Общество

не пойму, почему об образованности человека судят по тому, как он грамотно пишет? см в пояснении

ну а если человек не умея грамотно писать, умеет изложить свою мысль устно на красивом и правильном языке, а грамотей, кичащийся тем, что пишет без ошибок, не имеет примитивного представления об азах алгебры или физики? так кто из них культурней ?
Vavan Kataev
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я.. . какое дело мне?
Я верен буду старине. (А. С. Пушкин)

И это должны знать культурные люди!))))))))))))))))))))) )
Андрей Саенко
Лучший ответ
Если человек не способен грамотно записать то, что он говорит, кому нужна его красивая болтовня?
Raua Kulanbayeva
Это только ...в процессе обучения ...далее оценивают компетентность в - профессиональной сфере!!!
Думаю тот, кто грамотно пишет, красиво говорит и знает не только алгебру, но и музыку, литературу, живопись, философию и.... продолжить?
Игорь Овдин Судя по вашему перечислению с продолжением- культурных людей у нас нет.
Культура и алгебра - вещи разные.
Лилия Л
Vavan Kataev Вы хотели сказать культура и правописание разные вещи ?
культурней тот, кто делает вид что он культурней..
Юра Гаврилов
речь - единственная возможность сформулировать и изложить мысль, а письменность - это изложение мысли закрепить, и если написано безграмотно, возникает недоверие к точности мысли и ее изложения
я думаю, что тот, кто знает АЗЫ упомянутых наук, пишет грамотно.. . Вопрос образованности - это вопрос культуры.. . Я не встречал безграмотных культурных людей...
Олег Караваев
Vavan Kataev я не знаю , культурный я человек , или нет , 2 высших , но по сочинениям стабильно 2 балла получал , но знавал гуманитариев , которые не знали историю , не говоря о точных науках , но писали правильно и без ошибок
первый
Когда основным языком общения (как в ответах) является письменный, грамотность имеет значения.
Валюша Зая
Каждый грамотен в своей области.
Андрей Поляков
Согласен, не показатель. По телику частенько проскакивают журналисты и писатели не умеющие произнести связно фразу из пяти слов .
А кто это судит об образованности по результату правонаписания? Может те, кто кроме этой дисциплины больше ничего не усвоили?
Vavan Kataev да есть тут , Вы можете прочитать их ответы на мой вопрос
Потому что уметь грамотно писать, уметь читать и уметь выражать свои мысли - это азы для всех. Обязательные. В этом национальная культура в том числе и состоит.
Daur Daurenov
Есть люди образованные, а есть умные.... И не стоит их путать...
Грамотно пишет человек много читающий. Никогда не видел хорошо образованного человека читающего мало.
Ну посудите сами, как относиться к человеку, который заполняя анкету,
в разделе "образование" пишет "высчее"))))
Анна Ложкина
Грамотный - это тот, кто постиг основы предельно простых и именно денежных взаимоотношений. По моим оценкам таких людей менее 1%.
2 Masiv Goodwin
Никто не смеет называть другого необразованным, если у того есть знания. Люди делятся на два типа: 1. С хорошо развитым правым полушарием мозга. 2.с левым полушарием. 1 ым подчиняется логика, умение все просчитывать и продумывать. Им подчиняются точные науки, как математика, физика и т. д. Но им не подчиняются гуманитарные науки- русский язык, литература, история и т. п. А у 2 все наоборот. Ими руководит интуиция и они приближены к гуманитарным наукам, а точные для них - темный лес. Я сама принадлежу ко вторым, и для меня математика, а особенно стереометрия это что то немыслимое:)
Vavan Kataev полностью согласен с Вами , имея 2 высших , в технических ВУЗах , я так и не учился грамотно писать
Raua Kulanbayeva Что-то я вас не до конца понял. Вы намекаете на то, что математик не может знать русский язык и грамотно на нём писать? Или всё наоборот?
Человек, который не может грамотно писать на родном языке, не может быть специалистом высокой квалификации ни в какой области!