - государственной или частной? Теперь обьясню.
Если Вы состоите сотрудником частной фирмы, особенно рекламной или связанной с распространением продукции - товары по почте, дистрибьютор на месте, продавец косметики и т. д. - то Ваши данные могут в дальнейшем использоваться для предложений сотрудничества, например.
Теперь далее. Использовать личные данные. Теперь смотрим - допустим, фирма небольшая и Вы и ещё несколько сотрудников трудоустроились недавно. У всех взяли подписи с правом использования данных, это уже юридический документ. На основе Ваших и Ваших сотрудников данных составляется какой-нибудь фиктивный договор, после чего руководитель скрывается в неизвестном направлении.
Также Ваши личные данные, если Вы работаете на гос. предприятии, могут использоваться при оформлении различных документов, в частности для начисления той же зарплаты и отчислений в Пенсионнный Фонд.
Повторю - использование личных данных подразумевает большое количество вариантов, и чтобы быть точно уверенным в ответе, надо знать, какое это предприятие, чем занимается, какой формы собственности...
Эльдар Халилов
Проголосуют за тебя.
Юрий Скопинцев
Статья 86 Трудового кодекса РФ (Гл. 14) - запрещает это делать. так и напишите. что это противоречит закону....
Павел ... Ознакомьтесь с законом "О защите персональных данных".
Там в документе было написано как именно они планируют использовать ваши данные. Нужно сначала внимательно читать, а потом расписываться или не расписываться.
Голубцова Наталья Вот именно текста не было,но работаю там 10 лет...и вроде кидалово никакого не было,да и все молча расписывались...кто сейчас возражать будет...
Палево какое то
Кредит в банке возьмут под твой паспорт
Данные в налоговую, в пенсионный фонд, в банк для выплаты зарплаты.. . все это тоже с вашего согласия
у кого предпенсионный возраст, будут оформлятьнасчёт пенсий
Денис Голубев
ничего хорошего в этом нету, так твои данные могут вывалить в интернет и получается, что ты с этим согласен
Xristos Xatsopylos
Павел ... Не говорите глупости. К персональным данным имеет доступ ограниченный круг работников! И все они несут ответственность за неразглашение.