Общество

А, правда, что ностальгия (тоска по Родине) есть только у русских?

Вряд ли... ностальгия - это всего навсего реакция организма на другой микроэлементный состав продуктов питания. Привык есть с детства картоху с вологодчины.... так что картоха из минесотчины будет уже другая.... хоть и вкуснее может быть - а другая. :-))
R.
Ratamahatta .
Лучший ответ
Елена Третьякова Уважаемый Михаил! Уж, очень приземленно , как то у Вас..Думаю, душевные муки не сводятся только к еде.
Судя по французским корням слова "ностальгия", не только у русских (и далеко-далеко не у всех русских).
J=
Jo =)
Конечно же нет.
Это естественное чувство многих людей.
С нами в институте отовсюду ребята учились, разных национальностей.
Весело мы, студенты. жили)) , но всех тянуло домой. Кого в Казахстан. кого в Якутию. Именно к родной земле.
Не а, у ВСЕХ!
Если евреев в Америке и Израиле считать русскими, то ДА.
Не думаю! Был в израиловке, у меня приятель из Польши-тоже тосковал, и вернулся! Есть двое знакомых итальянцев-долго жили в штатишках, и вернулись, хотя материально, им было там неплохо!
Елена Соболева
Уверяю вас, это не только у русских. Но тоскую по родине и имея возможность, никто не спешит на нее возвращаться.
Может у славян в общем? Если исторически рассмотреть кто попёрся в Америку -испанцы, французы, англичане, негры не стали возвращаться на историческую родину. Еврейские кварталы, китайские кварталы. О поляках, югославах, болгарах как то мимо. И наши при царе горохе не рвались. Хотя немцы и скандинавы то же себя не проявили. "Если ты полюбишь север ..."
Нет у нас никакой ностальгии. Мы, русские, всюду дома.
Тамара Камина
бред, родина это та улица на которой учились ходить и там где с соседскими мальчишками играли - (т. е. понятие узкое,).. . вот мою ту самую улицу снесли бульдозером вместе с домом ...мою родину сровняли с землей и построили новостройки.
Юрий Склянчук
Нет, не правда.
Остальные походу нелюди! Русские особенные.
Елена Третьякова Ничего обидного для других наций, я не нахожу. Вот, евреи, живут по всему , и не тоскуют. Был бы деньги, тепло и сытно.
Правда! ) Есть по чему тосковать, тут много хорошего - Вера, Надежда, Любовь. В других странах все это выглядит как Информация, Бизнес и Секс. И живут там люди-биороботы.
Даша Шипулина
вообщето да! посмотри на сайте wap.tegos.ru
Может быть.
Вова Вович
Не факт, но у русских это как то остро проявляется.
не исключено
Оксана ......