Общество

Почему-то слово ВЕРТЕП,в настоящее время, ну никак не связывается с Рождеством? А обозначает-совсем Другое?

Zununov Ravshan
Большая советская энциклопедия
Вертеп

Вертеп (старославянский и древнерусский — пещера) , 1) старинный народный кукольный театр, возникший на Украине в 17 в. и распространившийся по России в 18—19 вв. Близок русскому Петрушке и белорусской батлейке. Устроителями и исполнителями В. были воспитанники духовных училищ и семинарий. Представлял собой двухъярусный ящик или макет небольшого дома, разделённого на 2 этажа. Вертепщик по прорезям приводил в движение кукол, прикрепленных к проволоке. В верхнем ярусе разыгрывались сцены религиозно-библейского содержания (рождение Христа, поклонение волхвов, избиение младенцев) ; в нижнем ярусе — интермедии, включавшие сатирические рассказы, анекдоты, в которых удалые запорожцы, сметливые крепостные противостояли польским панам, священникам-униатам, русским дворянам. Представления В. пользовались успехом в народе. 2) Слово "В. " употребляется также для обозначения трущобы, притона.
Людмила Михайлова
Лучший ответ
до Рождества ещё три дня. Верующие-постятся. Атеисты-бухают. Всё логично.
Женя Егоров
ну.. . так мы ж не католики, а православные!
Syn Oligarha
В настоящее время и Любовью-заниматься научились.
Андрей Реутов
Вертеп раньше означал пещеру, схрон . Согласно Священному Писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.
Затем - ящик для кукольного театра. Вертепом также называлось старинное сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении Младенца Иисуса Христа.
Ну, а сейчас вертеп в большинстве случаев ассоциируется с притоном разбойников.
За советское время многие термины и слова сменили свою смысловую нагрузку. Просто обратите внимание на это и сами заметите.