Общество

Вот почему собственная зубная боль волнует больше , чем проблемы всех голодающих в Африке ? =))

Или ещё пример - человек активист , пропагандист , идейный вдохновитель чего либо , в общем активен , а стоит только слечь с той же температурой , то его это уже мало что волнует . То , что своя рубашка ближе к телу понимаю , вопрос несколько глубже ...
Привет, Север!.. ну ничего себе у тебя "флудовские" вопросики!.. тогда, честно говорю, когда ты скажешь, что решил задать серьезный вопрос, я "пас" отвечать.. потому что с утра обдумываю свой ответ тебе и никак не получается четко сформулировать мысль...:)))) ) ( вот это- мой флуд.. улавливаешь теперь разницу?).. .
Знаешь, думаю что все-таки, по большому счету, эгоизм присущ каждому человеку в какой-то степени... Наверное, это заложено инстинктом самосохранения.. ведь, что такое БОЛЬ? банальная, физическая.. . это СИГНАЛ организма на то, что что-то с ним не в порядке. . Вот, к примеру, болит зуб.. если оставить все, как есть, не принять меры, то дело же может принять довольно серьезный оборот.. инфекция через кровь попадет в какие-то другие органы: зрения, слуха, даже попасть в мозг .. Или температура- показатель воспалительного процесса в организме.. Так не лучше сначала привести в порядок себя самого, при чем, не доводя до крайностей, а уже потом заниматься глобальными процессами?... Помнишь же этот известный лозунг? " В здоровом теле- здоровый дух! "..
А, знаешь, ведь "голодающие в Африке"- это тоже симптом БОЛИ ..только Планеты.. нашей Земли, которою мы почему-то совсем не бережем, думаем. что она ВСЕ выдержит.. и то, что безжалостно вырубаются леса, и все эти ядерные испытания, пусть даже в "пустынных" местах.. Это она ТАК дает нам понять, что пора бы уже и "ПОВЗРОСЛЕТЬ" Человечеству.. . а не жить по принципу "после нас, хоть потоп"...потому что в один прекрасный день он же может и наступить.. Если бы инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ также безошибочно срабатывал бы и в вопросах экологии, наверное, намного меньше было бы проблем и у наших организмов... не согласен?.. .

P.S. выздоравливай поскорее!...
Ольга Хлевнюк
Лучший ответ
Лиана Гайнуллина Спасибо за ответ и пожелания , уже лучше , чем было . =)))
В африке люди не хотят работать, вот и голод. И ничем их не заставить.
потому, что любая боль отдает в мозг)))
нет ничего хуже зубной или ушной боли.... а вот эфиопы и веселые папуасы.... всегда за них переживала
своя рубаха ближе к телу
Зина Алексеева
Зина Алексеева а если глубже, то каждый по-своему с ума сходит
Лиана Гайнуллина Я про это написал сам - вопрос был ещё и о других мотивах ...
Некорректные сравнения. О чем еще человек может думать в момент своей болезни?
Аня Кот
Что бы помогать другим надо иметь на это силы
Viktor Omargaliev
Потому что она своя, родная и по ночам спать не дает.
Когда человеку больно, когда болен его ребёнок ,
все "мирские" проблемы автоматически уходят на задний план .
Проблемы окружающих, тем более настолько далёких, как в вашем примере ,
становятся настолько ничтожны по сравнению с собственной болью !
Включается инстинкт - ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ !!!
Выжить любой ценой! Всё остальное подождёт, тем более дети Африки ...
....тем более, им голодать, не впервой ...
Дорогой Сэн Сей, взять, например, самую демократичную болезнь в мире - РАК . Ведь она доступна всем : и богатым, и бедным . Но только вступив с ней в борьбу, человек начинает понимать возгласы о помощи тех, кого он старался раньше не замечать, думая, что с ним этого никогда не произойдёт . Может быть и в случае с " голодающими в Африке " , такая же ситуация . Пока " активист, пропагандист и идейный вдохновитель " не прочувствует на себе, что такое голод, он никогда не поставит чужую боль выше своей - зубной !
зубы это физические страдания, а Африка- моральные, о них забывается быстрее
человек эгоистичное животное
Ergash Sharipov