Энергосберегающие лампы представляют нешуточную угрозу для здоровья населения. На сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что в стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию.
"В настоящее время из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых отходов, что недопустимо", - говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре пояснили, что, по гигиенической классификации, ртуть, которая содержится в таких лампах, относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество) . Наибольший вред могут принести органические соединения ртути, образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками.
"В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования", - рассказали в Роспотребнадзоре.
В ведомстве отмечают, что опасен не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. Так, из поврежденной колбы выходят пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление у человека при вдыхании зараженного воздуха, причем запах ртути, как правило, не чувствуется. Как следствие, у человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.
В стандартном помещении без проветривания из-за повреждения одной лампочки возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз, однако, как показала проверка компаний, реализующих люминисцентные лампы, россиянам фактически неоткуда узнать о правильном использовании и утилизации ламповой продукции.
http://www.ecounion.ru/ru/site.php?content=detailcontent.php&blockType=196&blockID=1065
Общество
просто у кого то доля в этом бизнесе и нужно как следует пролоббировать , (как с фильтрами ...там оказалось что грызлова контора ...)
Для чего нам навязывают энергосберегающие лампочки, если они вредные?
Уже не навязываются. Теперь речь идёт о производстве светодиодных лампочек. Но и с ними не знают как быть. Первоначально потребителю одна лампочка будет обходится в 2000 руб. Поэтому, как заявила наша "министерша по социальному развитию", населению на лампочки придётся брать кредит.
За то дорогие.. . Сколько навару!
Да им прибыль нужна... И желательно не маленькая... А здоровье нселения дело десятое...))
Заработать хотят и при этом побольше народу угробить - одним ударом двух зайцев.
Они ещё и пожароопасны.
Всё ради денег в тот карман, кто и заставляет их купить!
Вот светодиодные - безопасны, но света маловато!
Для настольных ламп отлично подходят и в 20 раз меньше потребляют.
Сам измерял ток в 60 ваттной лампе и в 48 диодной панели. Такая приятная разница. и ничего не нагревается, т. е. - от диодов пожара не будет. И долговечнее- не стрясёшь, как нить у лампочки от удара при падении её на пол.
я думаю кому то выгодно .
Свечки вообще выход из экономического коллапса. Правительство скоро предложит ночью ходить только в полнолуние а по вечерам зажигать свечи и танцевать под патефон. Экономика страны резко возрастёт от этого.

скоро вообще к лучинам вернемся!!!!
Разве нам навезали одни только лампочки? А Рынок? А реформы ЖКХ?
ну экономные
.