Общество

Фильм вчера показывали, "Поп". Смотрели? Как впечатление?

Polina Pozhidaeva
Я - православный. Это вроде как подразумевает, что я этим фильмом должен если не восхищаться, то хотя бы относится к нему положительно. К сожалению, не получается. Актёры хорошие, играют великолепно - это единственный плюс. Всё остальное не вызывает глубокого оптимизма.
Большей частью из-за того, что после успеха "Острова" Лунгина фильмы с православной тематикой стали появляться с завидной регулярностью. Скажу даже больше: в советское время было такое понятие: "директива партии". Сидят умные дяденьки, решают вопрос, почему кушать стало нечего, понимают, что люди просто-напросто бегут из колхозов - и этим дяденькам приходит в голову: "А почему бы не толкнуть в массы идеи о радостной и хорошей деревенской жизни? " И тут же появляются десятки фильмов, где полные розовощёкие колхозницы (лет этак сорока пяти, это особенно умиляет) играют в догонялки со своими женихами на фоне лубочных сельских пейзажей. Целыми косяками выходит литература деревенской тематики, которая только называется реализмом, на самом деле жанр звучит чуть иначе - соцреализм - а это уже нечто совсем другое.... Я сейчас не об этом. Проходит два-три года - и нужно сделать так, чтобы множество молодых людей сели на самолёты. Деревенская тема резко закрывается - и начинают сниматься фильмы про самолёты, вытягивают откуда-то Чкалова и усаживают на верхнее место олимпийского кубика.. . Короче, технология отработана до мелочей.
Так вот, когда на экраны вышел "Поп", мне сразу подумалось, что кто-то где-то выпустил подобную директиву о том, к примеру, что нужно заняться духовным воспитанием общества. Именно поэтому фильмов на православную тематику стало появляться всё больше и больше. "Остров", "12", "Поп", "Чудо"... Слишком уж много и сразу. А?
Есть такие вещи, о которых нужно говорить или хорошо или не говорить ничего. А то как-то уж навязчиво получается.
Ирина Дербенева
Лучший ответ
Хм.. . Хоть и Хотиненко, хоть и в главной роли Маковецкий, фильм весьма посредственный.
P.S. И у Бортко есть слабый фильм "Тарас Бульба", и у Лунгина "Царь", но дальше всех нырнул в де... ьмо Михалков своим "Утомлённые солнцем-2"
Что-то неладное с режиссёрами творится.. . Весь талант расте.. . распродали.
По мне так, - фильм замечательный.
Я сужу по тому интересу, который он у меня вызвал и не отпускал до финала.
По сопереживаниям, которые породил.
А разбирать по косточкам я не люблю,
поскольку для того, чтобы критиковать мастерскую работу,
надо уметь самому сделать лучше, чем у мастера
Eleanor ...
Где поп? ! Я всех попов расстреляю!!!
С.
Серёга .
Polina Pozhidaeva Я про кино ваще-то...
Хотиненко рулит
Света Минасян
И чем занимаются эти Мастера Культуры... кругом одна халтура и только!