Массовое строительство личных убежищ в Америке - это всего лишь доказательство действенности СМИ на сознание населения. Если бы у нас радио и телевидение (в те времена радиоточки стояли в каждом доме) нагнетали страх перед ядерной войной, то и у нас все бы рыли себе укрытия. Пример влияния телевидения сейчас - это постоянные гадости против Лукашенко. Все уже его представляют как тирана и диктатора, что является чистым бредом. Просто надо понимать, кто сейчас хозяева телевидения, т. е. практически, в чьих руках находится массовое сознание.
P.S. Дело не в том, что что-то является правдой или нет (или частично правдой) , а в том, что ежедневно и несоразмерно, долбят и долбят.
P.S2. Классический пример влияния СМИ на толпу - репортаж о нашествии марсиан в тридцатые годы в тех же США (тогда по радио) . У них там возникла паника, они сейчас сами приводят этот пример.
P.S3. Если сейчас по каким-то причинам (ну, например, ради хохмы или для проверки действия ТВ) начнут каждый день советовать строить убежища к 2012 году, да ещё с инструкциями, то в конце концов даже трезвомыслящие поверят.
P.S4. У нас убежища, конечно, строились, на государственном уровне. Была гражданская оборона и в каждом городе были убежища, по количеству достаточные для укрытия всего населения, многие с войны существовали, не знаю, как сейчас, поддерживаются или нет.
Общество
Во время холодной войны америкосы чуть ли не поголовно строили убежища для собственных семей. А что на счет русских?
А русские все поголовно фаталисты, живут под лозунгом - Чему быть, того не миновать.
Работала американская пропоганда, как будто от ударной волны ядерного заряда, а затем жесткого излучения с полным заражением местности, поможет подвальчик с запасами питания и воды на несколько дней... А потом? Потом выходить и нахвататься гентген по полной и лучевая болезнь обеспечена... Просто Американская военщина никак не могла смириться с тем, что СССР может ответным ударом уничтожить ранее недосягаемые США
Глядя на американцев и их испуг, у нас гражданская оборона была организована. Под домами мы убежищь не строили. Хозяйство коллективное - убежища тоже коллективные. Гораздо дешевле обходилось.
а у нас везде государство бомбоубежища строили, хотя в деревнях для этих целей предполагалось погреба использовать
я в Киргизии в столице видел, в некоторых дворах были бомбоубежища! так что русские тоже строили.