Общество

на сколько сильно общество влияет на каждого человека в отдельности? или почему человек стадное существо?

Вы натолкнули меня на мысль - отдельное Вам спасибо - что это тоже результат христианизации общественного сознания.
чтобы разрушить в общественном сознании понимание Рода, как общественной формы жизни, это понятие было принижено, выставлено в негативном свете. В общественное сознание вложен негативный стереотип: общественный человек - это стадо.
А мой знакомый назвал это РОЙ. И в этом нет абсолютно ничего неестественного. Человек - он по своей природе - не сам по себе, он - часть общества, которое можно назвать разными словами, суть дела это не меняет. Он пользуется результатами коллективного разума, он - часть этого разума. И быть частью общества - это форма нашей духовной жизни. Христианство атомизирует общество, отрывает человека от общества, обещая ему в награду за послушание вечную жизнь на том свете. И люди покупаются на эти обещания, не давая себе отчета, что клетка организма не может существовать без самого организма.
Ирина Я
Лучший ответ
На Вас никто не должен влиять. Иногда нам не хватает силы убеждения, чтобы доказать оппоненту, что он не прав.
Динар ****
физиология такова
На каждого по разному, все зависит от типа личности. Не всякий человек стадное существо, изгои еще существуют.
Это зависит от каждого человека в отдельности)
'зависит от человека . Я не могу в стаде жить
На меня никто не влияет. Я одиночка. Стадо это не моё.
Вера Веселова
Очень сильно влияет
тех кто не подчиняется задавлявают, выгоняют из "стада"

Т. к человек очень зависти от чужого мнения, мы работаем, учимся, живем
в обществе, все время находимся в контакте с людьми
человек-существо биосоциальное
бытие определяет сознание