Общество
энергосберегающие лампочки
вот скоро простые лампочки перестанут выпускать на заводах. президент говорит что надо экономить электроэнергию. а и как всегдва не задумались что эти ртутные энергосберегающие лампочки надо утилизировать специально. все выкидывают на помойку загрязняя тем самым экологию. что это правительство долбанное не видет что тварится уже и что будет в дальнейшем.
Это Россиия, у нас сначала строят паровозы, а ж/д через 10 лет. Да они все с парами ртути, не нужно думать что там какие-нибудь хомячки бегают или нано технологии использованы, это просто Компактная Люминисцентная Лампа.
ну выпусктать-то не будут мощностью в 100 ватт и чуть меньше, а 60,50,40--будут как раньше выпускать.
Мы как всегда что-то где-то услышим и сразу рвёмся повторять бездумно. В Европе специалисты говорят, что они поторопились с переходом на энергосберегающие лампы. К тому же они там делятся на классы и только некоторые разрешены. Как раз из-за ртути. У нас же этого нет и в помине. Энергосбережение - сложная многогранная задача и решается она только комплексно. У нас же задувают для экономии свечу когда рядом горит газовый факел. В нашем случае переход на энергосберегающие лампы равносилен выключению на стиральной машине световых индикаторов для экономии энергии.
А при чём тут правительство, дорогой? Оно бы и радо, могёт быть, да нашим избранникам-законоДАТЕЛЯМ не до того. Да и их избирателям - тоже. КАК работать правительству, определяют ОНИ!
Что ж никто до сих пор не вякнул по поводу старых "добрых" люминисцентных ламп? А ими оснащались и оснащаются и производства, и офисы, и наши подъезды, и больницы с поликлиниками. Сколько их начиная с советских времён выброшено? Что ж все как в рот воды набрали? Кукарекать стали только тогда, когда потребовалось сворачивать производство и импорт ламп накаливания.
Не обратили внимание на эту закономерность?
А куда девать старые аккумуляторы? Специализированных пунктов приёма нет, в приёме металлолома берут, но электролит (такой совсем-совсем безопасный) выливают за углом или в ближайшую канаву, или в канализационный колодец.
А по поводу раздельных мусорных контейнеров почему молчат? И вообще - по поводу сбора, сжигания или утилизации мусора?
Да прими правительство и сам тпрузидент сколько угодно решений, всё упрётся в конечного потребителя: большинство из нас НЕ ПОНЕСЁТ отработанные лампы НИКУДА, кроме самой ближайшей мусорной свалки - и это в самом лучшем случае! !
Да что там свалки и контейнеры! Вы посмотрите, как люди ведут себя на улице или дома!
Пустую пачку из-под сигарет можно выбросить из окна машины или квартиры. А что? Все так делают!
Идёте курите, окурок бросаете под ноги - Пушкин уберёт, а нет - то и хрен с ним!
Бутылку пивка или даже воды открыли - крышку бросили тут же. И пошли дальше. Вам снимки из нашей рощи показать? Где у каждой скамейки земли не видно из-за этих самых крышечек? А бутылки и банки, которые точно так же бросают, когда опустошили?
А Вам в окно или на балкон не залетали окурки и пачки из-под сигарет или просто мелкий мусор, который выбросили ваши соседи? А я вот лично собираю мусор у себя под окном, потому что дворники сюда приходят раз в месяц, а ту гниду, которой лень вынести бутылку, а посему проще спьяну выкинуть в окно, найти не могу.
А к Вам лично в окно не тянет сигаретным дымом от соседа, которому нравится вот так, постоять у окна, покурить. Что всё это тянет к соседям, он даже не задумывается. Сказать ему? Сказать, что он ответит? Ему жалко своих детей, а на чужих, соседских - плевать!
Вы думаете в Думе или правителстве сидят какие-то особые люди? Да нет, те же самые, такие же как мы. И чего Вы от них ждёте? Божественной благодати, которая сойдёт на Вас и нас? Откуда?
Два года назад был показательный случай.
Через нашу рощу (маленький уголок природы на огромный район) решил проскочить самосвал, гружёный песком. Ну, и застрял посреди рощи. Перелаялись, обошлись, правда, без экологической милиции, кое-как вытащили (прораб пообещал, что залатает всё, что наворотили, - обещание сдержал, кстати) . Так вот, после всего ко мне подошёл рабочий и извиняющимся голосом:
- Вы уж извините, страна такая!
- Какая - такая? Молодой человек, страна - это Вы, это я, это ваш прораб, это все местные жители и все мы!.. .
Он посуровел, глаза блеснули сердито:
- А оскоблять-то зачем? !
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос!
Р. S. 1. Я поставил себе новые лампы давно, как только появились. Они тогда были ещё громоздкими и неуклюжими. Недавно поменял впервые за несколько лет. Старые простояли не меньше трёх лет.
Если у Вас быстро летят, это проблема поставщика электроэнергии и качества проводки.
2. Свечение новых лам практически приближено к лампам накаливания. Так что сетования на "дрожание" света показывают на некомпетентность.
- Вы уж извините, страна такая!
Он посуровел, глаза блеснули сердито:
- А оскоблять-то зачем? !
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос!
для того и выпускают... мало того ЗАСТАВЯТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, чтобы загрязнить всю Россию.. .
а какой шум они в эфире создают это ваще ужас.. .
(т. н. "экономия" и прочее это сыр в мышеловке...)
если бы их еще делать бы научились.... а то они горят и взрываются постоянно
У люминесцентных ламп свет мерцающий, который напрягает зрение и находиться постоянно под таким светом нельзя. Даешь поддержку производителям контактных линз и очков!!!
я думаю, что вопрос не в том какие лампы использовать... а как их утилизировать... прежде чем всех заставлять их покупать-надо сначала создать сеть утилизации... что касается ртути... у меня на даче на дворе стоит лампа с Уличного освещения. в комнатах стоят энергосберегающие -лет 6 уже.... а в подсобках и гараже "дневные "...все содержат газ или ртутные пары, вредные для здоровья... экономия налицо. да и света намного больше... но вот куда мне их девать, если сгорят? в москву везти и искать пункт утилизации?.. тут я с тобой согласен... да у нас почти все так в стране половинчатые решения!
опа! так разве все они ртутные? если да, то действительно глупость какая-то.. . или мы не все знаем.
А может просто бизнес чей-то нужно поддержать???!