Общество
Почему русских в Дагестане притесняют? Ведь это таже Россия, а значит и права у русских равные..
На работу им не устроиться.. . Зачем тогда русские солдаты погибали в Ботлихе в 99 году? Странно...
А еще они погибали в Ю. Осетии недавно, в Чечне - тоже не так давно, в Ингушетии - буквально пару дней назад последний случай.
Ну и что? Власти на это - наплевать. Ей территории нужны, а не люди!
Во первых, Дагестан - это Северный Кавказ, а не Россия. Коренных жителей никто не обижает в дружной кавказской семье.
Дагестанец в Москве разговариввает по русски, Так будьте добры разговаривать на их языке в Дагестане, если вы там живёте и вас не будут притеснять.
Почитайте книгу Дмитрия Соколова-Митрича
"Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики"
http://lib.aldebaran.ru/author/sokolovmitrich_dmitrii/sokolovmitrich_dmitrii_netadzhikskie_devochki_nechechenskie_malchiki
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/sokolovmitrich_dmitrii/sokolovmitrich_dmitrii_netadzhikskie_devochki_nechechenskie_malchiki
Многие годы в России культивировался миф о непогрешимости представителей нацменьшинств, а понятия ксенофобии и фашизма использовались лишь применительно к гражданам русской национальности. После прочтения книги Дмитрия Соколова-Митрича питать такие иллюзии больше невозможно.
Почему русский язык в Дагестане притесняет дагестанских языков!
В Дагестане нет ни одной дагестанской школы на их родных языках!
А кто правит в Дагестане русский Васильев или обрусевщий болтун
дагестанец-аварец Абдулатипов ничего в этом вопросе не меняется!
Недостоверное сообщение.
неблагодарные эти азиатские народы, им кажется что всё что у них есть они достигли сами.
возьми, к примеру, среднюю азию-как они при перестройке орали дескать русские хуй7аки поработили, мы сами, а теперь прут составами в Россию
чтобы с голодухи не подохнуть
ну раз русских можно притеснять в самой России.. почему бы их тем более не притеснять в Дагестане?.. а солдаты гибнут ваще для статистики в России.. смысла обычно никакого..
Мария Абрамова
К сожалению, ты ПРАВ!
почему вы считаете, что если Дагестан-это все та же Россия, значит права должны быть равными? А что если тот же русский поедет "невроссию" значит его там гнобить должны? Права должны быть для всех одинаковы где бы ты не жил и куда бы ты не поехал!!!!
Потому. Что глупые вопросы задаешь? И Чечня, и Дагестан - де-факто уже не Россия.
Мария Абрамова
Как это не Россия ? Это территория РФ!!!!И Российский солдат за это кровь проливал!
там очень сложный этнос..., и каждему народу принадлежить какой то пость.
Батыр Ермуханов
И русским в том числе.
А вот теперь я, дагестанка, объясню вам все по человечески. С тем что власть никчемная только соглашусь, прав тот у кого больше власти, но речь не об этом. Что касается русских, их здесь не притесняют, их здесь очень много и живут прекрасно, жалуются те кто не устроился, а они как правило нигде не могут устроиться.
Андрюха Гулин
Я живу в доме предназначенном для офицеров контрактников, 70% жильцов-русские, живут прекрасно, дружно с местными и никаких конфликтов нет! Что касается работы-ее найти и в правду сложно, работодатели стараются в первую очередь пристроить своих родственников и знакомых, чтоб надежнее было, а получить место можно, как минимум по чьей нибудь рекомендации, а человеку который живет в республике неделю никто не даст положительных откликов. И дело вовсе не в нации.
Национальность не имеет значение Там Уважают Русских Просто с работой сейчас напрежёнка И чё хочк сказать в России тоже Азиаты не работают а только Преступления делают!
не глупи.. . какая нахрен там Россия.. . Москва и та уже не наша....
Дагестан - это "супер республика". Таких чудес я еще нигде не видел. Сплошной дурдом. Там притесняют не только русских, там все друг друга притесняют кто как может. Эта республика, наверное, единственное, где президент выбран не за его выдающиеся заслуги, ум или способности, а из-за того, что он принадлежит к самой многочисленной нации - аварцы. Тупой до невозможности старый взяточник, который повязан по глотку во многих аферах еще с советских времен. Не может навести порядок в чиновничьих рядах, поскольку сам находится в одной лодке с ними. Да, Радченко так и не стал главой УФСН по республике, что явилось доказательством того, что власть в республике никчемная, а если и есть какая-то власть, то - преступная, где волк сидит на волке. Но, вообще, в предприятиях спрос на русских есть, ежели чем на местных.
чег скулишь, можно подумтаь что среди русские не притесняют тех же самых дагестанцев, это нормальные взаимоотношения, русские ухахатываются, над равшаном и джумшутом, а дагестанци на дух не переносят алгоголика дядю ваню, так что не чего из мухи слона делать, а то я вам раскажу как моя учительница по истории в детстве пришла в шеколу на байконуре, и ее родители заявили учителю что не чего их дочку со всякими чурками сажать. а потом эти чурки выросли, отделились от россии и выпнули белую рассу в степи оренбурга где почему то русских тоже не очень полюбили.
Там вообще с работой плохо, даже местным
Россия распадается по национальному признаку и без него на удельные княжества со своими законами. почему бы в каждом княжестве не установить свои собственные законы? и насрать на российские и законы и конституцию...
Поддержка сепаратизма в Грузии дает свои плоды. Что посеешь то и пожнешь. Вы же считаете что Абхазия это не Грузия, так и дагестанцы считают что русским там нет дела.
Батыр Ермуханов
В огороде бузина а в Киеве дядька. А с какого боку тут Абхазия? Может и Афганистан с Палестиной притянем?
мнталитеты разные
По моему, в Дагестане, уже давно нет русского населения....
Мария Абрамова
Есть, но не много...
Andrey Fiasko
Русских в дагестане очень много и даже те, кто выезжали в Россию в свое время, стали возвращаться. К ним не так уже относятся как в лихих 90-х. Там существует "комиссия по защите прав русскоязычного населения" при президенте, что достаточно эфективно борется с малейшими правонарушениями.
дагестан это россия лишь в географическом плане. а в реальном - это отдельная страна, со своими законами, гордостями....
а почему в России дагестанцев называют чурками??? и почему притесняют?? ? ведь Дагестан-это Россия, значит у дагестанцев и русских права одинаковые.
и почему, когда дагестанцы для Росии на олимпиаде золото берут, тада они хорошие, почему тада они герои, а када в инете геройствовать, так вы перывые????
задай вопрос наоборот -получишь ответ