Общество

Как уходите от ответов?

Допустим, Вам задан вопрос, на который вы не хотите, не можете или не в праве отвечать. Какие Ваши действия? Давайте так: 1) Вы - подросток, ваша мама спрашивает, почему вы поздно вернулись. Вы не хотите рассказывать, что познакомились с "дурной компанией" 2) ваш друг/подруга спрашивает вас, было ли у вас что-то с тем-то/той-то. Вы не хотите расстраивать друга/подругу положительным ответом 3)О том же самом вас спрашивает едва знакомый вам человек. 4) У вас выпытывают информацию, которую вы дали слово держать в секрете. К примеру, так. Как будете вести себя?
Как правильно уходить от ответа

1. Принцип зеркала вопросом на вопрос. Задать встречный вопрос — распространенный способ остановить попытку вторжения в вашу жизнь. «Почему интересуетесь?», «А вам зачем знать такие подробности?», «Не слишком ли много информации для одного дня?»
Бывают случай, когда подруги мамы в самой беззастенчивой форме интересуются вашими делами. Такого рода «ответы» отбивают желание продолжать тему. Скорее всего собеседник и переведет разговор в другое русло.

2. Принцип подмены вопроса. Механизм заключается в том, что вы начинаете уточнять вопрос, окончив его таким образом, каким удобно вам . Однако стоит помнить, что такой вариант не всегда может сработать. Иногда настойчивость не знает границ, в особенности, настойчивость близких.

3. Юмор. Этот вариант для самых смекалистых. Хорошая шутка может прервать даже самую настойчивую осаду. Однако психологи отмечают, что форма шутки должна быть прямо пропорциональна вопросу. Если вы, конечно, не поставили цель кого-нибудь обидеть.

4. Принцип океана. Этот механизм хорошо знаком студентам. Профессионально «лейте воду». Это может быть собеседование на престижную должность, или вопрос о ваших планах на будущее. Психологи советуют обратиться к «громким словам», т. е. будьте человеком громких фраз. Однако избегайте конкретики, помните, не «Я буду», а «Я приложу усилия».

5. Игнорирование вопроса. Метод хорошо работает в случае агрессии или провокации. Главное не поддаваться манипуляции. Промолчать или дать короткий ответ, гораздо безопаснее для вашей репутации, чем затеять спор.
Сергеев Борис
Лучший ответ
1) С дурными компаниями не вожусь
2) Скажу правду, хотя бы даже назло ( вот такая я)
3)С едва знакомыми не откровенничаю
4)Мое слово - кремень
Буду сочинять сказки... А это я умею
буду улыбаться
Ljudmyla Zaharovyč
1- В том то и дело, что подросток. Лучший советчик - это Мать и ОПЫТ.
2- Скажи НЕТ
3- Игнорируй его вопрос
4-держите ее
Андрей Волк
1.В лифту застрял. 2.Я сидел в лифту. 3.пускай идет к маме или у друга спросит. где я сидел. тем более я глухонемой иностранец. 4.ладно я не выдержал в лифту и написал. штраф это самое страшное и то вряд ли.
Задаю другой вопрос, под предлогом, что только что вспомнила и это очень важно, а то забуду и перевожу разговор на другую тему. Но тут играть надо уверенно, потренеруйтесь. Заодно приготовте заранее несколько тем для разговора.
Элла Гневчинская Спасибо, пока единственный любопытный ответ.
Я на эту тему курсовую работу пишу.
Satana!
Nauryz Bek