Общество
нам навязывают лампочки содержащие ртуть...их нельзя выбрасывать нужно сдавать...
а что будет если люди не станут за свои же деньги сдавать их а все таки будут выбрасывать где вздумается?
это катастрофа.. . ртуть-один из самых опаснейших веществ
Санёк Черемисин
Там пары ртути, а не она сама, развеется и не будет.
Наталья Юдина
ну да, согласен с вами
НУЖНО СДАВАТЬ.
В Петербурге уже разъезжают СПЕЦМАШИНЫ "ЭКОЛОГИЯ", которые собирают эти ртутные энергосберегающие лампочки.
Примерно раз в месяц, да и то по расписанию, КОТОРОГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ.
Часто лампочки не просто "перегорают и не светятся", а разбиваются.
Вот здесь и зарыта РТУТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Из за одной 11-ватной разбитой лампы ведь не будешь вызвать МЧС. ХОТЯ и надо.
Процедура называется ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ.
Приедут. Обольют чем-то и получиться соль ртути - СУРЬМА. Которую потом долго будете отмывать.
Эти лампы опаснее разбитого ртутного градусник.
Ах, ой-ой-ой! Разбился градусник.
Наливаем пол-стакана воды.
Берём ДВА листика бумаги. Немного сгибаем их (получаем СОВОК) и начинаем МАЛЕНЬКИЕ ШАРИКИ скатывать в БОЛЬШИЕ.
Когда шарик ртути станет достаточно большим - его двумя бумажками (совками) поднимаем с пола и опускаем под воду.
И ВСЁ.
Вот здесь и зарыта РТУТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Процедура называется ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ.
Ах, ой-ой-ой! Разбился градусник.
Наливаем пол-стакана воды.
И ВСЁ.
Илья Анохин
С градусником, предположим, разобрались.. Теперь насчёт ламп:
1. Как действовать, если ртутьсодержащая лампа взрывается (или случайно разбита) над головой в помещении, находясь до того в рабочем, разогретом состоянии?
2. Какие риски для здоровья в таком случае?
Отвратительная штука эти лампочки ртутные. Только сегодня понял, что от неё у меня устают глаза когда я читаю, потому как, когда я читаю в другом месте, глаза не так утомляются. Сразу же эту лампу заменил на нормальную, и глаза перестали уставать.
Выкидывайте на.... эти поганые ртутные лампы!!
Ни чего не будет. ))))) От производства этих лампочек вреда больше чем от их выкидывания.
Подумайте заодно - что будет, если такая лампочка разобьётся в доме, будучи в рабочем состоянии, то есть, когда ртуть в ней разогрета? Если будете искать информациюв сети, то много сообщений на всевозможных форумах найдёте, где людей успокаивают историями в роде: "да я градусник разбивал столько-то лет назад и ничего, как лось здоров". Только вот сообщений о том, что разогретая ртуть и её пары безопасны - наврядли. .
P.S. Эти лампочки, помимо того, что могут быть случайно или намеренно разбитыми, могут взрываться. Примерно так же, как и лампочки накаливания, с громким хлопком, но с весьма неприятным запахом.
Юлия Санина
Не ртуть, а пары...Не страшнее ртутного термометра.
В М
Именно пары ртути и страшны
я вам так скажу, без размышлений-будут выкидывать. везде. не бойтесь-засерют все))) ну или (((
Существует несколько фирм по утилизации ламп, и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать лампы на переработку и разрабатывать паспорт опасного отхода. Кроме того в ряде городов существуют полигоны по утилизации токсичных отходов, принимающие отходы от частных лиц бесплатно. В Москве перегоревшие люминесцентные лампы бесплатно принимаются для дальнейшей переработки в районных ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Если лампы не принмают в ДЕЗ и РЭУ, необходимо жаловаться в управу или префектуру.
Ну причём тут ртуть, её не больше чем в лампах дневного света. Для нашего кошелька экономии не будет, они в 10 раз дороже. а срок службы ещё и меньше. (проверено на своей шкуре).
Да фигня а не лампочки. И никто их утилизировать правильно не будет. Вот сказали что они долго служат у меня уже через год начали перегорать. Выкинула в мусорку, а что я ее дома чтоли держать должна. В то время как лампочка Ильича наша родная по 3-5 лет служит. И вообще где то читала что они выделяют что-то и это способствует развитию онкологических заболеваний так что подумываю поменять все обратно.