Общество
Есть ли сейчас в России работники культуры и искусств которые исследуют проблемы детей и юношества,люди подобные
Ролану Быкову или Валерию Приёмыхову?
Юрий Башмет, Владимир Спиваков поддерживают материально талантливых детей, учреждают именные стипендии, дарят настоящие инструменты, Это очень крупные суммы. Отец Михаила Ходорховского до сих пор содержит лицей для детей без отцов, хотя денег у него совсем нет
А министерство культуры озабочено только тем, как урезать учебные планы и сократить профилирующие предметы.
Нашлись же защитники и покровители у фильма "Неспортивная история", где режиссер И. Фридберг уложил в постель учительницу и ученика. Фильм снимался в объединении "Юность" (Мосфильм) и предназначался опять-таки для детей и юношества. Руководитель объединения известный кинодеятель Р. Быков воспротивился творческому замыслу режиссера, которому очень хотелось "чтобы учительница спала с учеником, сегодня "просто о школе" никто смотреть не будет". Р. Быков не согласился с тем, что "для успеха фильма обязательно надо со всех подряд снимать штаны (включая школьников и учителей) ". И здесь его поспешил одернуть "отдел культуры" газеты "Правда" - Быкова обвинили в "диктате", в насилии над художником, в покушении на "талант и его право". Напечатали и мнение доктора философиских наук В. Толстых, который усмотрел в фильме "попытку пробиться к реальной нравственности" (1988).
Только ли философ В. Толстых ходит среди тех провозвестников, которые считают, что к "реальной нравственности" современное искусство движется путем "снимания штанов со всех подряд"? Нет, конечно! Удивления достойно, с какой быстротой под любые пощечины здравому смыслу или общественной морали подводятся "теоретические фантазии"...
До какой же "культуры", "философии" и "нравственности" мы докатимся, если даже взрослые дяди и тети из самых центральных газет и журналов не понимают древней, как мир, истины, которую скромно высказал Р. Быков: "Чего-то все-таки не надо смотреть до 16-ти". О том, что существует много "чего-то", чего нормальному человеку не захочется смотреть в любом возрасте - чтобы не грязнить воображение, не пачкать душу, - об этом уж и заикаться перестали.
Думаю, что есть....
Исследуют только за большие деньги