Общество
Казахи и русские в Казахстане - уже давно родственные народы?
Хочу рассказать про Лизу и Анель – двух таких непохожих друг на друга сестер. Лиза старшая в семье, ее назвали в честь бабушки, то есть матери Вали, потому что по маминой стороне вся женская линия крови была русской, а вот отец – Серик был чистокровным казахом, но жил в Щучинске, небольшом городке с преобладающим русским населением и успевший достаточно обрусеть, получая образование в московском МГУ. Тогда то он и познакомился с Валентиной, ее мама – Елизавета Федоровна была единственной в семье, которая приняла студента из Казахстана и всячески помогала влюбленным. На пятом, последнем курсе Валя забеременела Лизой и было решено, что знакомство с родителями Серика больше откладывать нельзя. Потом была веселая студенческая свадьба, родители жениха, приехавшие из Щучинска в Москву, очень благосклонно были приняты родителями Вали. Эта свадьба не была «залетной» , когда родители девушки ставят парню жесткие условия женитьбы, а потом терзают его родителей бесконечными недовольствами относительно зятя. Здесь все было наоборот. Интернациональный брак Валентины и Серика был на редкость удачным, а когда они окончили университет, то вместе решили приехать работать в Казахстан, потому что здесь была возможность устроиться на высокооплачиваемую работу по знакомству и не чувствовать финансовых тягот с первых лет совместной жизни. У них получилось очень хорошо устроиться и обосноваться в Алматы. Но каждое лето семья ездила в Боровое к родителям Серика, и уже оттуда прямым направлением Боровое-Москва к родителям Вали. В Алматы у них родилась вторая дочь – Анеля. При чем имена выбирали сами родители. Первого ребенка Серик назвал в честь своей тещи, имя второй девочки выбирала Валя. Просто понравилось ей это имя и к тому времени, она стала чувствовать необходимость местного колорита, поэтому, азиатское имя для второго ребенка было бесспорным. Через три года в семье появился третий малыш – крепкий карапуз по имени Дамир. Но у него было два имени, так даже многие казахские родственники звали мальчика Димой. А вообще, это была уникальная по всем параметрам семья, где казахским родственникам давались русские имена, и никто не был против этого. Просто для удобства и быстрого запоминания родне из России, а еще из-за казахского обычая иметь несколько имен. Все жили дружно, и никогда не возникало разногласий относительно празднования национальных праздников или употребления в пищу свинины, все эти и многие другие мелочи решались в семье очень легко и непринужденно. Лиза и Анеля в школьные и студенческие годы вместе ходили как в церковь так и в мечеть, с переменным успехом считали себя русскими или казашками и лишь выйдя замуж за казахов полностью приняли одну веру - ислам. Дамир не был религиозным, но на его шее всегда красовался тумар, подаренный любимой ажешкой, хотя он часто проводил свои каникулы в Москве и был горд тем, что в его крови текут две нации! В общем, эта семья была во всех отношениях интересной, завидной, образцовой и порядочной.
Думаю, что казахи как-то ближе всех восприняли дружбу народов.
Только Русским там живётся тяжеловато, хреново вобщем...
Светлана Дитюк
Незнаю,не жалуемся!
да. толерантная политика сверху- способствует сближению.
Из одного татаро-монгольского кубла?
Ага. Особенно в последние несколько лет в Оренбурге.
Казахи ВСЕГДА были националистами, особенно немножко образованные, не порите чушь, теоретик, щас просто заскулили, что китайцы прут, а так русских всегда не любили, впрочем, взаимно...
просто восприняли они дружбу народов хитрее всех
Конечно есть такие казахи-националисты, просто когда был союз отцов и дедов этих людей прессовали. И им ненависть вбивали с детства, а так я уважаю русский народ, но и среди русских есть националисты!
Ольга Капкаева, а такие истории и правда существуют. откуда взяли этот рассказ о семье? Кто автор?
Светлана Дитюк
Ну нет,она блин её только что сочинила!
Конечно существуют,и не редко!