Общество

Общество влияет на человека, или человек на общество ?

Общество влияет на человека, или человек на общество? Так как общество состоит из людей, следуя логике, выплывает что - человек влияет на общество но человек может создавать общество которое влияет на других отдельных людей? так что правильней ?
В случае с Гитлером и Наполеоном, конечно, они единолично диктовали обществу. А что может отдельный человек, пусть и с сильным характером, без поддержки масс которых он не смог изменить. Сами массы его, конечно, не изменят, но ему придётся мириться с общественными устоями. Никого общество не меняет, каждый лишь приспосабливается к обществу в котором его угораздило жить. Сам человек может влиять на общество если сможет постепенно увлечь своей демагогией по группам всё общество. Так поступали все революционеры: сперва создают кружки единомышленников, затем массовые партии, откуда открываются два пути - или на выборы или на революцию. А в отсутствии харизматичной личности, способного увлечь миллионы, общество подвержено массовым психозам, в результате которых на выборах побеждает ЕдРо.
Нина Цветова
Лучший ответ
Это взаимообразный процесс.
#vip -Persona***
Правильно- общество влияет на человека . Путём внедрения в его мозги телевизионной дури. И потом такой индивидуум со внедрёнными и совсем не безобидными аксиомами входит как Маленький Член Общества (ЧМО) в состав Государства, формирующего Маленьких Членов Общества. Всё- круг замыкается. Всё чуждое - изгнано или подвергнуто осмеянию и обструкции.
Всё так просто...
***** *****
Только гений может влиять на общество.
Тимофей Шилов
общество больше
Иван Нахаев
Смотря какуой человек
общество влияет.... а человек существо социальное, вот и ведется....
Человек, если у него сильный характер может повлиять на общество. Но это случается очень редко. Обычно общество влияет на человека. Как говорится, с кем поведешься, того и наберешься.