Общество
Вопрос для тех кому больше 40 !
Уважаемые скажите пожалуйста как вам жилось в СССР !? Что лучше Россия или СССР ?Если можно поподробнее ,как вы работали учились ! ))
Возможно кому-то лучше жить сейчас, но я прекрасно помню, что не боялась будущего, а сейчас, если честно, не хочу даже думать об этом, можно сказать, живу одним днём.
В детстве я занималась всем, чем мне только хотелось, всё было доступно - училась в музыкалке, попробовала позаниматься фигурным катанием, танцами, фотографией, не говоря уже о простых детских кружках - юннатском, вязания, театральном, даже не могу всех припомнить. Практически каждую неделю мы выезжали за город в выходной день бесплатно на поезде "Здоровье" или на автобусе. Все факультативы в школе были бесплатными. Что из этого увидели наши дети? Только то, что мы были в состоянии оплатить. Тут уж, конечно, приходится выбирать - что полезнее, что нужнее.
И в институты поступили все, кто хоть немного стремился к этому, приложил усилия. И на 40 рублей стипендии я вполне могла прилично питаться. А сейчас, даже учась на бюджете и получая стипендию (1500 р) , сможет студент прожить без поддержки родителей? Вот и приходится практически всем подрабатывать. Я помню, как мы учились первые 2 курса, каких усилий требовала учёба. Так каких знаний можно ожидать от работающего студента?
Выходя замуж на 5 курсе, я нисколько не боялась, что нам негде жить. Работа всегда найдётся, а значит и жильё. Так и вышло, нам, молодым специалистам сразу дали семейное общежитие, а со временем и квартиру.
Сейчас же, чтобы приобрести квартиру старшему сыну нам нужно по идее взять ипотеку. Но где гарантия, что все эти 10 лет наши предприятия не обанкротятся или ещё что не произойдёт? Приходится только надеяться, что через 3 года, когда сын закончит учиться, он сможет найти достойную работу.
Когда был СССР я был значительно моложе. А сейчас почему то старый.
Хорошо жили: работали, на море отдыхали и за границу по путёвкам ездили, любили детей, уважали стариков. Недовольными были евреи и те кто был не в ладу с законом.
Образование получила бесплатно, ездила в пионерские лагеря, с голоду не умирала, из квартир никого не выгоняли и зарплаты на жизнь хватало. За своё и детей будущее не волновалась, еда была без сои, медицина была бесплатной. Все были примерно равны. Но а элита была всегда во все времена, мы с ними были не знакомы, поэтому сравнивать свою жизнь с их не могли.
При СССР: бесплатное и очень качественное обучение, бесплатные квартиры, натуральные продукты питания, работа по душе и на выбор, воспитание - интеллигентность, на минимальную зарплату инженера - 500 буханок хлеба, проституция и мужеложство - преступление, интернационализм, человек человеку друг, товарищ и брат.. . всё было очень не демократично.
Я дитя перестройки, поработать в СССР не успел, служба в армии и учёба в институте как раз пришлась на 85-92 годы. Не могу сказать точно.. . всё очень сложно. Одно точно - сейчас просто волчье время. Но жить тоже можно, если есть хоть какая то работа.
Нет слов для сравнения.
когда нибуть и тебе зададут дети вопрос как такое допустили и радуются что страны не стало
Детство юность молодость свадьба - Это была ЖИЗНЬ!! ! Сейчас простите мы как существа а не люди
А судьи кто? Если вам сейчас говорить, что тогда люди были душевнее, честнее, порядочнее и т. д. , то вы ведь просто посмеетесь и будете правы, так как вы считаете, что такие люди как в настоящее время и есть норма и что какие они были - это все выдумки (других то вы не видели и не знали).
когда я закончила учится, должна была работать, получала сразу 98руб, 56коп. моя мама получала 120 руб. пацанам вообще было супер. кто хотел зашибить копейку шли работать к станку. мой брат после школы получил права, устроился сначало водителем, потом таксистом получал до 300руб. мой муж после школы не поступил, работал слесарем в автопарке, получал больше своей матери бухгалтера. ты должен был учиться и работать, приходил участковый проверял. на квартиры стояли долго, но получали бесплатно. одевались все одинаково, дефицит был сумашедший на все. сейчас жить веселей, но тяжелей.
Училась бесплатно и в школе и в институте. Маленькая была- всех тонкостей не знаю. Думаю, что сейчас тоже не плохо. Врачам платили взятками, теперь деньгами даем (за платные приемы) . Тунеядцев было меньше, на полках тоже было мало чего, но кто хотел тот имел. В принципе сейчас тоже. Вот только дети, я думаю, что мы были воспитаннее, добрее что ли.
ХА! Америку видел? А Зимбабву?
Вот так и СССР от Россиии отличается.
отлично у нас на полигоне было 10 бараков туда приехали люди с высшим образованием кто родился все отмечают дети как твой ребёнок занимались спортом а отдых был в Крыму все вместе (получили квартиры потом перестройка уехали много)