Общество
Понятие "справедливость" сильно зависит от страны проживания?
НЕ ЗАВИСИТ. Просто справедливости на этой земле уже давно не существует.
Нет, от круга общения
Да. У Иудеев своя справедливость
от восприятия клиента
В России ее уж точно нет
да нифига. Сам поступай по совести в любом своем решении и не будешь мучаться этим дурацким вопросом. Дело не в том что справедливо, а что нет. Для себя живи в представлении не вредить кому-либо, как минимум. Постарайся при этом еще и быть способным кормить свою мать, жену, семью.. . Если получится - присоединяйся в форум пр футбол. ты наш!
К сожалению, ДА!
Да
мне обидно за свою страну!!!!
скорее от качества жизни, а где и с кем не имеет значения
Справедли́вость — понятие о должном [1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния [2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём [1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса [3]. Отсутствие должного соответствия, между этими сущностями оценивается как несправедливость [2].
Справедливость является важнейшей категорией социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. Неоднократно обращались к проблеме справедливости такие мыслители, как Г. Спенсер, Дж. Локк. В философии Древнего Востока и Древней Греции справедливость рассматривалась как внутренний принцип существования природы, как физический, космический порядок, отразившийся в социальном порядке.
Начиная с Аристотеля принято выделять справедливость уравнительную и распределительную.
Первый вид справедливости — уравнительная — относится к отношениям равноправных людей по поводу предметов («равным — за равное») . Она относится не непосредственно к людям, а к их действиям, и требует равенства (эквивалентности) труда и оплаты, ценности вещи и ее цены, вреда и его возмещения. Отношения уравнительной справедливости требуют участия, по меньшей мере, двух лиц.
Второй вид справедливости — распределительная — требует пропорциональности в отношении к людям согласно тому или иному критерию («равное — равным, неравное — неравным» , «каждому своё»). Отношения распределительной справедливости требуют участия по меньшей мере трех людей, каждый из которых действует для достижения одной цели в рамках организованного сообщества. Один из этих людей, распределяющий, является «начальником» .
Уравнительная справедливость является специфическим принципом частного права, тогда как распределительная — принципом публичного права, являющегося совокупностью правил государства как организации.
Требования уравнительной и распределительной справедливости являются формальными, не определяя, кого следует считать равным или отличающимся, и не указывая на то, какие правила к кому применять. Различные ответы на эти вопросы дают различные концепции справедливости, которые дополняют формальное понятие справедливости содержательными требованиями и ценностями.
Джон Ролз в своей работе «Теория справедливости» формулирует два принципа понимания справедливости [4]:
1) каждый человек должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основных свобод, совместимых с подобными схемами свобод для других.
2) социальное и экономическое неравенства должны быть устроены так, чтобы:
(а) от них можно было бы разумно ожидать преимуществ для всех, и
(б) доступ к положениям (positions) и должностям был бы открыт всем.
сильно. Вот в каком-нибудь племени каннибалов съесть побежденного врага - это справедливо
Конечно, само собой
она зависит от человека -
его адекватности
и
настроения.
а елику в разных странах разное число адекватных - то все меняется
и по странам
его адекватности
и
настроения.
и по странам
Очень сильно