Общество
Почему СССР напал на Японию 08.08.1945г. без объявления войны - это месть за Германию, ведь был пакт о нейтралитете
Прошу не оскорблять это исторический факт - сначало СССР разбомбил все аэродромы и военные базы в Маньчжурии а объявил войну по московскому времени то есть через 8 часов после нападения
Америка справоцировала конфликт
Право сильного... и хитрого.
Не иначе был сговор с союзниками.... (Не забывайте про Перл-Харбор...)
По официальной версии 8 августа СССР присоединился к Потсдамской декларации и объявил о состоянии войны с Японией, а на рассвете 9 августа 1945 года советские войска начали интенсивную артподготовку с моря и с суши, после которой последовали активные наземные боевые действия Маньчжурской операции. Пакт о нейтралитете с Японией был денонсирован СССР ещё в апреле 45 года. .
Если у Вас есть иная инфа, с удовольствием ознакомлюсь с вашей ссылкой.
обязательства пред союзниками надо было выполнять
Карлыгаш Избасканова
Обязательства это святое их надо выполнять. Но в Японии сжигают не америкасний флаг а российский, похоже в дерьмо заляпались мы а не США
несчастные японцы! жили себе тихо-благородно в СВОЕЙ Маньчжурии. Проклятый СССР! вот американцы молодцы, бросили бомбочки, все так по-рыцарски.. . блеск!
этот вопрос был решен на крымской конференции в 1945м Англия, Франция, США обязали СССР после падения Берлина напасть на квантуновскую армию и разгромить ее.. все было законно.
Карлыгаш Избасканова
Нет! Есть международное право там все четко прописано. СССР не кто не мог обязать это было самостоятельное государство. Просто Сталин мог сказать НЕТ, и союзникам нечего было бы возразить, считаю это ошибкой Сталина.
Отомстили за Порт-Артур.
А, что японцы делали в Манчжурии?
Карлыгаш Избасканова
Это да! Но ведь в 1941 году был Перл-Харбор а не Владивосток и не Петропавловск-Камчатский, японцы то свои обязательства перед СССР выполнили а мы?!
А самое занятное - Что Япония уже заявила днем раньше о капитуляции)))
Алексей Петухов
можно было хотя бы в википедию заглянуть... 13 апреля 1941 — заключён пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Сопровождался соглашением о мелких экономических уступках со стороны Японии, которые ею игнорировались.[источник не указан 322 дня] 25 ноября 1941 — продление Японией антикоминтерновского пакта. 1 декабря 1943 — Тегеранская конференция. Союзники намечают контуры послевоенного устройства Азиатско-Тихоокеанского региона. Февраль 1945 — Ялтинская конференция. Союзники договариваются о послевоенном устройстве мира, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР берет на себя неофициальное обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии. 5 апреля 1945 — денонсация СССР пакта о нейтралитете между СССР и Японией. 15 мая 1945 — Япония аннулирует все договоры и союз с Германией в связи с ее капитуляцией. Июнь 1945 — Япония начинает подготовку к отражению десанта на Японские острова. 12 июля 1945 — посол Японии в Москве обращае
Карлыгаш Избасканова
Там естьеще один не маловажный фактик: 12 июля 1945 — посол Японии в Москве обращается к СССР с просьбой о посредничестве в мирных переговорах. 13 июля ему сообщают, что ответ не может быть дан в связи с отъездом Сталина и Молотова в Потсдам.
А потом ещё утверждают, что японские острова принадлежат России. Напали, ограбили и присвоили.
Потому что сталин никогда не соблюдал никаких договоров, если можно было урвать кусок пожирнее. Он посчитал, что станет доминировать в Азии, если расправится с Японией, за которую уж точно бы никто не вступился.
а вот хотел в Иране задержаться (войска совка там были) - пришлось свалить, потому что Запад намекнул, что может и дать в ухо.
О начале боевых действий ничего не нашёл. Всё только в общих чертах. По дням, но не по часам.
"Где-то через год после нашей первой беседы дошла очередь до вопроса о советско-японском пакте о нейтралитете, заключенном в апреле 1941 года сроком на пять лет, то есть до апреля 1946 года. За год до истечения этого срока каждая из сторон имела право уведомить другую сторону о нежелании его продлевать. В апреле 1945 года СССР так и поступил, одновременно подтвердив, что пакт о нейтралитете будет оставаться в силе до апреля 1946 года. Как известно, четыре месяца спустя, в августе 1945 года СССР объявил войну Японии. Что было истолковано японцами как прямое и грубое нарушение СССР своих договорных обязательств.
В дальнейшем это обвинение сохранилось в подтексте переговоров по территориальной проблеме, как неопровержимый, по мнению японцев, факт, подтверждавший их моральную правоту.
Возразить, как будто, было нечего: в советских источниках вступление СССР в войну с Японией до истечения срока действия пакта о нейтралитете объявлялось законным, на мой взгляд, без убедительных аргументов. Время шло, иных аргументов не находилось, пока я не обратил внимания на то, что на начальном этапе переговоров в 1940 году Япония предлагала СССР заключить пакт о ненападении по типу советско-германского от августа 1939 года. В ходе переговоров у сторон возникли непреодолимые разногласия по вопросу Сахалина, в результате чего СССР уведомил Японию о готовности заключить ТОЛЬКО пакт о нейтралитете.
Два этих архаичных международно-правовых документа различаются в одном. Пакт о ненападении — это обязательство договаривающихся сторон ни при каких обстоятельствах не нападать друг на друга. Напротив, пакт о нейтралитете предусматривает, что одна из договаривающихся сторон останется нейтральной, если другая подвергнется нападению третьих сторон. В буквальном прочтении советско-японский пакт о нейтралитете обязывал Японию сохранять нейтралитет в советско-германской войне, которую, напав на СССР, начала Германия.
Но не обязывал СССР сохранять нейтралитет в американо-японской войне, которую, напав на США, развязала сама Япония. Разумеется, о такой интерпретации своих договорных обязательств СССР мог бы уведомить Японию в апреле 1945 года, не затевая спектакль с денонсацией пакта о нейтралитете. СССР этого не сделал, предоставив японцам делать выводы самим. Проще говоря, СССР прибег к, возможно, не вполне корректной дипломатической уловке, но пакт о нейтралитете все же не нарушил."
https://inosmi.ru/social/20170109/238491784.html
"8 августа СССР присоединился к Потсдамской декларации и объявил о состоянии войны с Японией. Советское правительство разъясняло при этом, что такая его политика является единственным средством ускорить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий. Вступая в войну с Японией, СССР учитывал также, что она оказывала существенную помощь гитлеровской Германии и угрожала границам СССР на Дальнем Востоке.
9 августа СССР начал военные действия против сосредоточенной в Маньчжурии японской Квантунской армии, которая вместе с местными формированиями насчитывала свыше 1 млн человек.
10 августа в войну против Японии вступила Монгольская народная республика."
https://ria.ru/20100808/262416687.html
Вывод такой - победителей не судят, хоть где-то это не по-джентльменски. Зато сколько солдатских жизней было сохранено генералами страны - победительницы? Этого никто не подсчитает. С другой стороны, а как японцы сами напали на тех же американцев, китайцев, корейцев и др.?
https://ria.ru/20100808/262416687.html