Общество

Насколько общество влияет на ваше личное мнение и поступки?

Алина Калинина
Мм.. . нет, ну конечно, сильно влияет! Но насколько сильно, это трудно оценить.. . Сначала хотел написать, что на поступки - сильно, а на личное мнение - не очень, но теперь думаю, что все сложнее.. .

Но начну с поступков, с ними проще.. .
Чем определяются поступки любого человека? Его мотивами, которые, во-первых, складываются из таких внутренних потребностей человека, как еда, секс, стремление к безопасности, к избеганию страданий и т. п. ; во-вторых, из общественных норм поведения и морали; и в-третьих, из потребностей, желаний, устремлений связанных со взаимодействием с другими людьми: потребность любить и быть любимым, поторебность в уважении и самоуважении, желание нравиться людям, вызывать своими поступками их одобрение и восхищение и т. п. и т. д. Вторая и третья составляющая наших мотивов целиком, а первая - частично, зависят от влияния других людей и всего общества. Получается, что влиянием общества пронизаны все наши желания и потребности, а значит и мотивы, которые заставляют совершать нас те или иные поступки.

Да, конечно, очень часто мы самостоятельно решаем, что и как нам делать, и делать ли вообще. Но раздумывая над этим, мы всегда учитываем то, как наш поступок отразится на нашей дальнейшей жизни, а это, в очень большой степени, зависит от того, как этот поступок воспримут другие люди.

В общем, я бы сказал, что, как минимум, процентов на 90 мои поступки продиктованы влиянием общества и только процентов на 10 индивидуальностью и неповторимостью моей личности. Хотя, с 10%, по-моему, я погорячился.. . Может там и одного процента не наберется.. . Не знаю, не могу объективно оценить!

Теперь личное мнение.. . Личное мнение формируется, как обработка поступающей извне информации. Практически, всю значимую информацию мы получаем или от других людей, или наблюдая за другими людьми. А кроме того и сама обработка информации и ее результат, так же очень зависимы от мнений других людей и господствующей в обществе точки зрения на то, что такое Истина, что такое Благо и Зло, что такое Прекрасное.. .

С другой стороны, мне, как, наверное, и почти любому другому человеку, нравится думать, что мое мнение независимо и оригинально. Я стараюсь не доверять слепо общественному мнению или мнению большинства, не меняю своих взглядов, убеждений и вкусов только потому, что в данный момент принято думать по-другому и т. п. Поэтому общество в целом, как мнение большинства, очень слабо влияет на мое личное мнение (хотя, конечно, давление ощущается и какое-то влияние, наверное, есть) .

Но зато очень сильно на мое мнение влияют отдельные люди, которых я считаю авторитетами в своих областях, которые, заведомо, лучше меня разбираются в каком-то вопросе, просто близкие мне люди или люди, которые мне очень симпатичны и которым и я хочу нравиться (например, их вкусы способны повлиять на мое мнение о том, как мне следует одеваться) . Их влияние не в том, что я просто принимаю их мнение, а в том, что информацию, исходящую от них я принимаю с бОльшим доверием, чем от других людей. Поэтому на мое мнение на какие-то исторические события больше влияют историки, а не, пусть даже великие и любимые мною, писатели; на вопрос о происхождении жизни - биологи, а не богословы; мои вкусы в литературе, музыке и живописи формировались под влиянием моего внутреннего ощущения гармонии и любимых мною писателей и некоторых искусствоведов, а не вкусами большинства людей в настоящий момент и т. д.

Так что с личным мнением примерно так: за информацию, которую я получаю, я целиком обязан обществу, но ее обработка и выбор источников этой информации - мои, со слабым влиянием общества. Получается на формирование моего личного мнения общество влияет где-нибудь процентов на 60... Мм.. . чего-то опять я, похоже, себе льщу.. . Ну и ладно! Пусть будет таким мое, не зависящее от общества, личное мнение о формировании его самого!
Витёк Проценко
Лучший ответ
Алина Калинина Здравствуйте, Владимир:)
Рада Вас видеть.Как всегда, ответ великолепный, спасибо.
http://fotki.yandex.ru/users/natali200523/view/422899/
вышла с концерта- а там он... в день тишины
и как вот должна измениться моя гражданская позиция- раньше тихо ненавидела, теперь громко
Tatti Grigoryan
По барабану. Я сам анализирую ситуацию и принимаю решение.
Bahodir Atahanov
ни на сколько
Нина Выборнова Заблуждаетесь ещё как.
Никак
Евгений Кривец
Как бы кто себя не тешил мыслью о том. что сам принимает решения, это не правда! Мы живём в обществе и полностью зависим от него. Мы учимся один у другого говорить, анализируем ситуации жизненные и в зависимости от данного нам природой (богом, судьбой) темперамента совершаем поступки, которые нам кажутся единственно верными, но которые могут осуждаться другими людьми...
Всё зависит от независимости вашего сознания...
Zhazira* Izet And Zhazir
Общество влияет на образ мыслей подавляющего большинства людей ( в том числе и моё ). Иногда это влияние сознается, но большей частью происходит на подсознательном уровне. Соответственно влияя на мысли, влияет и на поступки людей.