У еврея спросили
-Зачем вы делаете обрезание?
Еврей ответил
-Ну, во-первых это красиво....
Общество
Почему евреи делают обрезание, а не вырывают ногти на руках например?
Надюша Землякова
понятие красоты у всех разное, а естество как-то ближе и чувствительнее, опять-таки интереснее
так ногти опять вырастут
Алмагуль Сейтахметова
член длиннее не становится
Не только евреи. Это мелицинская процедура, против инфекций от жары
Вы просто информацией не владеете.
Евреи делают обрезание, а ИДИОТАМ вырывают ногти.
Так ихний бог видит кто есть избранный, а кто гой)
Надюша Землякова
если смотреть изначальный смысл слов, то еврей переводится как человек с того берега. А гой - на иврите означает русский человек. В свою очередь русский имеет значение "воин Бога, жрец Бога". А теперь сравните кто выше? Человек с того берега или воин Бога!
а что не нужно, то и обрезают
ритуальное обрезание на сегодня делает примерно полмилларда мужчин - в основном мусульмане, а также ряд народов африки, гигиеническое - еще примерно 5-10 миллионов, а в африке сейчас бесплатно прододят обрезание во многих странах, поскольку это на 80% уменьшает риск заражения спидом. но относительно всех остальных у вас вопроса не возникло. и с чего бы это.. . ну и конечно я понимаю что вы этот вопрос задали в дни рождества чтобы напомнить, что новыйх год христиане празднуют как раз в честь обрезания - на 8й день от рождества Иешуа=Иисуса, которого как хорошего еврейского (тогда) мальчика обрезали как положено на 8й день.
А Вы проделайте обе процедуры и сравните, которая лучше.
А токое вражднное нарушение как не Залупа вам не знакомо а в медецине оно называется коротеая уздечка, в среде шестипалах, косоглазаых и тп позоботилтись о продолжении рода
поброди 40 лет по пустыне как они и узнаешь
Надюша Землякова
у меня нет столько грехов, чтобы меня так наказывать!
Ну они изначально были членовредители с большой буквы...
потому что обрезание любой конечности вызывает обрастание мозолистой тканью, придавая тем самым увеличение конечности. вот они и режутся чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание
Изначально обрезание делали гигиены ради, из-за нехватки воды... Это уже позже перешло в религиозные обычаи.
Марина Власенко
Ну так вырывали бы тогда ногти на лапах - стричь ненадо и грязь не забивается.
Омурбек Токтошев
изначально был договор с Богом, а потом обычай, гигиена тут ни причем.я полтора года прожил в почти в пустыне с малым колтчеством воды и ничего не испортилось
Обрезание делают сейчас во многих цивилизованных странах деткам новорожденным даже, это вопрос гигиены, а не мазохизм, коим можно классифицировать вырывание ногтей. Ничего дикого и непонятного тут нет.
Валентина Дроздова
Ну, про цивилизованные страны вы слегка погорячились. ))
Марина Власенко
Ну так вырывали бы тогда ногти на лапах - стричь не надо и грязь не забивается.