Крест имеет место в христианстве, прежде всего.
Святитель Димитрий Ростовский: “Изображение Греческое, “Тав” называемое, которым Ангел Господень сделал “знак на челах" Божьих людей в Иерусалиме, для ограждения от надвигающегося смертоубийства, видел в откровении святой Иезекиль пророк. (...) Если приложим к этому изображению наверху титлу Христову таким образом, тотчас четвероконечный крест Христов увидим. Следовательно, там видел Иезекиль преобразование четвероконечного креста”. http://www.pravmir.ru/article_1347.html
В Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев.
Выражения русского языка:
- Взять под крест — старинное выражение (под крестное обещание оплатить, вернуть)
- На тебе креста нет — о ком-либо бессовестный
- Нести свой крест — сам будешь нести свои трудности
- Поставить крест — (иносказательно) совершенно покончить с чем-либо
- Перечеркнуть крестом — вычеркнуть из числа дел.
Тайной можно назвать происхождение креста. Ведь он изображался еще задолго до появления христианства в различных скульптурах религиозного и тайного значения по всему миру (Финикия, Ассирия, Египет, на территории древних государств Америки, изолированном о.Пасха, языческой Скандинавии, Тибете, Японии и Китае, Индии).
Конечно же, есть теория возникновения креста. Она гласит, что очень давно произошла с Землей страшная катастрофа, которая повлекла смену месторасположения полюсов и оси планеты, отчего Светило стало идти по небосклону прямо перпендикулярно своему прошлому пути. Траектория нового и старого пути принимала при этом вид креста. После этой катастрофы была истреблена «третья раса», освободившая место для развития людей. Предполагается, что это событие и стало началом поклонения людей кресту во всем мире с незапамятных времен. http://intrest.ru/archives/726
Крест всегда использовался для ограждения от зла.
Увиденный во сне крест является однозначным символом запрета и предупреждением о возможной опасности.
Прямой крест - знак абсолютного запрета, нарушение которого может привести к непоправимым последствиям.
Косой (андреевский) крест означает, как правило, менее строгие запреты.
Видеть крест на каком-то предмете - верное указание на то, что вам не следует заниматься тем или иным делом.
Если вы видите крест, нацарапанный или нарисованный на руке (не важно, на вашей или на чужой), такой сон говорит о том, что какие-то из ваших задумок могут привести к непоправимым последствиям.
Нательный крестик предостерегает вас от соблазна поддаться опасным чувствам и страстям.
Найти во сне нательный крестик - добрый знак, говорящий о том, что ваша жизнь непременно наладится, если только вы сами не переступите опасную черту.
Этот мощнейший религиозный символ олицетворяет собой утешение, осуждение, исцеление, боль или потребность в защите. Конечно же, важно проанализировать, каким образом этот объект появляется во сне и какое влияние оказывает на весь сюжет сновидения. Крест может вызывать и совершенно противоположные чувства: притяжение, отвращение или желание его избежать. Избегать креста - показатель осуждения, стыда, неадекватного отношения к вечным человеческим ценностям. Это попытка проигнорировать ПАМЯТЬ, т.е. своего рода защитный механизм, помогающий забыть о последствиях выбора или события, связанных с религиозной символикой в вашей жизни. Многие религиозные иконы являются для нас "положительным" Табу Кто находится с вами рядом, когда появляется крест? Какие события предшествуют и следуют сразу за появлением распятия? Это подскажет вам, является ли для вас крест символом внутреннего исцеления или внешней направляющей к примирению.
http://junona.org/modules.php?name=Sonnic&pa=word&link=d09ad180d0b5d181d182
Общество
Крест - магический знак, закрывающий силу в мире мертвых. Где еще используется этот метод-замок?
осенишь себя крестом - вроде как защитился
...еще возможен ..как ЗНАК... -для самосохранения перед силами оккультными...
Ну можно ещё пароль на клаве подобрать таким образом, чтобы кнопки визуально вырисовывали перпендикулярные линии. )))