Общество

Вы верите в большого брата ?

Не очень
Нежная
Лучший ответ
Рассмотрим только один момент из книги Оруэлла

«Задача новояза.. . сузить горизонты мысли. Мы сделаем мыслепреступление
невозможным… для него не останется слов. Каждое понятие будет
обозначаться… одним словом, … побочные значения будут
упразднены и забыты» .
(Ц) Дж. Оруэлл, «1984»

Почему на Западе не любят Оруэлла? Ведь, казалось бы, что он описывал «ужасы советского тоталитарного строя» - во всяком случае, как это нам это преподносили дерьмократы-перестроечники 90-х (В прочем, некоторые и сегодня преподносят) . Между тем, действительность полностью отражает его роман-быль «1984»… Это было зашифрованное послание.. .

B начале Второй мировой войны в Тавистоке разрабатывают секретный лингвистический проект в рамках директивы британского правительства о подготовке психологической войны. Объектом проекта были английский язык и народы мира, говорящие на нём. Проект основывался на работах лингвиста Ч. Огдена, который создал упрощенную версию английского языка на основе 850 базовых слов (650 существительных и 200 глаголов) , использующую упрощенные правила их употребления. Получился «базовый английский» или сокращенно «Бейсик» , принятый в штыки английскими интеллектуалами — авторы нового языка планировали перевод на «бейсик» всей великой английской литературы (дальнейшим развитием проекта стал перевод классической литературы на язык комиксов) .

Упрощенный язык ограничивал возможности свободы выражения мысли, создавая «концентрационный лагерь разума» , а основные смысловые парадигмы выражались через метафоры. В результате создавалась новая языковая реальность, которую легко было транслировать массам и апеллировать к их чувствам через метафорически-интонационный строй языка. Возникала возможность не просто глобальной идеологической «смирительной рубашки для сознания» . Британское министерство информации, которое в годы войны полностью контролировало и цензурировало распространение информации в стране и за рубежом, проводя активные эксперименты с Бейсиком по сети ВВС, которая получила заказ на создание и трансляцию передач на Бейсике на Индию. Одним из активных операторов и творцов этих передач был Д. Оруэлл и его сокурсник по Итону и близкий друг Гай Бёрджесс (сотрудник британской разведки, позднее раскрыт как агент Советского Союза вместе с Кимом Филби. )

Вот и думайте сами - есть он этот брат или нет...
Залина Эдгулова Ну и что , параноиков много!
Нет. Только в Отца Небесного.
Нет, я верю только в себя!!!
Ирина Иришка
Залина Эдгулова Только в вас никто не верит
ДА и НЕТ.
Ооо Смк 2014