Мм.. . нет, ну конечно, сильно влияет! Но насколько сильно, это трудно оценить.. . Сначала хотел написать, что на поступки - сильно, а на личное мнение - не очень, но теперь думаю, что все сложнее.. .
Но начну с поступков, с ними проще.. .
Чем определяются поступки любого человека? Его мотивами, которые, во-первых, складываются из таких внутренних потребностей человека, как еда, секс, стремление к безопасности, к избеганию страданий и т. п. ; во-вторых, из общественных норм поведения и морали; и в-третьих, из потребностей, желаний, устремлений связанных со взаимодействием с другими людьми: потребность любить и быть любимым, поторебность в уважении и самоуважении, желание нравиться людям, вызывать своими поступками их одобрение и восхищение и т. п. и т. д. Вторая и третья составляющая наших мотивов целиком, а первая - частично, зависят от влияния других людей и всего общества. Получается, что влиянием общества пронизаны все наши желания и потребности, а значит и мотивы, которые заставляют совершать нас те или иные поступки.
Да, конечно, очень часто мы самостоятельно решаем, что и как нам делать, и делать ли вообще. Но раздумывая над этим, мы всегда учитываем то, как наш поступок отразится на нашей дальнейшей жизни, а это, в очень большой степени, зависит от того, как этот поступок воспримут другие люди.
В общем, я бы сказал, что, как минимум, процентов на 90 мои поступки продиктованы влиянием общества и только процентов на 10 индивидуальностью и неповторимостью моей личности. Хотя, с 10%, по-моему, я погорячился.. . Может там и одного процента не наберется.. . Не знаю, не могу объективно оценить!
Теперь личное мнение.. . Личное мнение формируется, как обработка поступающей извне информации. Практически, всю значимую информацию мы получаем или от других людей, или наблюдая за другими людьми. А кроме того и сама обработка информации и ее результат, так же очень зависимы от мнений других людей и господствующей в обществе точки зрения на то, что такое Истина, что такое Благо и Зло, что такое Прекрасное.. .
С другой стороны, мне, как, наверное, и почти любому другому человеку, нравится думать, что мое мнение независимо и оригинально. Я стараюсь не доверять слепо общественному мнению или мнению большинства, не меняю своих взглядов, убеждений и вкусов только потому, что в данный момент принято думать по-другому и т. п. Поэтому общество в целом, как мнение большинства, очень слабо влияет на мое личное мнение (хотя, конечно, давление ощущается и какое-то влияние, наверное, есть) .
Но зато очень сильно на мое мнение влияют отдельные люди, которых я считаю авторитетами в своих областях, которые, заведомо, лучше меня разбираются в каком-то вопросе, просто близкие мне люди или люди, которые мне очень симпатичны и которым и я хочу нравиться (например, их вкусы способны повлиять на мое мнение о том, как мне следует одеваться) . Их влияние не в том, что я просто принимаю их мнение, а в том, что информацию, исходящую от них я принимаю с бОльшим доверием, чем от других людей. Поэтому на мое мнение на какие-то исторические события больше влияют историки, а не, пусть даже великие и любимые мною, писатели; на вопрос о происхождении жизни - биологи, а не богословы; мои вкусы в литературе, музыке и живописи формировались под влиянием моего внутреннего ощущения гармонии и любимых мною писателей и некоторых искусствоведов, а не вкусами большинства людей в настоящий момент и т. д.
Так что с личным мнением примерно так: за информацию, которую я получаю, я целиком обязан обществу, но ее обработка и выбор источников этой информации - мои, со слабым влиянием общества. Получается на формирование моего личного мнения общество влияет где-нибудь процентов на 60... Мм.. . чего-то опять я, похоже, себе льщу.. . Ну и ладно! Пусть будет таким мое, не зависящее от общества, личное мнение о формировании его самого!
Общество
Насколько общество влияет на ваше личное мнение и поступки?
http://fotki.yandex.ru/users/natali200523/view/422899/
вышла с концерта- а там он... в день тишины
и как вот должна измениться моя гражданская позиция- раньше тихо ненавидела, теперь громко
По барабану. Я сам анализирую ситуацию и принимаю решение.
ни на сколько
Нина Выборнова
Заблуждаетесь ещё как.
Никак
Как бы кто себя не тешил мыслью о том. что сам принимает решения, это не правда! Мы живём в обществе и полностью зависим от него. Мы учимся один у другого говорить, анализируем ситуации жизненные и в зависимости от данного нам природой (богом, судьбой) темперамента совершаем поступки, которые нам кажутся единственно верными, но которые могут осуждаться другими людьми...
Всё зависит от независимости вашего сознания...
Общество влияет на образ мыслей подавляющего большинства людей ( в том числе и моё ). Иногда это влияние сознается, но большей частью происходит на подсознательном уровне. Соответственно влияя на мысли, влияет и на поступки людей.