Общество
почему укоренилось мнение, что Японию во второй мировой войне разгромил СССР?
Американцам стоит отдать должное- они сломали хребет Японской империи. СССР многократно превосходящими силами напал на Японию, уже находящуюся (без всяких ядерных бомбардировок) в абсолютно безнадёжном положении. СССР вступил в войну со страной, дошедшей до последней черты и балансирующей на грани капитуляции...
СССР разгромил Квантунскую Армию в Манчжурии, а вот японский флот, бывший в то время 3-4-м разбит американцами. Но однако америкацы не отказались от помощи РККА в деле разгрома Японии.
Вы бы поинтересовались в США, кто разгромил Германию. Услышали бы много неожиданного.
Если бы СССР не выполнил союзническое условие - США ещё фиг знает сколько проваландались бы... и на территории Японии, и на террит. Китая.
На Дальнем востоке СССР разгромил квантунскую армию. С этим ни кто не спорит.
Этих тоже американцы побеждали???
"Именно поэтому из остававшихся в Маньчжурии в конце 1944 года девяти пехотных дивизий японцы к августу 1945 года развернули 24 дивизии и 10 бригад. Правда, для организации новых дивизий и бригад японцы могли использовать лишь необученных призывников младших возрастов и ограниченно годных резервистов старших возрастов − таковых летом 1945 года было призвано 250 тысяч, которые составили более половины личного состава собственно Квантунской армии. Также во вновь созданных в Маньчжурии японских дивизиях и бригадах, помимо малочисленности боевого состава, зачастую совершенно отсутствовала артиллерия. Наиболее значительные силы Квантунской армии — до десяти пехотных дивизий — дислоцировались на востоке Маньчжурии, граничившей с советским Приморьем, где был размещён Первый Дальневосточный фронт в составе 31 стрелковой дивизии, кавалерийской дивизии, механизированного корпуса и 11 танковых бригад. На севере Маньчжурии японцы держали одну пехотную дивизию и две бригады — против Второго Дальневосточного фронта в составе 11 стрелковых дивизий, 4 стрелковых и 9 танковых бригад. На западе Маньчжурии японцы расположили 6 пехотных дивизий и одну бригаду"Советско-японская война 1945 г
так напиши свою версию
если бы ссср не напала на японию то те территории остались бы у японии.
Так и СССР напал на Германию.. Что же молчать)))
Так Америка и Гитлера победила. Че ж тут спорить то. ? ))))
а это ты нам расскажи про Пирл-Хабор когда вы поджав жопы разбегались в ужасе от сломанного хребта
Думаю, что агонию Японии милосердно прекратила наша непобедимая и легендарная. Америеосы в 1945 рассчитывали победить через1,5-2 годаи при потерях в 1-1,5 млн. чел. Высаживаться на Японские острова они боялись до дрожи в коленках. Так что СССР очень здорово помог!