Потому что они уже стали как казахи хитрые
И изящноглазые, кушают бешбармак, поют на домбре и детей-футболную команду настрогают.
Тут знаете, русский русскому рознь. У меня знакомая из аула приехала, папа русский, мама - немка, так она настолько казашка и настолько хорошо знает язык и обычаи, что я - казашка по крови, ей в подмётки не гожусь!: -)))
А таких ИншАллах, много: как из соседного аула, чистый русский пацан из армий пишет письмо друзьям, мля кругом одни русские, а я один казах, мучаюсь с ними с аккулаками, по казахский нихрена не понимают.. Хе-хе.
И ваще у нас был прикольный случай. Лихие 90-е, народ все торгует, рыбу с Жайыка-Урала ловят и сдают приезжим из Россий коммерцам. Так вот мово двоюродного братана одноклассник, дяд Юра, ходят вокруг них, рыбу хочеть сдават, а по-русский как я по-испаниол, ни билмесе. Тоже подхожу к коммерцам, здоровываемся, тут дяд Юра отзывает меня в сторонку, и грит "Сен орысша жаксы билесин-го, мыналарды жаксы ценага сындыршы", перевожу "Ты ж отлично гоуришь по-русский, уломай их на хорошую цену".Хи-хи. Так то вот.
Общество
Почему русских из Казахстана свои же тока из Россий называют казахами?
И нормально... На бытовом уровне все правильно. А вы здесь диссертацию строите, из блохи голенище кроите. Я - казах, служил в Жангиз-Тобе и Талды-Кургане. Но по национальности русский. Не понятно? Посмотрите что-нибудь про Жангиз и поймете. Это навсегда.
Потому что считают как в анекдоте, что если собака родилась в конюшне, то должна называться лошадью. Хотя русских в Казахстане к 2009 г. насчитывалось около 3,8 млн. чел..
потому что из Казахстана-в вашем вопросе ответ
А что плохого в названии казах? Интересный этнос с богатой культурой и историей.
Это не свои, это толерантные безликие безнациональные россияне.
Русский - он везде русский.
Потому что русские живут в Росиии, а казахи в Казахстане. Называют не понации а по происхождению и среде проживания.... а в паспотре че хош написать можно
Невежество и неграмотность у таких людей налицо.
Потому что не понимают: казах - это национальность, а казахстанец - житель страны. Вернее, не хотят понимать, в то же время чеченца или татарина они не называют русским, а в лучшем случае - россиянин.
....ну это опять же... Вот, если казах родился и вырос в Узбекистане-для казахов он кто будет? Узбек... Если приехали с Китая... будут для нас китайцы, с Таджикистана-таджик.... Но, что бы не называть их определённой нацией, т. к. они всё же этнические казахи и говорят чисто по-казахски, традиции свои знают и чтут как положен настоящему казаху.... То мы их называем просто-ОРАЛМАНЫ.... кто то из них обижается... но жизнь в другой местности и общение с другим народом, всё же сказывается на их менталитете, поведении, привычках...
Наверное. чтобы долго не выговаривать, что они русские, только приехали из Казахстана. Потому же, почему участников боевых действий в Афганистане называют афганцами.
Потому что предатели, и везде бросают своих.