Общество

Вчера мельком посмотрел как встречают рождество христово в православных церквях и задался вопросом (вн)....

Молиться и окроплять себя святой водой, это нормально. Но вот с одной ложечки и из одного сосуда давать всем по очереди прямо в рот вино - это уж слишком. Все таки какие то нормы гигиенические должны быть. Пусть даже это серебряная ложечка и вино "кровь Господа", но ...Если уж церковь так чтит традиции, пусть в таком случае отказывается от электричества и сотовых телефонов, а так же, от иномарок. Господь всегда пешком ходил.
Elen Elen
Лучший ответ
Точного ответа, конечно, нет - нет формальной разницы. Просто мы вкладываем в слово "секта" негативный, а не объективный смысл.
Я бы видела разницу в том, что традиционные религии выработали за тысячи лет религиозной практики методы.. . как бы сказать.. . психогигиены, что ли.. . методы взаимодействия человека с жизнью и с Богом; определения себя; правила, следование которым помогает жить; значит, существующие церкви за тысячи лет доказали свою жизнеспособность и полезность; к истине можно прийти разными путями, главное не выбирать бесконечно между разными дорогами.
И в этом служении людям, может, у церкви и есть гораздо более высокий смысл, а мы его не замечаем.
Потому что это одно и то же. Дикое религиозное языческое идолопоклонничество никуда не делось, а православие одно из самых языческих течений в этом сборище. Христос бы порвал на себе волоса, увидев во что превратили его учение.
Язычников надо расстреливать, всем известно что они не воевали против гитлера а антигитлеровцев и русских же расстреливали.
Рпц таже секта сама фраза «нищие духом» имеет множество толкований, .
Я всегда замечал то что монахи и матеряться и пьют и по саунам ездят а в библий написанно не чревоугодничай
ужас просто а темболее большинство историй они сами переписывают.
Nurik Satarov
Знаешь Паша, когда из четырёх МБД остаётся не сожжёным только твой и крестик "Спаси и сохрани" не снимается годами, Когда вообще не понимаешь за что пацаны гибнут, когда тайком читаешь "Отче наш"... и остаёшься жить. Несмотря на науку и прогресс, начинаешь думать о Боге. Держи Бога в душе .Он не подведёт. И никого не слушай. Их просто ещё не касалось.
Nurik Satarov Я знаю много людей которые не верят в бога и живут припеваючи.
да ничем! а РПЦ вобще самая сташная и притом узаконеная секта в россии !