Общество
Где кормят лучше : В СССР или в России?
Когда вспоминают СССР, то почему-то чаще всего вспоминают об очередях. Современному человеку это кажется не очень большим затруднением, мол, можно и постоять, чему тут возмущаться? Рассказчики об очередях почему-то забывают добавить, что очередь была верным признаком того, что в магазине что-то «дают» , что-то «выбросили» . То есть, нормальное, обычное состояние магазина без очереди — это отсутствие товара, хоть сколько-нибудь достойного обмена на денежные знаки. Вообще говоря, в СССР были какие-то «категории снабжения» , согласно которым устанавливался ассортимент и качество завозимых продуктов. Эти категории были предметом торга и борьбы среди бюрократов. Один мой приятель, родом из Твери, попав в Москву, был потрясен вывеской «мясо» на магазине.
Всегда лучше там, где нас нет :)))
Я не вспоминаю об очередях. Они появились перед началом перестройки, как и всеобщий дефицит. Не знаю, как в других городах, а в Ленинграде снабжение было хорошее. А продукты были очень качественные, натуральные. Ленинградская область снабжала овощами, молоком, мясом. Колбас выбор был меньше, чем сейчас, зато от запаха докторской колбасы слюнки текли.
Вот рецептура знаменитой "Докторской" колбасы: в 100 кг колбасы должно содержаться 25 кг говядини высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока.
Рецепту недавно исполнилось 73 года. Именно 73 года назад нарком пищевой промышленности Анастас Микоян издал распоряжение о начале производства новой колбасы. При чём это была не просто колбаса, а колбаса с особой миссией - она предназначалась для поправки здоровья.
Популярность "Докторская" с тех пор не утеряла, а вот качество - напрочь. Помните, как "Докторскую" колбасу мама обжаривала вам на завтрак тогда, "при Союзе"? Помните эту румяную хрустящую корочку и аромат? Купите сегодня самую дорогую "Докторскую" и попробуйте обжарить её. Колбаса расползётся, потому что основного ингридиента - мяса - в ней практически нет. В СССР производство продтоваров дотировалось государством. Государство могло себе позволить регулировать рынок, сделав цены на продукты питания минимальными за счёт чего-то другого. Поэтому мы имели хлеб по 16 копеек и вареную колбасу от 2.10 до 2.90 рублей за кг.
Сегодня частный производитель, создавая собственные "технические условия", вкладывает в них самые дешёвые ингридиенты - это выгоднее. Один из современных рецептов "Докторской" примерно таков: 30% птичьего мяса, 25% эмульсии, 25% - соевого белка, 10% - мяса, 8% - муки и 2% - вкусовых добавок.
Так и сосиски, вкусные выбрать очень трудно.
А тушенка? Там в банке плавает все, что угодно, только не куски настоящего мяса. Недавно нашла тушенку в магазине в дачном поселке, называется "Совок". Приятно была удивлена, что похожа на настоящую, и вкус и запах от прежних времен. Но это приятное исключение.
К этому надо добавить. что Росия давно перешла порог безопасности страны по импорту продовольствия. Нет уже колхозов и совхозов, как бы их сейчас не критиковали, но мясную, молочную продукцию, овощи они поставляли. Сейчас даже чеснок и лук импортные. Вот это для нашей страны с ее огромными площадями, пригодными для сельского хозяйства - просто позор.
Юлия Антипова
Я не знаю, какого вы возраста, мне лично и при совдепе не удалось поесть Докторскую вашего рецепта. Она возможно и производилась по этой рецептуре, но только для чиновников(по распределению), а остальные ели колбасу далеко другого содержания.
в СССР ..просто это походило на девирсионную работу ..в одном месте переизбыток в другом недостаток интересно куда смотрело кгб ..))
Юлия Антипова
А где вы видели место переизбытка, если можно поподробнее?
кормили лучше в ссср, но прокормиться можно лучше в россии
Евгений Башаров
даже хлеба было не всегда .. в сссре..

Евгений Башаров
накуй пойди со своим лубком..я в ссср с пятидесятых и однако знаю что когда и где и почем было сщеног..
Была закрытая страна, народ держали в черном теле. Все что нибудь, конечно, ели. Что власти ели? ..(эпитеты подберите сами, рифмой и количеством не ограничевайтесь!)
Это было не всегда, не надо все мазать черной краской.. . А студенты кушали в столовой на.... 50 копеек, три блюда !!!Слабо?
Евгений Башаров
но ты забываешь что студенту было положено тридцать рублей вмесяц которые кончались на второй и третий день после степухи и тогда скидывались на пирожки с рисом..))они по четыре копейки были а с ливером по шесть.. С РИСОМ И ЛИВЕРОМ ИНОГДА ЭТОТ ЛИВЕР НАЗВВАЛСЯ МЯСОМ .. но гавно было кончено е но жрали ..с удовольствием..)))
Юлия Антипова
Но какой дрянью были эти 3 блюда!
Лучше всех кормит моя бабушка в деревне.
ЛУЧШЕ ПРОДУКТА СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ничего не может быть.... Только в нём можно быть уверенными.... Народу в магазине всегда достаются либо "синюшные цыплята и суповые наборы (в СССР), либо "гигантские бройлеры, выращенные на Луне и генетически модифицированная дрянь в России).... САМЫЕ КЛАССНЫЕ ВКУСОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ (а они не обманут) из деревни, из детства.... Воздух... Русская печка... Всё натуральное.... ЭХ!!!!
Евгений Башаров
я надеюсь вы то уже давно в деревне и дети ваши и внуки??)) я им желаю вфсегда есть только то что сами вырастят..)) я добрый???
сейчас и с продуктами лучше и с деньгами. . не нужно забывать что пенсии половине и видно большей половине начал вводить хрущев в шестидестяых годах А ЗАКОНЧИЛСЯ ЭТОТ ПРОЦЕС КАК РАЗ ПОЧТИ К СМЕРТИ СССР. . ссср умер со с минимальной пенсией тридцать рублей тоесть три бутылки водки и распределением ну тоесть талонами на продукты на промышленыые товары было распределение всю его жизнь.. в семдесят четвевртом году были не редкость пенсии в четыре рубля тоесть стоимость покупательная равна была бутылке дешовой водки пол литровой и этоо в месяц..
Жанна Андросова
Ты пиздабол !
Лучше и качественно в СССР. Сейчас много, но "дерьма" в красивой упаковке.
в СССР продукты были лучше