Общество

Ваше личное отношение к телесным наказаниям в воспитании детей? Можно ли, нужно ли, в каком возрасте и проч.

S*
Serg *
Я думаю, что дело не в порке, а в отношениях между воспитуемым и воспитателем. Если эти отношения доверительные, то ребёнок нормально воспримет наказание, а если нет, то ребёнка оскорбит и озлобит не только порка, но и любое слово и действие. Тем более, что словом можно унизить гораздо больше, чем поркой.
Владимир Шапошников
Лучший ответ
по жопе дать иногда можно... любя
Георгий Орлов
Дело не в средствах наказания, а в действии. Если выпороть, но внятно объяснить за что и почему именно так, это лучше, чем на неделю посадить под домашний арест, нудя и унижая...
10000$ 10000$
Вот есть огромная Россия. Ее завовеали люди, которых в детстве секли розгами. Так уж было принято. Вы не сделали ничего хорошего. Вот вам факт. А факты -- вещь упрямая.
Евгений Ярков
помере надобности, иногда красная попа,
учит лучше, чем 3 дня лекций.
Саша Нестеров
у меня резко отрицательно.. . ни в коем случае бить детей.. . я своих наказывал - думать в пустой комнате.. . самое страшное наказание для них было...
Эдуард Кулемин
Пороть отроков надобно даже в превентивных целях. Те, кого порят в детстве, не вырастают потом эгоистами.
я в воспитании дочери их не применяла и вырастила медалистку и отличного человека
нормально, детей нужно пороть! лет с 4х можно уже! хотя с девочками надо полегче....
Ная Гасова
Ремень анкету заполнял.
В графе"профессия" - "учитель" написал.
Andrey_Mrak571 Розов
Когда дети были маленькие и послушные, бить не за что было, а как стали подростками и начали показывать кордебалет, вроде уже поздно! Начинала с ними разговаривать или ругаться, они мне заявили, что надо было их в детстве больше бить! ..Но вроде не за что было! Так и не пойму до сих пор!!!
Павел Стариш
Макаренко называл это методом взрыва, прибегать необходимо только в исключительных случаях.
S*
S@v4 **
Нет, бить нельзя! Можно наказать ребенка. Поставить в угол, лишения сладкого игрушки, когда взрослый карманных денег. Да меня мама лупила в детстве, ну я и от этого злобной не выросла. :-)
Нужно, но именно как наказание, чтоб ребенок осознал (за такой-то проступок понесешь наказание) , а не в эмоциях ремнем по попе.
В любом наказании главное не переусердствовать.
когда я была маленькая, папа бил меня по попе, с криками, сильно и больно, и ставил в угол. другими словами - вымещал злость. может и за дело, но это без разницы.
в итоге, уважения к папе не появилось, страх появился. а так нельзя. папа должен быть примером.

другой пример - оставили меня как то раз с маленьким ребенком чужим присмотреть за ним. он очень невоспитанный, наглый, злой мальчик четырех лет.
взял большую палку и начал бегать по дому и бить ей всех. никакие объяснения что это плохо, не помогали. только шлепок по попе и в угол. через полчаса понял что нельзя.
я считаю, что этого надо избегать всеми путями. но иногда гуманные методы не помогают никак. ну и нельзя лупить ребенка со всей силой - все-таки это ребенок. а мы - прямой пример, на который он будет опираться при воспитании своих детей.
Вообще на мой взгляд телесное наказание детей это не правильно!! ! Это рождает в ребенке ненависть и агрессию. Хоть мне и 14 лет. но я сама по себе знаю!!
Вадим Ким
В целях воспитательного процесса применяется и кнут и пряник!