Общество
Вчера на работе попросили расписатся за то,что отдел кадров имеет право использовать мои личные данные. В чем суть?
Дело в том, что на сегодняшний день вступил в силу закон "О защите персональных данных". Если Вы не дадите свое согласие на их обработку, то специалист ОК не сможет даже передать в бухгалтерию приказ о начислении Вам заработной платы. Т. к. и размер з/п, и ФИО, семейное положение (для налогового вычета) , все является персональными данными. Вам не следует воспринимать это с недоверием, т. к. к обработке персональных данных допущен ограниченный круг людей.
Всё зависит от того, где Вы работаете, кем и на предприятии какой формы собственности - государственной или частной? Теперь обьясню.
Если Вы состоите сотрудником частной фирмы, особенно рекламной или связанной с распространением продукции - товары по почте, дистрибьютор на месте, продавец косметики и т. д. - то Ваши данные могут в дальнейшем использоваться для предложений сотрудничества, например.
Теперь далее. Использовать личные данные. Теперь смотрим - допустим, фирма небольшая и Вы и ещё несколько сотрудников трудоустроились недавно. У всех взяли подписи с правом использования данных, это уже юридический документ. На основе Ваших и Ваших сотрудников данных составляется какой-нибудь фиктивный договор, после чего руководитель скрывается в неизвестном направлении.
Также Ваши личные данные, если Вы работаете на гос. предприятии, могут использоваться при оформлении различных документов, в частности для начисления той же зарплаты и отчислений в Пенсионнный Фонд.
Повторю - использование личных данных подразумевает большое количество вариантов, и чтобы быть точно уверенным в ответе, надо знать, какое это предприятие, чем занимается, какой формы собственности...
Проголосуют за тебя.
Статья 86 Трудового кодекса РФ (Гл. 14) - запрещает это делать. так и напишите. что это противоречит закону....
Павел ...
Ознакомьтесь с законом "О защите персональных данных".
Там в документе было написано как именно они планируют использовать ваши данные. Нужно сначала внимательно читать, а потом расписываться или не расписываться.
Голубцова Наталья
Вот именно текста не было,но работаю там 10 лет...и вроде кидалово никакого не было,да и все молча расписывались...кто сейчас возражать будет...
Палево какое то
Кредит в банке возьмут под твой паспорт
Данные в налоговую, в пенсионный фонд, в банк для выплаты зарплаты.. . все это тоже с вашего согласия
у кого предпенсионный возраст, будут оформлятьнасчёт пенсий
ничего хорошего в этом нету, так твои данные могут вывалить в интернет и получается, что ты с этим согласен
Павел ...
Не говорите глупости. К персональным данным имеет доступ ограниченный круг работников! И все они несут ответственность за неразглашение.