Общество

Вопрос жившим в СССР. Опишите типичный воскресный обед в вашей семье в советское время*?Без выдумок. См. дополнение внутри

* навеяно постом в Фейсбуке, где автор, ныне живущая в Берлине, утверждает что в 70-80х годах прошлого века ее московская семья, где мама получала 220 руб/мес, а отец 350 руб/мес ели на воскресный обед селедку с картошкой и квашенной капустой и какой-то суп с пшеном, а мясо из него на макароны на ужин оставляли. Мать ходила в одной и той же одежде в НИИ, машины не могли позволить себе, на сбер. книжке было 700 руб.
Пост собрал тысячи клиентов, где большинство уличают автора во лжи, а остальные также яростно что правда. Не отвлекайтесь на этот текст, а опишите О СЕБЕ И СВОЕЙ СЕМЬЕ.
Все верно пишет. Не было продуктов. Одежды тоже не было. Жили скромно
Даша Перкова
Лучший ответ
Сергей Ярощук У вас с головой нормально? На что они деньги тратили зарабатывая 570 руб в месяц?
Валентина Борисенко Лапушка, еда в 70-х была всякая, а с теми деньгами то... я вас умоляю и одежда была, импортные шмотки были всегда и кто мог покупал их, не врите.
Оксана Никитина Лапушка, посмотрите, однако, как народ прекрасно питался судя по ответам:) Я Вам верю, конечно, знаю по рассказам мамы как трудно было с продуктами даже у нас в Москве, выручал " блат" и от бабушки из Прибалтики постоянно на поезде передавали еду. Хотя и при наличии " блата" мои родители врач и микробиолог с их зарплатами не могли есть икру и осетрину... народ лжет зачем-то. Хотя на капусте и пшенке не сидели.
Дэн Дреам Брешет она.
Бауыржан Мамырбаев одежды не было ходили голые, еды не было-сдирали зубами кору с тополя то и ели.
Ну вообще то примерно так и жили, кто чуть лучше, кто чуть хуже. Одной курицей семья питалась неделю. Курицу варили для супа, но в супе не оставляли, а вынимали и использовали по кусочкам на второе с гарниром. В супе и так была картошка, морковка и пр. Но тут один ньюанс, обедали в будние дни обычно вне дома, в казённых столовых и обед там стоил в пределах рубля на человека. Дешевле были дотируемые заводские и школьные столовые. Помидоры в магазинах бывали только 1-2 месяца в году. В остальное время маринованные зелёные помидоры в трёхлитровых банках. По этой причине в шутку СССР называли страной вечно зелёных помидоров. Картошка в магазинах заканчивалась где то к февралю, марту. А макароны советские были ну очень не качественные. А вот хлеб у нас был очень вкусный и покупали строго каждый день свежий.
Arzu B I S E N B A I
в России любят есть селедку, у нас не принято было выдрючиваться, что нравилось. то и ели. Я и сейчас люблю питаться просто, но чтоб еда была натуральная. И с удовольствием могу поужинать просто картошкой в мундире с малосольным огурчиком.
Ольга Екимова
Оксана Никитина Опишите СВОЙ ВОСКРЕСНЫЙ советский обед
А Вам никто не говорил, что до 70г. Америка была нищей страной, погрязшей в расизме (гонение негров), нищете (гетто), и разбоях (гангстеры). Зато Быстро разбогатели, когда Россия обнищала.
Не поверите, но в СССР ели меньше, но значительно качественней!
Сейчас в магазинах полки ломятся а купить нечего все не съедобное и не качественное.
Даже овощи и фрукты выращены на искусственной подкормке, гадость.
Хлеб был из пшеницы, а молоко из молока.
Да, в СССР жизнь была лучше и качественней.
Rainbow Factory
Rainbow Factory Всегда качественный и разнообразный, первое второе, салаты, компот или чай с ХЛЕБОМ и настоящим МАСЛОМ.
Мои родители зарабатывали меньше. Но мы такой херней не занимались.
Юлия Макарова
Оксана Никитина Опишите свой воскресный обед в советское время.
такой же как и сейчас --супы разные, котлеты, кура, рыба, мясо. Только тогда на праздник была икра и осетрина горячего копчения, сейчас дорогое удовольствие
Мелис Жакыпов
Оксана Никитина Откуда брались эти продукты в вашей семье во времена тотального дефицита и нищенских зарплат?
я и сейчас обожаю вареную картошку, да с селёдочкой-красотаааааа. И тут доходы ни причем.
У моей мамы зарплата была 70 рублей, у отца 180 в 70-х, но с каждой получки нам (трое детей) покупали конфеты шоколадные, фрукты, мороженки это был закон. Мясо ели может и не каждый день, но пельмени всей семьей лепили в выходные и на праздники. Картошка с селедкой, капустка были, каши, молоко. Еда простая, но как сейчас мы понимаем полезная, качественная. Толстых не было, жили проще, но радостней как то. А зарплаты в 220 и 350 были только у директоров, ученых или там у артистов признанных, но тот контингент имел возможность покупать и мясо и все деликатесы. Так что врет дама из Берлина как сивый мерин.
Оксана Никитина Спасибо за адекватный ответ. Насчет автора - это известная блоггерша и ее родители работали на оборонку, поэтому такие зарплаты.

А откуда брались эти продукты в вашей семье во времена тотального дефицита и нищенских зарплат?
Оксана Никитина Конфеты, мясо?
Валентина Борисенко Какие продукты вы имеете ввиду? конфеты, мороженки, яблоки? Мы жили в Горьком, с колбасой проблемы были, но мясо и в магазинах бывало по 1р 80к и на рынке по 2р50к так что на праздники, каждый мог себе позволить. Мы даже у браконьеров брали черную икру ( на Волге тогда была рыба, аж самой не верится), но мы покупали поллитровая банка 25 руб. на Новый Год брали с теткой пополам на две семьи и так было аж до конца 70-х. Кто жил в Горьком не дадут соврать, на Речном вокзале, весь город знал где купить икру.
Интересно, а на что у них деньги уходили? )))
Сергей Ярощук
За такие бабки да в Москве можно было тогда жрать от пуза, вот у нас на Урале совсем другое дело-и зарплаты ниже и с продовольствием тогда было не ахти. Как сейчас помню, колбасу в гастроном раз в неделю привозили и бабушка в 6 утра очередь занимала чтобы купить-кому не досталось ели салат из морской капусты и завтрак туриста с перловкой.
Солонец Лариса
Наина Назимова Это началось только после смерти Брежнева.
На Урале. Качество продуктов было очень высокое.
Вполне возможно, что именно так они и ели. Покупали ведь не то, что хотели, а что в магазине было. А было мало. Примерно так мы и питались дома. Только вместо селёдки часто бывали котлеты (магазинные), квашенная капуста была редко, раз в месяц если удавалось купить, была курица на бутылке, или отбивные из свинятины (каюсь, грешен) если кто то забивал кабанчика из знакомых. Как то выкручивались, но явно не жировали.
Владимир Богданов Смотри ещё раз, я там подправил. Скажу сразу, говядины в продаже практически не было, на ужин ели то, что осталось от обеда, фрукты были по сезону и дорогие, овощи были дешевле, но опять же по сезону. Колбаса жуткий дефицит и дорогая, особенно конченная.
катлеты с макаронами и падлифчиком!!! да да настоящие катлеты!!!
Ирина
А у нас различия не было. Разнообразное первое регулярно, Вторые блюда тоже были без "изысков" : гуляш, котлеты, тефтели, рыба и обязательно с гарниром. В еде мы себе никогда не отказывали. Пельмени, вареники, плов были реже, а шашлык по праздникам и важным событиям.
Обычно ходили с утра на рыбалку вот поэтому утром лёгкий завтрак каша чай с молоком хлеб точка А уже потом то что наловили жарили варили
Сергей Щеглов
Оксана Никитина Это я могу понимать, сам рыбак.
Врётонфсё!

На первое -- вода с капустой
На второе - капуста без воды
На третье -- вода без капусты.

Жареных ежей ели по праздникам, то-олько по праздникам.
Ян Скрузман когда служил так у нас в армии говорили)))))
Оксана Никитина Твой юмор ниже плинтуса. Еще одна попытка: что вы в своей семье ели на воскресном обеде в советское время?
а я не помню
смысл моей жизни был не в обеде в воскресенье
Картошка с селедкой и мясной суп с пшеном вполне могли быть и если мяса было много, его могли пустить на макароны к ужину.
Сейчас многим такой обед не по карману.
Юлия Насырова
вранье при таких денгах как они получали в СССР мясом одним можно было питатся в 70 -80 не в чем себе не отказывать
Roman Fedish
Оксана Никитина Опишите СВОЙ ВОСКРЕСНЫЙ ОБЕД В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
Roman Fedish а как ты можешь сейчас например описать свой обед воскресный -да тоже самое что и тогда в принцепе все также только мелочей небыло там приправ всяких и напитков -крупы всегда были как и картошка мясо рыбы тоже-если в магазинах не было то на рынке всегда чут подороже было -но овоши фрукты свежих да зимой не было а остальное все тоже
Мы питались лучше, чем сейчас, качественней.
Сейчас разнообразия больше, а жрать нечего.
Мы часто делали пельмени и стряпали пироги,
пирожки и особенно любили беляши. Это честно.
Детей было трое и все обжоры.)
S D
Хотел бы я сейчас на обед съесть не ГМО-дерьмо, а настоящую советскую селедку с картошкой и квашеной капустой. Но автор немного врёт. По советским меркам в 70-х годах з/плата в 220 руб/месяц была очень высокой. А 350 руб/месяц для большинства - мечта. За квартиру платили меньше 10 руб/месяц. Проезд на метро - 5 коп.