самое правильное сравнивать людей живших при сов. власти и без нее. у меня было несколько знакомых, которые уехали в израиль молодыми в начале 70х. прослеживая их путь, я вижу что часть продвинулась хорошо (квалифицированные врачи, инженеры, начальник производства) часть послабее, один вообще погиб на войне) ...но те, способные, и в ссср были способные и, главное, АКТИВНЫМИ.
ВЫВОД - не власть делает человека, а человек делает сам себя
Общество
Кем стала ваша семья благодаря советской власти?
Дмитрий Иванов
Согласна с вами, но условия для самосовершенствования должны быть у всех, а сейчас они есть только у тех, кто может заплатить!
Дед был редактором журнала "Красная новь", расстрелян. Родители были студентами, потом заключенными, ссыльными, реабилитированными.
Дмитрий Иванов
Один из дедов был в союзе писателей и просидел 15 лет по ложному доносу коллег.А мама в советские времена 20 лет подписывала в печать городскую газету и чуть не попала, когда закралась опечатка при перечислении городов -героев, было напечатано ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГАД! Ей весь тираж пришлось собственноручно порубить на гильотине!
Прежде всего стали образованными, а если бы они сейчас родились, то не жили бы, а существовали и ни о какой образованности уже в нынешнее время не может идти речи.
Ну, стала во всяком случае, не хуже чем была.. .
Не сгинули, и то слава Богу.. . интеллигенция в пятом поколении, если что.
Лучше бы спросили, на сколько сократилась семья "благодаря" советской власти со всеми вытекающими последствиями.
Аина Досмагамбетова
и на сколько?:)))
Дмитрий Иванов
Сочувствую!
Директорами и начальниками.
совгосслужащими от зарплаты до зарплаты и погоней за дефицитом
Среднестатистическими бедняками
Ваня Лемента
а щас олигарх?
из деревни переехали в город... мать и отец получили средне-техническое образование, лично я - высшее ...:)))
инженерами
Ну из дремучих крестьян мои предки стали образованными людьми.
Благодаря Советской власти мои предки и родственники - выходцы из села, стали горожанами. Объяснять не надо, надеюсь, насколько в лучшую сторону изменилась их жизнь?
Спасибо Советской власти хотя-бы за это. Не говоря о прекрасном бесплатном образовании, прекрасной работе с детьми, хорошей бесплатной медицине и продуктовым рынкам, на которых было всё из съестных продуктов.