Общество
За счёт чего в СССР безработицы небыло?
за счет "железного занавеса" практически вся продукция производилась внутри страны, что давало возможность производить даже неконкурентноспособную на мировом уровне продукцию. Кроме того з. платы были низкие, что вполне могли сойти за пособие по безработица, а не за достойную оплату результатов труда.
Юра Дегтярёв
450 рублей в месяц в 1983 у 17 летнего парня - это скока на нынешние? Не свистите , ноги.
Надежда Артамонова
Зарплата ниже пособий по безработице - это сейчас, а не в СССР !!!
В Конституции было записано - право на труд, право на жилье, право на образование и т. д. и т. п. Государство исполняло Конституцию, а сейчас ее и не знают
Как писали в газетах "....Благодаря плановой системе хозяйствования в СССР ликвидирована безработица"
За счёт сокращения рабочей недели и введения дополнительного выходного дня. Было это при Хрущёве (точнее не помню) .
Производительность труда резко упала, но ничего лучшего для снижения скрытой безработицы ни тогда, ни позже не придумали.
Что и привело к краху системы.
В очередной раз наблюдаю, что многие ответчики не понимают, что СССР был большим и разным.
Что и привело к краху системы.
Дарья Дербышева
немаловажным было планирование, в т.ч. и трудовых
ресурсов. В конце 70-х ввели первые послабления в обязательном
распределении выпускников вузов. Ко временам Горбачова -
многие работу смогли найти только не по профилю.
И наоборот - дефицит рабочих специальностей и любых -
на селе.
Плановость трещала по всем швам.
на селе.
Плановость трещала по всем швам.
Это результат государственного планирования и грамотного управления экономикой.
Александр Дыхныч
ВОдку пить прогуливать да воровать Тут и китайских рабочих не хватит
статья была - за тунеядство
почти всё сами производили да ещё оборонка .
за счет предоставления рабочего места с неполной загруженностью, где работников используют как альтернативу на временной работе на других предприятиях в период аврала
За счёт того, что производили всё- от гвоздя до самолёта. А сейчас сами видите чья продукция на прилавках.
Александр Дыхныч
Вот только нашу продукцию не хотели брать и она гнила на складах а мы по новой клепали
Наша швея за 5дней шила столько продукции сколько западная за один день У нас не было высоких технологий и все делалось по старинке Естественно нужны были рабочие руки Скодько нужно землекопов чтобы на равне работать с экскаватором
за счет того -что вообще ничего не было
за счёт того, что всё было государственное и людей после учёбы распределяли на работу по всему союзу
За счет заводов, предприятий, колхозов, то есть за счет того, что за 20 лет развалили. Безработных не было, но были тунеядцы и их ставили на учет и заставляли работать в принудительном порядке. Для нормального человека - работа была, как что то само собой разумеющееся и народ был ей обеспечен.
Елена Юнусова
Так уважающий себя человек купит телевизор не наш и вы в том числе Советская система ни чего не сделала чтобы наши заводы были конкурентно способные поэтому и лопнули Многие товары которые проиводили гнили на складах а мы по новой клепали Если полупъяная страна работала о каком каестве могла идти речь
За счет того, что тунеядцев сначала трудоустраивали принудительно, а если он опять переставал работать, его высылали за 101 км.
в обязанности интститута входило обустройство ученика, хотя б куда нибудь
А кто тебе сказал?
Просто их не считали. Это было запрещено.
А если они были. их ставили на учет в милиции, как преступников.
Татьяна Дудникова
Объявления о приеме на всех заборах висели. А принуждали - алкашей и урок
Олеся Литвинова
Не как преступников, а как тунеядцев и в принудительном порядке их устраивали на работу, а работы было предостаточно !!!
За счет того, что в СССР была плановая экономика и было наперед известно сколько произвести и куда это всё потом деть. Кроме того были постоянные соревнования социалистические и призывы типа: "пятилетку в четыре года". Да и много других факторов было.
Елена Юнусова
Как мы работали всему миру известно Прогулы пьянство воровство липовые планы вот что присутствовало Тут и китайскких рабочих не хватит
потому что распределение на работу было и заставляли работать =)
но нельзя сказать что ее не было, просто ее процент был не столь велик, как сейчас
Татьяна Дудникова
В Москве на любом предприятии, НИИ висели доски объявлений с предложениями. Была даже нехватка рабочих рук, оттуда и по лимиту брали. И не как сейчас, а хоть общежитие давали
Проверяли, работает ли человек или нет. Заставляли идти его на любую работу. Отсюда и отсутствие безработицы.
Олеся Литвинова
Заставляли только тунеядцев и пьяниц. А нормальный человек работал не из под палки , а потому что это было НОРМОЙ !!!И у него всегда был выбор устроится на ту или иную работу.
за счет хорошего финансирования, и все копейки стоило....
За счет того что все трудом занимались, а не потребительством
Елена Юнусова
Как мы работали Пол дня пили кофе а остальное водку да треть продукции разворовывали Так никто не выдержит