Общество
УПА? Почему СССР дал бой фашиской Германии под Киевом и Житомером, а не под Львовом? Ведь Польша была разбита..Не знали?
пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам К договору прилагался Секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[1] и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии. Почему так легко отдали всю Западную Украину без боя?
Причин великое множество, и они все не влезут в ответ - таки серьёзный анализ. Но если Вы про восстание во Львове в 41-м, то оно действительно было достаточно серьёзным..
Действительно не ждали. Ведь такая тёплая дружба у СССР с Гпрманией была, что даже вместе вторую мировую начали и уже поделили часть Европы. Кто же ожидал, что Гитлер так вероломно на своего грузинского друга нападёт.
Ага, понял контекст такой, Красная армия не могла сражаться в Украине западной в 41-ом потому что там все за немцев сделала УПА Надавала всмысле краснопузым по сопатке и немцам только осталось принимать чисто выполненную работу :)Я конечно понимаю, что некоторым безграмотным бандеровским дурням предраставляется что УПА существовала со времен Запорожской Сечи, только ее дорогуша в 41 ом году и в помине не было .Бандитствовала УПА с 43-го и проявляла взаимное рвение разве что в истреблении поляков и армии Крайовой. И ни с Вермахтом ни с боевыми частями Красной армии даже не смела связываться в силу своей весовой категории. А теперь прикинь, хлопец что твоя УПА в истории Украины осталась лузером а ее вожди жалкими неудачниками .Потому что это Сталин, а никто иной присоеденил западную Украину к Украине вообще и Сталин росчерком пера выслал поляков из Галиции и Волыни чего так безуспешно добивалась УПА. Это Сталин создатель и папа государства Украина, а от такого быдла как Бандера и Шухевич ничего не зависела .Поэтому вы зубами и скрежещете, потому что сами знаете что вы есть это самое ущербное быдло. А история она все расставит по своим местам и обязательно пригвоздит к позорной стене того кто ее пытается исказить
Владимир Пташников
УПА комуняк начали бить после того как они нас предали, а фашистов сразу били, и не надо галицию к УПА припысывать.
Вы меня пожалуйста извините, но если хотите получить более-менее квалифицированный ответ, то пожалуйста поясните мне-дураку: какая связь между боями под Львовом и Пактом Молотова-Риббентропа? Какие бои под под Киевом и Житомиром? В каком году? В 1941-м? В 1943-м? Что-то сплошная каша. Причем тут речь Путина о позиции РФ в части осуждения Пакта? Я лично ничего не понял. Ради Бога-извините, если что.
Владимир Пташников
Всё просто, фашисские войска свободно прошли через всю Западную Украину аж до Киева и Житомира, только там советская армия их начала бить, а Запад Украины знал что будут союзные учения, когда поняли настоящую суть дела тогда и начали бить у себя как фашистов так и предателей коммунистов.
Что ОУН, что УПА ---прислужники нацистов, нелюди.
Которые расстреливали вешали жгли живьем.
Д а и что ты лезешь с этим на русскоязычный сайт, их на Украине то все давно посылают....
Владимир Пташников
Ты ролик для начала посмотри, он короткий.
Владимир Пташников
И КГБ лучше вспомни, так что на что боролись на то и напоролись.
А что был выбор???
приглашаем в музейный ЗАЛ УПА.
Ты ебанулся что ли? в школа ходить история учит и то быстро
Владимир Пташников
Я историю знаю, настоящую, а не политическую.
от%бись
УПА? Опа!
хороший город Жидомер, вот только дороги там не очень
и Умань тоже
послушайте хватит нести ерунду по поводу Пакта-не повторяйте бред англичан для которых "мюнхенское соглашение"-хорошо, а Пакт-плохо!
А Западную Украину после войны надо было подарить Польше, оставив себе Белостоцкое Воеводство, тогда бы у Поляков и недобитков из УПА были бы другие проблемы, и неизвестно как бы поляки поступили с "доблестными воиами" из УПА, ОУН-УНСО и остатками вояк из дивизии "Нахтигаль", но думаю, что "сталинские репрессии" для них показались бы "легкой щекоткой"
Стратегическая ошибка и тупая самоуверенность руководства СССР. Готовились к нападению на Германию, но Гитлер, понимая это, предпринял предупредительные меры -напал сам. Выхода у него не было. Если страна готовится к нападению, то военные базы, склады и вся инфраструктура оттягивается в глубь государства и создается зона отчуждения не менее 30 км. Финляндия дала просраться этими мероприятиями советским войскам и вышла победительницей. . А в 41 году у СССР все остается на местах и наоборот все стягивается к границе. Вывод - готовятся милые воевать на чужой территории. А крайними оказались военные. Любой проффесиональный военный скажет, что войска говящиеся к наступлению, эффективно оборонятся не могут т. к. к обороне тоже необходимо готовиться, особенно в масштабах государства..
Владимир Пташников
А может предательство СССР Украины, в частности Западной?
Дмитрий Шмигельский
Я уважаю Вашу национальную гордость. Недавно посещал Львов и встретил доброжелательных людей во всех сферах общения, особенно, когда узнавали, что я из Донецка. Это только политики нагнетают рознь между Востоком и Западом. С удовольствием посещал музеи УПА. Хоть и воспитан был на идеалах социализма и не одобряю методов борьбы бендеровцев. Но это уже история и не нам судить этих людей - поздно и у каждого своя правда. Считаю главной их ошибкой, это убийство Ватутина. Но к нашим баранам. Я не думаю, что в 41 году проблема с Западной Украиной стояла сильно остро для Советского руководства. Вопрос та решался просто - в лагеря. И смысл отдавать территорию противнику, тем более ненадежную в национальном отношении? И отданы были и Молдавия, Белоруссия, Поволжье, подмосковье и т.д. Поэтому я склонен к тому, что была допущенна ошибка в стратегии государства.
Дмитрий Шмигельский
На счет НАШЕЙ Вы правы. Конечно согласен. Если бы это понимали наши главные " умы" и почаще затыкали рты всяким злопыхателям.