Поменялся заказчик. Как известно, кто платит, тот и заказывает музыку. Раньше было народное государство, т. е. заказчик - народ, хотя его интересы и представляла "гнилая интеллигенция". Сейчас - демократия (как бы она с греческого не переводилась, это государство дорвавшихся до власти хамов и рвачей) , они заказывают "стрелялки, страшилки и мыло", чтобы отупить народ окончательно и увести их от мыслей о свержении такой власти.
А субкультуры - это дитятки молодежи, которая инстинктивно чувтвует, что в этом государстве им ничего не светит, вот они и изобретают свои "миры", потому что им помогает в этом Органы ГБ, обслуживающие эту власть, помогают потому, что им выгодно что молодежь не хватается за "оружие пролетариата", а избивает "чужих" или прокалывает себе пупки.. .
Вот что я написал, служа в армии в 1991г:
"Перестройка".
Рассматривая жизнь в упор,
Стремлюсь понять её кульбиты:
Над честным человеком – нищеты топор, -
«Дерьмо» всплывает в высшие орбиты.
Вокруг, теряя совесть, дети Сатаны –
Исчадья ада – в дамки прут из пешек.
А блеск побед моей разграбленной страны
Покрыла пыль забвенья и насмешек.
В цене сейчас блат, деньги и напор, -
Мораль и совесть – для «забитых» .
Но что им мой немой укор,
Дела отцов для них давно забыты.
И понял я: лишь те лоснисто сыты,
Кем цепи совести разбиты,
Кто высшей целью ставит благ набор
В свое, отдельно взятое «корыто» !
Девизом жизни стало русское «Авось» .
Сквозь хаос экономики и быта
Летит под гору колесница без колёс
(Колёса отделились не без слёз,
И семьдесят совместных лет забыто) .
Общество
В СССР была культура и пара субкультур .В России нет культуры и множество пошлых субкультур.Что поменялось в обществе?
Вы под культурой пониаете "социалистический реализЬм"?
Послушай ...ну что ты можешь знать про СССР... "была культура и пара субкультур"
Там и слова то такого не знали, субкультура)))
Мадина Байрамукова
Субкультурой (ругательным словом) я называю тюремный шансон,панк-рок, и всякую другую пошлятину,которую культурой назвать невозможно и которая к истинной культуре не имеет отношения.
А на каком основании столь категоричные заявления? Возможно, комплекс субкультур и есть культура в целом. А культура ЕДИНАЯ - это признак тоталитаризма. Или не так?
Андрей Паталета
Все бы так, да эти субкультуры растут не из народа, а из органов ГБ.
Мадина Байрамукова
Термин "субкультура"-ругательное слово для пошлятины(посы ,тюремного шансона , пак-рока ),которое другим словом обозвать нельзя.Так что, субкультура не имеет ничего общего с высокой и великой культурой.
Почти вымерло сильное поколение, на смену которому пришло общество, ценящее пороки больше, чем совесть!
В обществе поменялся государственный строй.
Убрали цензуру и всплып весь хлам... какая же тут культура..
Евреев сильно расплодилось на ТВ...
У нас почему-то всегда перегибы. Страх перед обкомом-парткомом мы теперь называем культурой.
А то, что сейчас всякого г.... -простите, субкультуры повылезало, так, наверное, и сами виноваты.
Наше поколение - как с цепи сорвалось, а молодежь - опять-таки, сами воспитали.
Другое дело - СМИ. Продано на корню за счет нашей психики. Дороговато.
Возможно что ценности, ориентиры сбились ( или их сбили)
На мой взгляд - ничего не поменялось. Как написал еще во времена СССР Окуджава о приличных людях "Они сидят, прижавшись, у огня, забытое людьми и Богом племя", так и сейчас то же самое.
Просто в СССР это хамье сидело в подворотнях, а сейчас перебралось на ТВ. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
при ссср была жесткая власт ькоторая диктовала людям что и как в жизни делать вплоть до мелочей.. . сейчас этого не стало и все живут по своему...
стремиться не к чему, ведь светлое завтра уже никто не обещает)))